GuruAnimale.com

Поливной режим сельскохозяйственных культур

Видео: Шланг туман - Спрей шланг Golden Spray

Поливной режим сельскохозяйственных культур

Поливной режим представляет собой научно обоснованный порядок подачи воды на севооборотный участок в течение оросительного периода, в котором известными являются величины оросительной, поливных норм, число и сроки проведения поливов.

Он должен пополнить разрыв между количеством воды, потребным для жизни растений, и практическим ее количеством в почве, то есть покрыть дефицит влагообеспеченности.

Для установления поливного режима необходимо знать режимы орошения сельскохозяйственных культур.

Режим орошения сельскохозяйственных культур – это совокупность норм, числа и сроков полива каждой культуры в орошаемом севообороте в соответствии с климатическими, почвенными, агротехническими, гидрогеологическими условиями географической зоны. Он должен соответствовать потребностям растений в воде во все периоды роста и развития с учетом требований агротехники культуры- осуществлять оптимальное регулирование водного и связанных с ним питательного, солевого и теплового режимов почвы- способствовать повышению плодородия почвы- быть увязанным с техникой и технологией полива.

Видео: Уборку зерновых в Григориопольском районе оценила комиссия минсельхоза




Для установления режима орошения сельскохозяйственной культуры необходимо знать:

– общее количество воды, необходимое растению для создания планируемого урожая;

– количество осадков и грунтовых вод, используемых растением за период вегетации;

– общее количество воды, которое необходимо подать растениям при поливах в течение оросительного периода, то есть оросительную норму.

Выделяют следующие режимы орошения: биологически оптимальный, экономически обоснованный, экономически целесообразный, хозяйственно возможный и под программируемый урожай.

Биологически оптимальный – это такой режим орошения, который обеспечивает оптимальный водный, воздушный, тепловой и солевой режимы почв для получения максимально возможной урожайности в определенных природных условиях и при определенном способе полива.

Экономически обоснованный режим орошения обосновывается технико-экономическими расчетами и разрабатывается для проектируемых оросительных систем с целью оптимизации их параметров, обоснования площадей и объемов воды для орошения.

Экономически целесообразные режимы орошения имеют место тогда, когда лимитирующим фактором являются водные ресурсы, но орошение все еще экономически целесообразно.

Хозяйственный режим орошения формируется с учетом наличия трудовых ресурсов, оснащенности хозяйств техникой и характеризуется, как правило, заниженным количеством поливов. Он не должен быть меньше экономически целесообразного.

Режим орошения может быть разработан также исходя из конкретной величины программируемого урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Поливной режим сельскохозяйственных культур