GuruAnimale.com

Мармазетка – живая игрушка

Содержание статьи

В конкурсе на звание самого маленького примата лидирующую позицию занимает мармазетка, она же — карликовая игрунка. Взгляните на фото мармазетки, и вы сами убедитесь в правдивости этого утверждения…

Это существо больше похоже на мягкую игрушку, чем на животное. У мармазетки такая милая мордашка. Эта обезьянка является представителем сухоносых приматов и принадлежит к семейству игрунковые.

Карликовая игрунка (Cebuella pygmaea).
Карликовая игрунка (Cebuella pygmaea).

Внешний вид животного

Размеры этого примата поистине микроскопические, около 20 см, причем длина хвоста у марамазетки варьируется от 25 до 35 см, что значительно длиннее самого туловища.

Масса самого упитанного зверька, которого удалось взвесить, достигала 500 грамм. Их внешний вид до невозможного смешен и умилителен: буро-золотая окраска густой и длинной шерсти придает им сказочный вид, а длинные пучки шерсти за ушами и на груди, создают поразительное сходство со львиной гривой.

Мармазетка - сказочное существо.
Мармазетка — сказочное существо.

Где обитает мармазетка




Ареал обитания мармазетки относительно широк, это и тропические влажные леса Амазонки, и жаркая Колумбия, и каменистые Перу.

Образ жизни, повадки и питание мармазетки

Карликовая игрунка ведет довольно непритязательный образ жизни, что делает среду его обитания вполне комфортной для размножения и популяции, под угрозу истребления или вымирания, к счастью, не попадает. А вот в Боливии, где также обитают мармазетки, они находятся под защитой общества и закона, так как из-за своего умилительного вида зачастую становятся жертвами браконьеров с целью их перепродажи в виде сувенирных домашних животных.

Хвост игрунки длиннее, чем туловище.
Хвост игрунки длиннее, чем туловище.

Игрунки-мармазетки, хорошо уживаются как в зоопарках, так и в частных владениях. Некоторые виды участвуют в программах по размножению на территориях заповедников. Еще в 19 веке эти симпатичные приматы стали для многих семей любимыми домашними животными, желание завести себе его в качестве семейного питомца и любимца, не ослабевает и по сей день.

В быту и содержании они довольно неприхотливы, а при правильном обустройстве вольера или домика, комфортного уровня влажности и отсутствия сквозняков, могут прожить до 11 лет. Рацион карликовой игрунки относительно непритязателен, состоит из фруктов, таких как яблоки, манго, бананы. С удовольствием лакомятся мелкими позвоночными, ящерицами, насекомыми: от крупных бабочек до тараканов. Мармазетки обожают пить древесный сок.

Малышка мармазетка - популярное домашнее животное.
Малышка мармазетка — популярное домашнее животное.

Эти малышки — великолепные акробаты и альпинисты. Свои удивительные прыжки в высоту до 4-х метров совершают с раннего утра до захода последнего лучика солнца. Поразительным фактом является то, что они практически не пользуются хвостом, и передвигаются на четырех конечностях, в отличие от других обезьян.

Это социальные животные, довольно голосистые и громозвучные. В семье мармазеток есть свои традиции, устои и голосовые сигналы, которыми они обмениваются в случае опасности или радости. Звуками они выражают симпатию соплеменнику или раздражение чужаку.

Карликовая игрунка - настоящий акробат.
Карликовая игрунка — настоящий акробат.

У них довольно таки подвижная мимика, как и все их движения: шумные и суетливые. Своим уникальным секретом мармазетки метят территорию, стараясь не пускать в нее соседей из других племен. А в случае территориального конфликта, могут вступить в поединок, защищая свой дом.

Эти приматы — большие путешественники, в день могут преодолевать до 2-х километров, в основном, совершая прогулки в утреннее и дообеденное время.

Размножение

Самка мармазетки с малышами.
Самка мармазетки с малышами.

Достоверно не известны их предпочтения в любви, и не установлено сколько самцов может быть у самки в брачный период. Но по окончании свадебного сезона, через 155 дней появляются маленькие детеныши.

До 4-х месяцев мать вскармливает их молоком, а остальные участники семьи активно помогают ей в воспитании новорожденных: носят на спине, вычесывают шерстку, и следят за поведением, формируют правильные привычки в коллективе.

В возрасте 1,5-2 лет мармазетки становятся половозрелыми и вполне способны начать свою взрослую жизнь внутри семьи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мармазетка – живая игрушка