GuruAnimale.com

Шлемоносный василиск (basiliscus basiliscus)

Шлемоносный василиск (лат. Basiliscus basiliscus) — вид ящериц из рода василисков. Василиск — дневная ящерица с длинными пальцами и острыми когтями. Приставку &ldquo-шлемоносный&rdquo- получил за гребень, который тянется от головы до кончика хвоста. Гребень на голове у самцов больше, чем у самок.




Большинство василисков до 30 см длиной и весят 200—600 г, но встречаются и экземпляры до 75 см длиной. Хвост василиска составляет почти две трети длины его тела.





Это превосходные пловцы, способные оставаться под водой в течение получаса. Они также хорошо и быстро бегают, иногда развивая скорость по земле до 11 км/час.





Если просмотреть видео забега василиска (Вasiliscus), то складывается впечатление, что он просто левитирует по водной глади.




Конечно же, наука упустить из виду такое интересное явление не могла, потому запустила экземпляр ящерицы в бассейн, подсветила поверхность воды лазерами и сняла процесс бега на скоростную камеру. Результат получился любопытным.








Оказывается, василиск не бежит по воде, а гребет лапами (лапы без перепонок, кстати), но делает это достаточно быстро и мощно, что позволяет ему удерживаться на поверхности и не тонуть.




По поверхности воды василиск может пробежать до 400 метров со скоростью 12 км/ч.








А вот еще один бегун, спорящий с законом Архимеда и земным притяжением :)





Половая зрелость наступает в 1,5-2 года. За сезон самка откладывает 3—4 кладки по 10—20 яиц. Инкубационный период составляет 8-10 недель. Новорождённые ящерицы весят около 2 г.





Спаривание у василисков может длиться до 20 минут. Беременные самки становятся толстыми через 2-3 недели, в это же время они начинают искать место для откладки яиц.






Шлемоносные василиски питаются насекомыми, цветками растений и мелкими позвоночными (змеями, рыбами, птицами и их яйцами). На василисков охотятся хищные птицы, более крупные змеи, рыбы и пресмыкающиеся.

Шлемоносный василиск (лат. Basiliscus basiliscus)

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шлемоносный василиск (basiliscus basiliscus)