GuruAnimale.com

Лангуры – хвостатые мартышки

Содержание статьи

На языке хинди «лангур» означает «длиннохвостый», именно древние монахи первыми заметили и описали этих маленьких обезьянок.

Чаще всего их можно встретить у монастырей и храмов Индии, также проживают в Кашмире и Шри-Ланке. Но особое почтение им высказывают в Индии, где они считаются священными животными. Лангуры стали героями многих приключенческих фильмов и книг о приключениях. Даже во всем известном мультфильме про Маугли присутствует племя лангуров.

Лангуры (Presbytis).
Лангуры (Presbytis).

Внешний вид лангуров

Маленькая обезьянка лангур принадлежит к роду мартышковых, очень крикливые, шумные и подвижные приматы. Благодаря своему не значительному весу — до 15 кг, может феноменально прыгать на расстояние до 7-8 метров.

Строение их тела позволяет быстро лазать, цепляясь за ветви деревьев. Длинный хвост, превосходящий размер туловища в 3 раза, используется как руль в процессе прыжков.

Лангуры могут совершать прыжки на большие расстояния.
Лангуры могут совершать прыжки на большие расстояния.

Места обитания лангуров




Лангуры встречаются в Индии, Шри-Ланке и Кашмире. Частенько селятся рядом с людьми, которым доставляют хлопоты своим шумным поведением и непредсказуемым нравом.

Образ жизни лангуров

Особая черта, присущая этим обезьянкам — это манера прыжка, они удивительно выкидывают ноги в направлении цели, как бы прицеливаясь на желанную мишень. Частенько опускаются на землю, передвигаясь на четырех конечностях.

Лангуры редкие обитатели зоопарка. Из-за их привередливого образа питания, им пищу в искусственных условиях практически невозможно. Находясь в дикой природе, как в своей естественной среде, они самостоятельно находят себе лакомства.

Лангуры - милые мартышки с запоминающейся внешность.
Лангуры — милые мартышки с запоминающейся внешность.

Пищеварительная система лангура подобна пищеварению коровы. То есть желудок примата состоит из трех камер и, набив первую, они по многу часов могут пережевывать съеденное. В поисках пищи практически не прибегают к набегам на сады и огороды, для того чтобы прокормиться, им хватает разнообразия тропических лесов.

Лангуры живут большими стаями — до 60 особей.

Питание лангуров

Обезьянка лангур с удовольствием лакомится кукурузой.
Обезьянка лангур с удовольствием лакомится кукурузой.

В пищу эти обезьянки употребляют только растительную пищу: в основном, это молодые побеги и плоды злаковых культур.

Размножение лангуров

В семействе лангуров проживает не более 4-х самцов, которые контролируют размножение и пополнение в коллективе. Только самец решает, когда настала пора покрыть самку для воспроизведения потомства. Беременность длится около 4 месяцев, и зачастую, оканчивается появлением на свет одного малыша. Самок в группе обычно в два раза больше, а количество детенышей не превышает 15 — 20.

Хвост лангуров невообразимо длинный.
Хвост лангуров невообразимо длинный.

Новорожденные детеныши находятся под постоянным присмотром других самок. Это своеобразная школа материнства. Прежде чем молодая обезьянка станет матерью, она должна приобрести навыки обращения с малышами. Если же новорожденный малыш высказывает признаки нервозности или неудовольствия, то на выручку роженице поспешат более старшие самки, которые будут вылизывать и обогревать зверька.

Рождаются лангуры с более темным окрасом шерсти нежели у взрослых приматов что, по-видимому, и служит сигналом о начале опеки и заботе над темношкурым крохой. Новорожденный самец будет находится под присмотром стаи до достижения им половозрелого возраста, и как только станет самостоятельным, вынужден будет покинуть семью. Дальше происходит два варианта: либо он образует отдельную семью, либо вольется в новую, как новый член семьи.

Мартышки лангуры проявляют трепетную заботу о своем потомстве.
Мартышки лангуры проявляют трепетную заботу о своем потомстве.

Самым главным в стае считается молодой самец, он своим громким голосом оповещает об опасности или просто криком созывает стаю. Звучный голос лангуру дарит своеобразный горловой мешок, который при напряжении голосовых связок выдает довольно таки слышимые и специфические звуки. Природа наградила этих приматов острыми клыками, которыми они могут воспользоваться для защиты своей территории или членов стаи.

Забавные маленькие приматы весом до 14 кг, имеющие длинную серебристую шерсть, составляют небольшую, но важную часть пестрой природы, без которых жизнь в тропиках стала бы скучна и тиха.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лангуры – хвостатые мартышки