GuruAnimale.com

Делаем капельное орошение своими руками

kak sdelat` kapel`noe oroshenie

Видео: Капельный полив своими руками для небольшого участка

Правильный полив своего участка во время выращивания садово-овощных культур является залогом хорошего урожая. Полив может осуществляться несколькими способами – при помощи садового шланга, ручной огородной лейки или системы капельного орошения. В этой статье мы раскроем тему капельного орошения вашего участка.

Что такое капельное орошение?

Капельным орошением или поливом называется процедура, при которой все культурные растения на дачном участке поливаются локально. То есть осуществляется полив не всей поверхности садовых растений, а только самых важных для роста и развития его частей (в данном случае – корней).

Технология капельного орошения заключается в прокладке основной трубы, по которой будет подаваться водичка для полива. Труба размещается возле тех растений, которые нужно поливать. По всей длине такой трубы при помощи дрели делаются отверстия для орошающих капельниц. Вода, идущая по трубе, попадает в такие капельнице и разбрызгивается на поверхности грунта, в котором расположены корни растений.

Преимущества капельного орошения

sistema kapel`nogo oroshenija

Система капельного орошения участка позволяет намного экономнее расходовать воду. При таком поливе живительная влага для ваших садовых питомцев не оседает на листьях и стеблях, а поступает непосредственно к месту назначения – то есть к корням.

Таким образом, растения насыщаются влагой быстрее и в полной мере. Система капельного орошения позволяет экономично расходовать и силы самого садовода. Ему не нужно беспокоится о проведении садового шланга для полива, регулировать равномерное распределение воды по всему участку, все эти функции выполняет правильно установленная оросительная система.

Устройство системы капельного орошения

tehnologija kapel`nogo oroshenija

Видео: Система капельного полива своими руками




Дачники часто и сами конструируют оросительные системы для участка. Капельное орошение своими руками сделать несложно, но для этого необходимо знать суть устройства таких систем и основные компоненты, используемые в этой конструкции.

Оросительная система стандартного типа включает в себя:

Видео: Капельный полив своими руками для дачи без затрат / Сделай сам

- шланг или трубку для подачи воды на участок-
- переключатели – способствуют регулированию подачи воды на ваш участок. Обычно такие системы имеют несколько линий. Это необходимо для удобства и равномерности полива на разных участках полива. Представлены эти элементы в виде небольших краников.
- капельницы – устройства, обеспечивающие хороший равномерный полив. Они могут быть нескольких разновидностей:

в зависимости от типа устройства – разборные и неразборные-
• в зависимости от типа подачи воды: регулируемые и нерегулируемые-
• в зависимости от места установки в подающей трубке: проходные (устанавливаются по всей поверхности водопроводной трубы) и концевые (только по ее краям).

- мастерблок – элемент оросительной системы, который осуществляет регулирование давления в трубе, правильную и бесперебойную подачу по этой трубе воды и ее фильтрование.

sistema oroshenija svoimi rukami

Системы орошения для полива участка могут иметь вместо стандартных капельниц специальные оросительные ленты, представленные тонкими трубками, прикрепленными к основной водопроводной трубе на усадьбе. В таких конструкциях равномерно распределены отверстия, через которые и подается вода для полива.

Каждая такая лента должна иметь в комплекте специальные насадки для остановки потока воды, чтобы сделать такой полив равномерным. Покупка капельной системы полива предусматривает точное знание площади своего дачного участка, тогда можно легко рассчитать метраж, необходимый для эффективного полива.

Чтобы обеспечить удобство полива, все культуры нужно распределять по нему в соответствии с потреблением ими воды. Растения должны быть расположены группами, которые поглощают воду в одинаковых количествах.

Капельное орошение своими руками позволит сэкономить на дорогих аналогах таких систем от известных производителей. Также система орошения своими руками предоставит возможность практически проверить, подходит ли такой способ полива вашей усадьбе или нет.

Итак, как сделать капельное орошение самостоятельно? Здесь можно провести аналогии между такой системой и обычной больничной капельницей. У них очень похожие схемы работы. Для изготовления такой оросительной системы нужна сама капельница (ее можно приобрести в любой аптеке), головной шланг, заглушки и фильтры для воды.

delaem-kapelnoe-oroshenie-svoimi-rukami

Для изготовления оросительной системы своими руками нужно взять обычный резиновый шланг и соединить его с краном для подачи воды. Предварительно в шланге нужно сделать выемки для монтирования капельниц (то есть для нормальной системы орошения капельница должна быть не одна).

На концах самого шланга нужно установить блокаторы (заглушки), которые спасут от излишних потерь влаги во время полива. При соединении шланга с водопроводным краном не стоит забывать о фильтрации – фильтр должен соответствовать диаметру шланга. Этот элемент системы нужно периодически заменять на новый, причем частота таких замен зависит напрямую от загрязненности воды в кране.

Очень удобно использовать капельное орошение при помощи самодельной системы для полива рассады в ящичках. При размещении таких поливочных оросительных шлангов на участке можно их разместить над землей или немного закопать в грунт (но таким образом, чтобы вода имела возможность разбрызгиваться по участку).

Система капельного орошения, сделанная своими руками по техническим особенностям может быть несколько хуже, чем ее магазинные аналоги, но и финансовые затраты на нее самые минимальные. Такой системы вполне хватит для полива на один сезон, а изготовление новой не будет слишком затратным.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Делаем капельное орошение своими руками