GuruAnimale.com

Культура роз на малообъемных субстратах

Видео: The technology of growing strawberries on a small-volume hydroponics

Розы

Видео: #106 Профессиональная гидропоника в Голландии. Производство субстратов Plagron (5-я серия)

Все используемые в настоящее время системы выращи­вания являются приподнятыми для рационального размещения отгибаемых побегов. Результатом этого достигается хорошая циркуляция воздуха, улуч­шение климата теплиц. После залома листья не оказываются на земле, хоро­шо проветриваются. Обычно применяется 2-х рядная система выращивания. Расстояние между центрами 2-х строчных лент составляет обычно 1,6 м. При этом расстояние между лентами растений составляет 1—1,1 м. Этого вполне достаточно для освещения заломленных побегов и рабочего прохода для сре­за цветов и работ по уходу. В зависимости от используемых субстратов и их обустройства применяют маты, лотки, контейнеры. В них размещают 2 ряда растений.




Количество растений составляет 5—6 штук на 1 м ряда или в сред­нем 75000 растений на 1 га площади теплицы. Объем субстрата варьирует, в зависимости от его вида. Чем меньше субстрата приходиться на 1 растение, тем сложнее поддержание влажности субстрата, больше частота полива. Например, на минераловатном субстрате на 1 растение приходится около 2 лит­ров субстрата, при использование кокосовых матов — около 4,5—5 л/расте­ние, в лотках, ведрах — около 5—6 литров на 1 растение. При посадке расте­ния необходимо размещать ближе к краю, чтобы заломы не делать над мата­ми, контейнерами.

Видео: Агрономия

При использовании любых субстратов максимальная влажность наблю­дается в нижнем слое. В связи с этим делают небольшой поперечный уклон примерно в 1 см для стока воды через дренажные отверстия.

Увлажнение субстрата осуществляют с помощью систем капельного по­лива разных типов и производительности, с учетом конкретных условий. Каждый вид субстрата имеет свои агрофизические свойства, свои режимы полива. Поэтому оптимизация воздухоёмкости и одновременно достаточ­ного водообеспечения растений требуют большого профессионализма рас­тениеводов, кроме того существует много методов определения влажности субстрата и приборов, позволяющих оптимизировать воздушно-влажностный режим субстрата, часто одного из важнейших факторов урожайности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Культура роз на малообъемных субстратах