GuruAnimale.com

Изготавливаем качественные веерные грабли для уборки мусора и рыхления земли

Веерные грабли
Предисловие
Можно ли изготовить веерные грабли из мотка стальной проволоки, держателя и металлолома на даче? Легко! А как это сделать за несколько минут и без финансовых затрат вы сможете узнать далее в статье.
НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
БолтГаичный ключГайкаДрельМолотокПробойПроволкаТески
Развернуть

Содержание

В чем преимущества веерного инструмента и какие функции он выполняет

Обычные садовые грабли с жесткими зубьями предназначаются только для сгребания тяжелого мусора, разбивания больших комков почвы, возможно, глубокого рыхления корки. Они используются в ряде предпосевных операций, но не для обработки участков после всходов культуры, поскольку могут повреждать проростки и сами стебли. Аналогично нельзя обрабатывать «зеленые участки», так как стебли взрослых растений могут сломаться, даже если это газон или любая другая «гибкая» трава.

Грабли веерные садовые представляют собой совсем другой класс инструмента, который выполняет аналогичные функции, но делает это совсем по-другому. Они намного легче, имеют очень длинные, гибкие направляющие, зубья тонкие, вес рамки в 5-6 раз меньше. Благодаря таким характеристикам они обладают массой преимуществ при обработке участка. Рассмотрим их подробно.

  1. Зубья, не смотря на то, что они размещаются под углом 900, не повреждают корневую систему травянистых растений, при малейшем соприкасании с препятствием они поднимаются вверх за счет амортизирующего действия направляющих планок из нержавейки. Таким образом, газон и даже цветы можно очищать от сухих листьев и другого мусора без какого-либо вреда для здорового растения.
  2. Повышенная густота зубьев. Инструмент предусматривает установку до 20-30 «фаланг» с частотой от 2 сантиметров до 5, в зависимости от функции, которую должен выполнять инструмент. Таким образом, грабли веерные металлические будут играть роль густой расчески, и вычесывать весь мелкий мусор. После них остается только чистый газон, цветочная полянка.
  3. Возможность предпосевной подготовки под экзотические культуры. Фракция почвы получается очень мелкой, за счет чего всхожесть прихотливых растений существенно повышается. Идеально подходит для посева циклантеры, мака, спаржевых.
  4. Легкий вес инструмента. Очень трудно угадать общую нагрузку на зубья, когда работаешь обычными граблями. Здесь веер изготавливается из очень легкой проволоки, за счет этого вы будете чувствовать нагрузку, которую оказываете на почву. Идеально подходит для работы с рассадой, саженцами и при возделывании почвы «по посевам» для удаления проростков однолетних растений в верхних слоях почвы.

Обработку почвы, как правило, комбинируют, то есть, используют грабли разного типа. Тяжелыми выполняется разравнивание почвы и разбивание больших комков земли. Затем используют легкие для получения мелкой фракции и последующего выравнивания. При уходе за всходами и растениями используют только веерные, так как только они позволяют выполнить все операции.

Изготавливаем рабочую поверхность из подручных материалов

Для того чтобы изготовить хороший инструмент, необходимо найти материал аналогичного качества. Во-вторых, нужно его правильно скрепить, чтобы как можно точнее угадать вес. Немаловажным является удобство использования и красота, ведь, несмотря на то, что мы делаем вещь своими руками, она не должна ничем уступать заводскому аналогу. Перейдем к пошаговой инструкции.

Шаг 1Изготавливаем зубья.



Для начала необходимо найти подходящий материал. Лучше всего будет работать нержавеющая стальная проволока, которую реально согнуть при солидном физическом усилии. Она не лопается, имеет отличные показатели гибкости, за счет этого может отлично амортизировать удары. Проще всего купить 15 метров проволоки 0.4 мм на базе или на рынке, но это будет стоять около 250 рублей. Чтобы сэкономить финансовые средства, можно отправиться в пункт приема металлолома. Такого добра там много, а 1 кг проволоки нужного качества будет стоять не более 20 рублей. 1 кг нам хватит на изготовление нескольких граблей. Проволоку нарезаем по 50 сантиметров. Зажимаем тисками, вставляем так, чтобы выглядывал кусок не более 5 сантиметров. Молотком забиваем его до губ тисков. У нас получится угол 900, именно такой, какой нам надо. Второй конец проволоки оставляем как есть.

Шаг 2Выставляем расстояние между зубьями.

Для этого нам понадобится 2 металлические планки толщиной около 1.5 мм, шириной 15-20 миллиметров. Длина их должна быть около 50 сантиметров. Берем элект рическую дрель и сверло на 5 мм, просверливаем 2 сквозные отверстия. В них вставляем болтик на 5 мм, закручиваем гайку, остальное срезаем болгаркой. У нас получается 2 металлические планки, между которыми будет размещаться веер. Теперь берем молоток и пробой, чтобы было чем «уплотнить». Кладем скрученный веер на наковальню, ставим пробой между 2 стальными проволоками и резким движением ударяем молотом по пробою. Так сделать после каждой «спицы». У нас получаются что-то вроде воронок – прогибы, которые ограничат движение стальных проволок влево-вправо.

Шаг 3Крепим проволоку к трубе.

Для того чтобы закрепить хаотичный бутон в трубе, необходимо всунуть все окончания проволок на 5-8 сантиметров внутрь трубы (лучше всего – взять диаметр трубы 30 мм), после чего забить этот край. Таким действием вы надежно закрепите веер в трубе, а в другой ее край просто засунете деревянный черенок.

Если все сделать правильно, то рабочая область не должна шататься. Если будут какие-либо скрипы или люфты, можно залить в трубу немного эпоксидной смолы или «отоварить» молотом металл, чтобы плотнее зажало веер.

Изготавливаем держатель своими руками

Лучше всего использовать сосну для изготовления данного орудия труда. Основная задача – сделать легкий инструмент, вес которого не станет причиной гибели декоративных растений. Единственным вариантом, когда можно использовать дубовый черенок или держатель из лиственницы являются грабли веерные металлические усиленные. У них проволока имеет диаметр 0.6 мм, а металлическая планка и труба намного массивнее прежних. Основная задача такого инструмента – вычесывание густого газона и удаление мусора с территории. Они всего в 2 раза будут легче обычных граблей.

Перейдем к изготовлению черенка.

Шаг 1Добываем сырье.

Нам понадобится неотесанный черенок под тяпку, он немного тоньше в диаметре, поэтому будет намного легче обычного. Далее следует снять под конус с конца, который будет забиваться в трубу. Диаметр черенка должен быть на 1-2 мм больше отверстия в трубе, чтобы плотнее его посадить. Можно использовать старый держатель от обычных граблей – его доработать будет несложно. Еще один «революционный» вариант – пластиковая труба от системы отопления. Она толстостенная, прочная и легкая. Диаметр можно взять 25 мм, например. Длина черенка не имеет значения. Вам должно быть удобно с ним работать – это основной показатель правильно подобранного размера. Как правило, это 150-165 см.

Шаг 2Отделка.

Сразу покрываем лакокрасочными материалами, чтобы древесина не сгнила через несколько месяцев использования, а насекомые не точили зуб на нее. 1 раз обрабатываем пропиткой или морилкой, ждем, пока высохнет, покрываем обычным лаком.

Шаг 3Скрепляем.

Рекомендуется нагреть эпоксидную смолу до кипения, после чего окунуть край черенка, который будете вставлять в трубку. После того, как вы его туда забьете, он намертво там застрянет, и никогда не будет шататься. Для уверенности можно забить небольшой гвоздик, через отверстие, которое вы предварительно просверлите электричес кой дрелью.

Если все сделать правильно, тогда сооружение такого инструмента обойдется вам не более чем в 100 рублей, в то время как грабли, купленные в строительном магазине, стоят не менее 300 рублей. Да и качество «хенд мейда» будет на уровень лучше – надежность намного выше.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Изготавливаем качественные веерные грабли для уборки мусора и рыхления земли