GuruAnimale.com

Самое интересное о верветке

Верветку еще называют карликовой зеленой мартышкой. От зеленой мартышки она отличается более темным цветом лап и красными волосками в поясничной части позвоночника.

У этих обезьянок черная, обрамленная белой шерстью мордочка, цвет шерсти на тельце темно-серый.

Имеется половой диморфизм, самцы крупнее самок по всем параметрам. Кроме того, они обладают красным пенисом и окрашенной в голубой цвет мошонкой. Размер взрослых животных достигает шестидесяти сантиметров, вес – восьми килограммов. Самки обычно почти двое мельче.

Верветка (Chlorocebus pygerythrus).
Верветка (Chlorocebus pygerythrus).

Ареал обитания верветок распространен от Эфиопии до ЮАР. Завезены и успешно прижились на малых Антильских островах. Предпочитают поймы рек, прибрежные леса и невысокие горы. При необходимости адаптируются в саванне и на обработанных людьми полях. Эти приматы демонстрируют отличную выживаемость: быстро бегают по земле и кронам деревьев, развивают скорость свыше сорока километров, превосходно плавают.




Они способны выжить в совершенно новых условиях при наличии теплого климата и кормовой базы. Есть сведения о стайках верветок, прижившихся в Лос-Анжелесе. Считается, что они состоят из особей, сбежавших из частных домов и зоопарков.

Верветки - карликовые мартышки.
Верветки — карликовые мартышки.

Верветок можно назвать всеядными, они питаются фруктами, плодами, листьями, цветами, семенами. Охотно поедают мелких птичек, разоряют их гнезда, ловят саранчу и термитов. Объедают сельскохозяйственные поля, предпочитая кукурузу, не брезгуя и другими зерновыми культурами.

Обезьянки ведут дневной, стайный образ жизни. Они собираются группами от пятидесяти до семидесяти особей. В стаях поддерживается строгая иерархическая лестница. Самки никогда не покидают свою стаю, а вот молодых самцов более взрослые изгоняют в другие стайки, состоящие из молодняка.

Верветки относятся к зеленым мартышкам.
Верветки относятся к зеленым мартышкам.

Половое созревание зависит от питания верветки. Если пищи много, то она может наступить раньше обычных пяти лет. В неволе обезьянки могут созреть и к двум годам.
Беременность продолжается пять с половиной месяцев. У детенышей мордочка розовая, а мех черный. Они крепко держатся за мех матери на животе. Самки никогда не расстаются с малышами, которые питаются сразу из двух сосков. Молочные железы расположены очень близко, что делает возможным захватывать сразу два. Считается, что именно поэтому детеныши так быстро растут. Живут верветки около восемнадцати лет. В неволе доживают до тридцати.

Верветки в зарослях тропических лесов.
Верветки в зарослях тропических лесов.

Верветки издают множество предупреждающих звуков, которые некоторые этологи расценивают как предтечу протоязыка. Завидев природного врага, леопарда, змею или орла, обезьянки издают громкие чирикающие звуки. Детенышей обучают их издавать вовремя, поощряя или наказывая в случае ошибки.

Верветки давно известны людям, соседствуя с нашей цивилизацией уже почти четыре тысячи лет. Эти животные очень умны и предприимчивы, поэтому их не стоит оставлять без присмотра. Те стаи обезьянок, что прижились в городах, хорошо известны не только шумными скандалами на крышах и драками с домашними животными.

Верветки - настоящие попрошайки.
Верветки — настоящие попрошайки.

Настоящие банды попрошаек атакуют туристов и постояльцев отелей. Они выпрашивают лакомства, портят убранство номеров и обрывают клумбы. Кроме того, верветки вороваты. Они способны не только украсть заинтересовавшую их вещь, но и разобрать ее до винтика. Потеряв интерес к замолчавшему сотовому телефону, они идут добывать очередной экземпляр.

Но общество людей верветки очень любят. Наверное, поэтому их часто используют в биохимических исследованиях как подопытные экземпляры. Обезьянок можно содержать дома, но лучше не позволять им свободно перемещаться по дому, а сделать для них вольер.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Самое интересное о верветке