GuruAnimale.com

Булат-120: универсальный мини-трактор

Видео: Минитрактор Булат 120

Мини-трактор Булат-120 NEW
Мини-трактор Булат-120 NEW

Содержание:

Мини-трактор Булат 120 подходит для работ на небольших приусадебных участках, фермерских хозяйствах и садоводческих товариществах. Несмотря на звучное название, эта техника пришла на российский рынок из Китая. Трактор производится компанией MahindraYuedaTractorCompanyLtd. Это предприятие входит в число 500 лучших производственных линий, которые находятся на территории Китая.

Стоит отметить, что компания является совместным предприятием Индия-Китай. Помимо изготовления сельскохозяйственной техники, концерн занимается производством запасных частей, комплектующих и навесного оборудования.

Мини-трактор Булат является самой распространённой моделью, выпускаемой этой компанией. Техника поставляется в несколько стран мира. Из особенностей можно отметить низкую стоимость модели и её приспособленность к различным климатическим зонам. Рассмотрим этот мини-трактор.

Устройство техники

Двигатель

На мини-трактор устанавливается четырёхтактный одноцилиндровый дизель R 196 ANL. Силовой агрегат способен выдавать мощность в 12,6 лошадиных сил. Рабочий объём цилиндра равняется 815 кубическим сантиметрам. Частота вращения вала – 2 400 об/мин.

Мини-трактор Булат-120
Мини-трактор Булат-120

При этом стоит отметить, что маховик мотора вращается в сторону противоположную движению часовой стрелки. Диаметр цилиндра составляет 95 миллиметров, ход поршня – 115 мм.

Силовая установка охлаждается при помощи водяного конденсатора. Из особенностей можно отметить горизонтальное расположение коленвала и смазывание двигателя путём разбрызгивания. Расход топлива при пиковой нагрузке на узлы машины не превышает 293 грамма в час. Объём бака для горючего составляет 5,5 литра.

Ходовая часть и трансмиссия

Булат — это машина с задним приводом. Техника с полным приводом не выпускается. Передние колёса техники имеют радиус в 12 дюймов, задние – 16. Такая схема значительно упрощает управление и положительно влияет на манёвренность техники.

Ведущий мост оснащён передачей планетарного типа и дифференциалом без возможности блокировки. Главный редуктор приводится в действие ременной передачей. Три ведущих ремня соединяются с двухдисковой сухой муфтой сцепления. Редуктор и муфта сцепления защищены от механических повреждений стальным щитком, который расположен снизу.




Коробка передач обеспечивает мини-трактор Булат-120 шестью передними и двумя задними скоростями. Диапазон передних скоростей варьируется от 2 до 23 километров в час. Задним ходом трактор может развивать скорость до 6 км/час. Тормозная система, двухсторонняя, барабанного типа. Тормоза установлены на задней оси трактора.

https://youtu.be/ee5YhrzMxJQ

Рулевое управление и электрика

Схема рулевого управления мини-трактора Булат относится к червячному типу, что полностью соответствует легковому автомобилю. На рулевой колонке находятся переключатели, отвечающие за наружное и аварийное освещение. Кроме того, на колонке рулевого управления находятся рычаги включения поворотов, системы климат-контроля и определения положения трактора.

Стоит отметить, что мини-трактор Булат-120 оснащён полноценными приборами наружного освещения. Это существенно упрощает работу в тёмное время суток и делает технику полноправным участником дорожного движения.

Гидравлическая система

Установленная гидравлическая система обеспечивает мини-трактору Булат-120 работу практически со всеми видами навесного и прицепного оборудования. В базовой комплектации, техника идёт с фрезой для обработки почвы. Вес этого устройства около 100 килограмм, ширина охвата составляет 110 сантиметров.

Видео: Минитрактор Булат 120 с фрезой

Подъём и опускание дополнительных агрегатов обеспечивается насосом, гидрораспределителем и силовым цилиндром. Помимо базовой фрезы на технику можно устанавливать 1 или2-х корпусные плуги, сенокосилки, сеялки, картофелекопалки, окучники, бульдозерный отвал или дровокол.

Задняя навеска обеспечивает работу мини-трактора с полуприцепами. Что примечательно, при сравнительно небольшой массе, «Булат» может перевозить грузы весом до 1 тонны на длительные расстояния.

Видео: Мототрактор Булат 120.Гидравлика на минитрактор

Трактор с плугом и фрезой
Мини-трактор Булат-120

Технические характеристики:

Вес410 кг
Длина/ширина/высота2 140/905/1 175 мм
Клиренс180 мм
Объём масла и охлаждающей жидкости1,5 л
Запуск дизеляЭлектростартер
Тип коробки передачмеханическая
Гарантия производителя1 год

Сфера применения мини-трактора Булат-120

Благодаря своим техническим особенностям, мини-трактор нашёл своё применение практически во всех областях промышленности. Булат используется для формирования строительных площадок, ландшафтного дизайна и вывоза бытового мусора.

Может применяться для земляных работ и прокладки коммуникаций. В сельском хозяйстве, эта модель незаменима там, где не справляется более тяжёлая и габаритная техника. Например, для обработки виноградников, междурядий, пахотных и уборочных работ на небольших участках земли.

Может агрегатироваться с кормораздатчиками (подходящими технике по весу) и использоваться для разбрасывания удобрений. Благодаря неплохой тяговой мощности, мини-трактор «Булат 120» может транспортировать малогабаритные грузы.

Трактор с почвофрезой
Мини-трактор Булат-120

Достоинства и недостатки

Техника пользуется большой популярностью у российских и европейских фермеров. И этому есть вполне объяснимые причины. Мини-трактор ломает стереотипы, что в Китае производятся товары ненадлежащего качества.

Все узлы машины отличаются большой износостойкостью и редко выходят из строя. По крайней мере, 2-3 сезона техника работает без постановки на капитальный ремонт, при условии своевременного технического обслуживания.

Кроме того, техника стоит намного ниже западных и российских аналогов. Булат нетребователен к качеству используемого топлива. Можно прибавить сюда экономичность эксплуатации и возможность выполнять разноплановые работы.

Не обошлось и без недоработок. Отзывы владельцев говорят о том, что технике не хватает мощности двигателя для качественной вспашки земли. Для качественной вспашки необходимо как минимум 16 лошадиных сил (при имеющихся 12,6).

Некоторые фермеры жалуются, что техника приходит с завода с не промазанными подшипниками и непротянутыми узлами. Не устраивает фермеров и узкая колея трактора.

Если не обращать внимания на небольшие конструктивные недоработки, мини-трактор Булат 120 может считаться довольно неплохой машиной с высокой производительностью.

https://youtu.be/Q4ppaKAJeAQ

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Булат-120: универсальный мини-трактор