GuruAnimale.com

Оросительные системы и их основные элементы

Дренажный колодец фото

Видео: Введение в цифровую электронику

Оросительная система – гидромелиоративная система для орошения земель. Основная техническая задача оросительной системы состоит в том, чтобы забрать воду из источника орошения и доставить ее к орошаемому массиву в нужные сроки и в нужных количествах и распределить между отдельными хозяйствами и полями севооборотов, создать на полях нужную для растений влажность почвы. К элементам оросительной системы следует отнести:

1. Источник орошения.

2. Головное (водозаборное) сооружение.




3. Оросительная сеть.

4. Водосборно-сбросная и коллекторно-дренажная сети.

5. Гидротехнические сооружения на сети.

Видео: Описание элемента по положению в Периодической системе

6. Лесные полосы и дорожная сеть.

7. Орошаемые земли с межхозяйственной и внутрихозяйственной организацией территории.

Видео: Лекция 2: Базовые элементы цифровой электроники

Следовательно, оросительная система регулярного орошения представляет собой комплекс из орошаемых земель, источника орошения и разных сооружений на них для коренного улучшения неблагоприятных природных условий и повышения плодородия почв с целью получения высоких урожаев с наиболее эффективным использованием земельных и водных ресурсов, без отрицательного воздействия на окружающие земли. Оросительную систему можно рассматривать с агропроизводственной точки зрения как часть сельскохозяйственного комплекса для искусственного увлажнения полей с целью получения высоких урожаев.

Источниками воды для орошения могут быть реки в их естественном или зарегулированном состоянии, озера, местный поверхностный сток, поступающий в пруды- подземные воды, промышленные, хозяйственно-бытовые и сбросные повторно используемые воды систем.

Основные требования к источнику орошения – дать воду в необходимом количестве и нужного качества. Количество воды устанавливается путем гидрологических и водохозяйственных расчетов. Водоисточник должен располагаться вблизи орошаемого массива, желательно выше него (для обеспечения подачи воды самотеком).

При проектировании оросительной системы необходимо знать гидрологические характеристики источника орошения, гидрогеологию и топографию местности. Зная эти характеристики, можно установить: возможную площадь орошения, необходимость регулирования источника орошения, необходимость осветления воды, схемы водозабора и подачи воды на орошаемый массив.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оросительные системы и их основные элементы