GuruAnimale.com

Капельный полив.

Капельный полив
Фото: Капельный полив своими руками

Каждый сад и огород нуждается в регулярных поливах. Особенно это касается жарких летних дней. Многие дачники не имеют возможности регулярно поливать свои посевы. На помощь может прийти только система капельного полива. Капельный полив является наиболее рациональным способом доставки воды к растениям. Он автоматический – достаточно настроить систему один раз на весь сезон.

Капельный полив никогда не позволит пересохнуть корневой системе. Так же он не допускает образование твёрдой корки на поверхности почвы или размывания плодородного слоя грунта. Очень многие дачники и владельцы личных подсобных хозяйств хотят установить к себе на огород систему капельного полива. В этой статье мы расскажем вам о системе капельного полива, расскажем как смонтировать её своими руками и т.д. Все советы будут сопровождаться фото и видео. В одном из видео будет рассказано, как сделать капельный полив своими руками с нуля из подручных средств.

Устройство системы капельного полива

Прежде чем покупать или делать своими руками систему капельного полива, нужно разобраться в её устройстве.

Устройство системы капельного полива не представляет из себя ничего сложного. Принцип действия заключается в прямой подаче воды к корневой системе растений. Вода может подаваться на поверхность земли, а может на некоторую глубину. Это зависит от используемого оборудования.

Вода может подаваться как под воздействием силы тяжести, так и принудительно. При гравитационной системе подаче, вода поступает из заранее наполненного бака под действием силы притяжения. То есть вся система должна находиться под определённым уклоном. В случае принудительной подачи, вода поступает или из водопровода или от насоса, который подключён к скважине. Все системы капельного полива не рассчитаны на давление больше двух атмосфер, как правило, это давление значительно меньше. Поэтому в принудительной системе обязательно должен присутствовать редуктор, который регулирует давление воды.

Гравитационная система капельного полива
Фото: Гравитационная система капельного полива

В гравитационной системе капельного полива, для того, чтобы создать нужное давление, бак поднимают на высоту не менее 2 метров.

От источника вода поступает к месту полива по трубам, которые имеют специальные ответвления.

От ответвлений идёт капельная лента (специальные тонкостенные трубки с отверстиями). Капельная лента проходит вдоль рядов растений. Конце капельных лент закрывают специальными заглушками.

Хорошая система капельного полива должна иметь фильтр тонкой очистки для более продолжительного срока службы капельных лент. Если фильтр отсутствует, то капельная лента быстро засорится и придёт в негодность.

Проектирование системы капельного полива для своего участка

Фото
Фото

Очень важно перед покупкой и установкой системы капельного полива правильно спроектировать конкретно для своего участка.

Для небольшого дачного участка следует выбирать капельную ленту с расположением капельниц на расстоянии 25-35 сантиметров друг от друга. Это позволит очень тщательно совершать полив огорода. При расположении капельниц на расстоянии 30 сантиметров друг от друга плодородный слой почвы полностью увлажняется за 1-2 часа. Больше поливать не нужно это может привести к загниванию и заболеваниям корневой системы. За это время расходуется примерно 20-25 литров воды на 1 квадратный метр.

Такой режим полива считается самым оптимальным. Для достижения такого режима капельного полива, необходимо правильно рассчитать длину капельной ленты и системы в целом, ёмкость бака в гравитационной системе капельного полива.

Принудительная система капельного полива позволяет управлять процессом вручную и автоматически. Ручной режим целесообразно устанавливать на огороде в шаговой доступности. Включив кран, вам можно спокойно идти делать свои дела. Автоматический режим подойдёт для тех, кто не имеет возможности часто посещать дачу и следить за процессом полива. Для организации автоматического капельного полива необходимо приобрести специальный контроллер, который можно запрограммировать, как вам угодно.

Объем накопительного бака рассчитать довольно просто: нужно умножить площадь орошаемого участка на 20 литров, необходимых для увлажнения одного квадратного метра – этого количества воды достаточно для однократного капельного полива.

Как правильно рассчитать объём бака для системы капельного полива?

Фото
Фото: Капельный полив своими руками

Очень важно правильно рассчитать объём бака для системы капельного полива. Он напрямую зависит от площади территории, которую необходимо поливать. Исходить нужно из того, что на 1 квадратный метр площади необходимо 30 литров воды (эта вода расходуется примерно за 1-2 часа). Если площадь полива составляет 35 квадратных метров, то бак должен быть на 1000 литров.

Для гравитационной системы важно на какой высоте будет расположен бак. Для обеспечения давления в системе 0,2 атмосферы его необходимо поднять на высоту 2 метра.




Намного проще дела обстоят, если имеется насос, который предназначен для повышения давления в системе.

Расчёт диаметра труб и капельных лент.

Не менее важно правильно рассчитать диаметр труб и капельных линий. К примеру, для обеспечения водой участка площадью 35 квадратных метров будет достаточно трубы диаметром 16 миллиметров.

При большей площади участка целесообразнее будет выбрать трубу большего диаметра. Например, для полива 100 квадратных метров будет достаточно трубы диаметром 25 миллиметров.

Длина одной капельной линии не должна превышать 100 метров. Капельные ленты размещаются параллельно на расстоянии рядов посадок. Если предполагается поливать плодовые деревья, то капельные линии должны быть размещены на расстоянии 0,5-1 метра от ствола.

Виды капельных лент.

Лента для капельного полива – это тонкостенная трубка, в которой проделаны отверстия с определённым шагом. Вместо отверстий так же могут быть щели, эмиттеры, форсунки и т.д. Отверстия сделаны таким образом, чтобы из них выливалось определённое количество воды. Например: 1 литр в час, 2 литра в час и т.д.

Сегодня в магазинах существует огромное количество видов капельных лент и отличаются они между собой по способу изготовления отверстий. Наиболее распространены щелевая и эмиттерная капельные ленты.

Щелевая лента для капельного полива имеет своеобразный лабиринт, который встроен по всей длине, в котором с определённым шагом сделаны отверстия. Капельницы такой ленты довольной быстро засоряются, поэтому её не рекомендуется использовать более одного сезона. Цена такой ленты зависит от шага отверстий. Чем больше отверстий, тем выше цена.

Щелевая лента требует очень глубокой фильтрации воды – некоторые виды до 80 мкм. Это требует покупки хорошего фильтра, который стоит недёшево.

Главный плюс щелевой ленты заключается в низкой цене. Она намного дешевле эмиттерной капельной ленты.

Эмиттерная капельная лента более технологичная по сравнению с щелевой. В неё встроен плоский лабиринтный эмиттер. Он за счёт своего широкого входа и фильтра имеет очень практичную защиту от засорения. Эмиттерная капельная лента может служить несколько сезонов.

Эмиттерную капельную ленту можно разделить на два типа – компенсированную и некомпенсированную. Отличаются они тем, что у некомпенсированной ленты расход воды напрямую зависит от уклона вашего участка и длины самой поливочной ленты. А компенсированная не имеет такой зависимости, расход воды всегда единый. Такая лента считается самой практичной и обладает лучшими эксплуатационными качествами.

Все капельные ленты делаются из тонких материалов. Поэтому рабочее давление в них ограничено в пределах от 0,8 до 1 бар. Для того, чтобы подключить капельную ленту к водопроводу требуется редуктор давления.

Монтаж системы капельного полива на участке своими руками

Монтаж системы капельного полива на участке своими руками
Фото: Монтаж системы капельного полива на участке своими руками

Приступим непосредственно к монтажу системы капельного полива своими руками у себя на участке. Монтаж системы капельного полива не такое уж и трудное дело, как это может показаться на первый взгляд.

Первым делом нужно нарисовать подробный план раскладки труб и чётко рассчитать точное количество необходимых материалов, элементов системы и аппаратуры.

Что требуется для монтажа системы капельного полива:

  • Бак, заранее рассчитанного объёма. Или это может быть насос, который подаёт воду из скважины или колодца.
  • Вентильный кран.
  • Шаровый кран.
  • Редуктор давления.
  • Фильтр тонкой очистки.
  • Контроллер (если вы хотите сделать автоматический капельный полив)
  • Переходник для подключения к системе полива.
  • Так же вам понадобятся:

  • Пластиковые трубы нужной длины, сечением от 16 до 40 миллиметров.
  • Капельная лента
  • Краны
  • Тройники
  • Миникраны
  • Стартконнекторы
  • Адаптеры для подключения капельной ленты
  • Заглушки.
  • Если у вас все элементы в сборе, то можно приступать непосредственно к монтажу.

    Сначала скажем о монтаже гравитационный системы капельного полива. В первую очередь устанавливают бак на высоте 1,5-2,5 метра. В бак врезают переходник к которому приспосабливают вентильный кран. Вентильный кран регулирует подачу воды.

    После крана необходимо установить контроллер, который будет подавать воду к корням растений, в зависимости от установленной программы. В нём можно установить режим полива (дни, время и т.д.). После контроллера устанавливают шаровый кран. С помощью него можно перекрыть воду.

    Далее – для регулировки давления в систему ставят редуктор. Давление устанавливают в районе 1-2 атмосфер.

    Затем в систему вставляют фильтр глубокой очистки. Он поможет вам избежать засоров и преждевременного изнашивания.

    После фильтра подключают через разветвители или обыкновенные проводники трубы, которые заранее нужно нарезать так, чтобы вставить между отрезками капельные ленты. Соединение труб выполняется с помощью тройников. После установки последней трубы, на её конец устанавливается заглушка или промывной кран. Промывной кран позволит прочищать систему в случае засорения. Это очень удобно и практично.

    К тройникам уже подсоединяются капельные трубы. Конец капельной ленты загибается, на него одевается специальный зажим, который играет роль заглушки. К отверстиям капельной ленты можно приспособить специальные капельницы, чтобы подавать воду непосредственно к корням.

    Аналогичным образом выполняется монтаж принудительной системы капельного полива. Только вместо бака всё крепится напрямую к скважине или к водопроводному крану.

    Произвести монтаж системы капельного полива своими руками не предоставляет особой сложности. Самое главное доступность всех элементов и наличие хорошего инструмента.

    Капельный полив значительно снижает затраты ваших сил и времени на уход за растениями. При правильной настройке эта система позволяет повысить урожай чуть ли не в несколько раз. На зиму систему капельного полива нужно убирать, в противном случае она придёт в негодность.

    Видео: Подключение системы капельного полива своими руками

    Капельный полив — Применение на огороде и в теплице:

    Капельный полив своими руками для небольшого участка — видео:

    В данном видео автор ролика рассказывает, как сделать систему капельного полива своими руками.

    С наступлением сезона выращивания растений возникает необходимость полива и подкормок. Наиболее эффективным способом является капельный полив.

    Видео:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Капельный полив.