GuruAnimale.com

Морские водомерки — вся жизнь на волнах

Содержание статьи

Морские водомерки открытого океана входят в род Halobates. Представители этого рода четко делятся на прибрежных и океанических водомерок. Прибрежных видов больше – 41.

Насекомые держатся вблизи берега, на рифах и в мангровых зарослях. 5 видов утратили всякую связь с сушей и встречаются только в открытом океане Индийском, Тихом и 1 вид – в Атлантическом.

Открытие рода Halobates

Морские водомерки впервые представил научному миру Иоганн Фридрих Эшшольц, натуралист и врач, в составе экипажа брига «Рюрик», совершивший кругосветное плавание в 1815-1818 г. Именно Эшшольц в 1822 году описал морских водомерок и составил первую коллекцию всего лишь из трех видов насекомых.

Внешние признаки морской водомерки

Морские водомерки, в сравнении с пресноводными сородичами, — мелкие насекомые. У самого крупного вида расстояние между концами тела составляет всего 5.0-6.5 мм.

Окраска тела морских водомерок — тусклая, серо-коричневая. Но на воде насекомые выглядят серебристыми из-за преломления света в многочисленных волосках, покрывающих тело. В последние годы с помощью электронных методов исследования было выяснено, что наружный покров морских водомерок имеют сложную структуру и защищает насекомое от морской воды и действия ультрафиолетовых лучей. Передние конечности морских водомерок с шипами, это хватательные ноги.

Морская водомерка (Halobates).
Морская водомерка (Halobates).



Длинные задние ноги действуют как руль. Они определяют направление движения водомерок. Средние ноги, покрытые щетинками, работают как двигатель. С помощью таких универсальных конечностей водомерка прыгает и плавает. Сила толчка средних лапок превышает силу тела насекомого более чем в 10 раз. Крылья у морских водомерок отсутствуют.

Места обитания морской водомерки

Морские водомерки живут в морской воде, встречаются в Индийском океане и в Тихом, и только один вид обитает в Атлантике. Halobates — типичные обитатели тропических океанских вод. Ареал распространения морских водомерок ограничен зоной, в которой температура поверхностных вод не опускается ниже 21° С.

Морские водомерки используют заднюю пару лап для управления движением.
Морские водомерки используют заднюю пару лап для управления движением.

Размножение морских водомерок

Морские водомерки спариваются на поверхности воды. Самки носят яйца на своем теле или откладывают их на плавающие в воде водоросли, на перья морских птиц. Иногда на плавающем птичьем перышке можно найти несколько сотен яиц морских водомерок на разных стадиях развития. Кладки можно обнаружить на прибрежных растениях. Самки морских видов откладывают яйца на любые плавающие предметы, иногда самые невероятные. Яйца океанических водомерок находили на деревянных досках, обломках пемзы, кусках пластика, плодах, птичьих перьях, на раковинах.

Удивительная находка была сделана в 2002 году в тропической части Тихого океана: на пластиковой 4 литровой канистре обнаружили 70 000 яиц H. Sobrinus, они покрывали пластмассу в 15 слоев. При подсчете установили, что одна самка может отложить максимум 10 яиц, значит, канистру использовали более семи тысяч самок. Эта находка подтверждает факт, насколько океаническим водомеркам бывает трудно найти место для кладки, поэтому насекомые используют любые плавающие на поверхности океана предметы, лишь бы оставить потомство.

Личинки, выклюнувшиеся из яиц, первые тридцать минут выглядят совершенно беспомощными. Затем они расправляют конечности, окраска тела темнеет, молодые водомерки становятся активными. Если яйца плавали в воде, а не на поверхности, то выклюнувшейся под водой личинка почти 1-2 часа выбирается на поверхность моря, преодолевая силу поверхностного натяжения воды.

Хотя эти клопы проводят всю свою жизнь на волнах океана, свои яйца водомерки откладывают на различные плавающие объекты.
Хотя эти клопы проводят всю свою жизнь на волнах океана, свои яйца водомерки откладывают на различные плавающие объекты.

Общий цикл развития у морских водомерок от яйца до взрослого насекомого длится около 2 месяцев.

Существует предположение, что в стадии личинки водомерки плавают под водой. Многие подробности развития и образа жизни водомерок до настоящего времени представляют собой научную проблему.

Попытки исследовать Halobates в аквариуме не удались: морские водомерки передвигаются слишком быстро и потому травмируются о стенки аквариума.

Питание морских водомерок

Морские водомерки – хищники, питаются, высасывая жидкое содержимое своих жертв. Нападают на различные морские организмы, обитающие на поверхности моря или вблизи побережья. Часто жертвами водомерок становятся медузы, сифонофоры. Они поедают также снулую рыбу, тушки мертвых птиц или млекопитающих. Довольно активно ловят водомерки и живых насекомых, которых на поверхности моря бывает много, особенно в период их сезонных миграций.

Продолжительность жизни водомерок в природе не известна, а в лаборатории насекомые живут чуть больше месяца.
Продолжительность жизни водомерок в природе не известна, а в лаборатории насекомые живут чуть больше месяца.

Океанические виды морских водомерок в основном питаются зоопланктоном. В случае удачной охоты они накапливают в теле жиры, чтобы пережить голодный период. Встречается среди морских водомерок и каннибализм: взрослые личинки пожирают еще не развившихся, а взрослые насекомые поедают личинок.

Морские водомерки не ныряют за добычей, но возможно, погружаются в воду, спасаясь от опасности.

Особенности морских водомерок

Морские водомерки всю жизнь, от рождения и до смерти, проводят на поверхности воды. Их можно встретить на расстоянии в сотни и тысячи километров от суши. На воде изящные насекомые удерживаются с помощью очень длинных и широко расставленных в разные стороны конечностей и благодаря воздушной прослойке, которая покрывает небольшое тело.

Halobates очень быстро скользят по водной глади, иногда совершая прыжки над водой на метр, а то и выше.
Halobates очень быстро скользят по водной глади, иногда совершая прыжки над водой на метр, а то и выше.

Насекомые на миг взлетают в воздух, затем плюхаются обратно в воду. В шторм они ныряют, но не ненадолго и погружаются неглубоко. Но водомерки возвращаются на поверхность, чтобы дышать кислородом воздуха. Такая особенность доказывает происхождение водомерок от наземных насекомых.

Значение морских водомерок

Морскими водомерками охотно питаются рыбы. Птицы их склёвывают с поверхности моря. Морские водомерки выполняют свою биологическую роль: входят в состав цепей питания в море, поддерживая равновесие в экосистемах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морские водомерки — вся жизнь на волнах