GuruAnimale.com

Обыкновенная игрунка, уистити или белоухая мармозетка

Содержание статьи

Игрунки – самые маленькие и примитивные среди высших приматов. Из-за отличительно широкой носовой перегородки и, вывернутых наружу ноздрей, их относят к широконосым обезьянам.

 Описание уистити

По размеру обыкновенную игрунку можно сравнить с белкой.

Тело у игрунки обыкновенной длиной 18,5-25 см, а длина хвоста почти в два раза больше — 29-35 см.

Шерсть у игрунки длинная и нежная. У зрелых особей, в отличии от молодых, ушки украшены выразительными кисточками из длинной шерсти. Карабкаясь вверх по деревьям, игрунки хватаются за ветки продолговатыми когтями на больших пальцах ног. А заостренные, тонкие резцы помогают без проблем прокусывать стволы деревьев.

Обыкновенная игрунка (Callithrix jacchus).
Обыкновенная игрунка (Callithrix jacchus).



Окрас тела игрунок состоит из соединения черного, белого и огненного цветов. Брюшко белое, лицо бежево-телесное, а ушки белые, с кисточками из пышной шерсти.

Ареал и среда обитания игрунки обыкновенной

Их места обитания самые разные — это и осушенные, и прибережные зоны, и бразильские саванны, встретить их можно и в так называемых тугаях. Игрунка обыкновенная — обитатель Бразилии, как исключение встречается в Эквадоре, Перу и Колумбии. Средняя оптимальная температура, комфортная для игрунок, составляет 19-25 градусов Цельсия.

Самцы весят в среднем 256 грамм, а средний вес самки составляет 236 грамм.
Самцы весят в среднем 256 грамм, а средний вес самки составляет 236 грамм.

Образ жизни обыкновенной мармозетки

Игрунка обыкновенная — активная и темпераментная обезьянка, предпочитающая дневное время суток. Эти приматы — порывистые и сильно возбудимые зверьки, выражающие свои эмоции с помощью громких криков и резких движений.

Группа игрунок составляет 3-12 взрослых особей и доминирующей пары — самца и самки.

Игрунки передвигаются по деревьям, подобно белкам.
Игрунки передвигаются по деревьям, подобно белкам.

Все стычки, как правило, разрешаются громкими и злобными криками, но без драк, так как самцы игрунок строгие пацифисты. Конфликтов им хватает и без этого с разными земными обитателями: змеями, совами и другими врагами.

Рацион белоухой мармозетки

Питаются обыкновенные игрунки в основном растениями: латексом, цветами, древесным соком, грибами, семенами и цветами. В качестве белка и жира игрунки употребляют насекомых и их личинок, мелких рептилий, птиц и их яйца.

Игрунка обыкновенная - вполне обычный вид. Часто содержится как в зоопарках, так и в домашних условиях.
Игрунка обыкновенная — вполне обычный вид. Часто содержится как в зоопарках, так и в домашних условиях.

Одомашненных игрунок балуют разными лакомствами, молоком, проросшей пшеницей, улитками и даже мясом. Так, они быстро становятся ручными.

Размножение обыкновенной игрунки

Размножаются игрунки раз в пол года. Потомство дает только альфа-самка, а альфа-самец и другие члены группы обязательно ухаживают за появившемся приплодом. Беременность протекает приблизительно 144-146 суток.

Продолжительность жизни игрунок примерно 10 лет в природе. В зоопарках – 15 лет (рекорд –18 лет).
Продолжительность жизни игрунок примерно 10 лет в природе. В зоопарках – 15 лет (рекорд –18 лет).

За один раз самка наводит 2-3 детенышей по 25 г каждый. Первое время малыши передвигаются на животе самки. По истечении 7 дней о маленьких игрунятах заботятся самцы, отдавая их самкам только для кормежки. Через 2-3 месяца детеныши уже сами могут добывать себе корм, и становятся самостоятельными.

Важно знать о белоухой мармозетке

В природе известны свидетельства распространения игрунками возбудителей опасных инфекционных заболеваний, таких как бешенство и другие.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обыкновенная игрунка, уистити или белоухая мармозетка