GuruAnimale.com

Щитоноска или жук-черепаха: что за насекомое?

Щитоноски, ониж е — жуки-черепахи, относятся к роду жуков, которые питаются листьями травянистых растений. Что это за насекомые, вредны ли они для людей? 

Одни из них наносят вред для растений, другие наоборот, применяются для борьбы с сорными растениями. Обнаружить этих жуков можно на лугах и в парках, а так же их нашествию подвергаются сады и поля. Род Щитоносок насчитывает более четырехсот видов. Они распространены в некоторых регионах Африки и Азии, в Северной Америке и Австралии.

Свое название получили благодаря надкрыльям, форма которых напоминает щит. Они прикрывают туловище, голову и ноги насекомого. Щитоноски очень осторожные и медленные жуки. С приближением опасности насекомое прижимается вплотную к листу, тем самым сливаясь с ним. Личинки щитоносок так же искусные мастера маскировки. Они прячутся под скрученными от жары кончиками растений.

Щитоноска шалфейная обитает в Центральной и Восточной Европе, в Казахстане и на Кавказе, а так же в Турции. Это насекомое питается листьями шалфея лугового, а так же шалфея мутовчатого.

Щитоноска шалфейная (Cassida canaliculata).
Щитоноска шалфейная (Cassida canaliculata).

Щитоноска артишоковая распространена во Франции, Италии, Испании, Португалии, Марокко и Алжире.

Предпочтения отдает растениям, принадлежащим к семейству астровых, таких как крестовник пепельный, артишок испанский, лопух большой, чертополох мелкоголовчатый, а так же расторопша пятнистая.




Щитоноска зубчатокрылая – жук зеленого цвета, местами с желто-коричневыми разводами. По краю обрамлена светло-коричневой острой каемкой. Предпочтения отдают растениям семейства астровых, таким как тысячелистник, полынь полевая, полынь горькая, пижма щитковая и пижма обыкновенная.

Артишоковые щитоноски распространены в теплых странах. Питаются растениями семейства астровых.
Артишоковые щитоноски распространены в теплых странах. Питаются растениями семейства астровых.

Щитоноска свекловичная – широко распространенный вид. Считаются вредителями и наносят существенные повреждения свекле. Так же кормовыми растениями являются щирица запрокинутая, лебеда копьелистная, лебеда стреловидная, лебеда раскидистая, марь белая, марь красная, марь сизая, марь цельнолистная, марь городская и марь многосеменная. Щитоноску свекловичную можно обнаружить везде, где выращивают свеклу. Ареал обитания достаточно велик. Это и страны Европы, в Северной Америке, Японии и Китае.

Длина тела свекловичной щитоноски достигает 7 мм. Окрас тела может быть зеленоватым или светло-коричневым, окропленный по всей длине черными точками.

Перезимовав под сухим растительным покровом, весной перебираются на сорную растительность. Недельного дополнительного питания хватит жукам, чтобы набраться сил для спаривания.

Личинки щитоносок питаются листьями кормовой свеклы.
Личинки щитоносок питаются листьями кормовой свеклы.

С мая по июнь самка откладывает до двухсот яиц. Она делает небольшие кладки на листьях лебеды и свеклы. И уже через неделю появляются личинки, которые имеют желтовато-зеленый окрас. По краю тела размещаются длинные шипы. Личинки подобно взрослым жукам питаются листьями. Они выгрызают овальные дыры, которые подсыхают по краям. Через две-три недели происходит окукливание. Развитие куколок занимает неделю. Примерно в июле появляются молодые имаго.

И уже через две недели они способны размножаться. В южных регионах в летний период рождаются два поколения. Второе поколение, как правило, подвижней и сильнее. Для борьбы со щитоносками проводят мероприятия по уничтожению сорной растительности, которая является кормовой базой жуков и применяют химические средства защиты.

Кроме свекловичной щитоноски в некоторых районах «орудует» щитоноска маревая серебристая.

Щитоноска маревая серебристая - вредитель культурных растений.
Щитоноска маревая серебристая — вредитель культурных растений.

Кормовыми растениями являются ромашник непахучий, свекла обыкновенная, марь белая, марь красная, смолевка обыкновенная, торица полевая и звездчатка средняя. Длина тела — от четырех до шести миллиметров. Окрас желто-бурый. По краю матовых надкрылий присутствуют мелкоточечные ряды. Второй промежуток надкрылий перламутровый.

Щитоноска рыжая. Кормовыми растениями служат вьюнок полевой и повой заборный. Обладает оранжево-коричневым окрасом с мелко краплёными точками.

Щитоноска пижмовая – настоящий борец с сорными растениями. Длина ее плоского тела не превышает семи миллиметров. Сверху окрашена в зеленовато-желтый цвет. Вдоль надкрыльев проходит широкая коричневая полоса, а по шву распространены ряд пятен.

Рыжая щитоноска - жук - пожиратель вьюнковых растений.
Рыжая щитоноска — жук — пожиратель вьюнковых растений.

В пищевой рацион входят лопух большой и малый, чертополох колючий, бодяк полевой и огородный, бодяк болотный и ручейный, дядок, василек шероховатый и пижма обыкновенная. Является заслуженным истребителем опасного сорняка-аллергена – амброзии.

Для культурных растений щитоноска пижмовая не представляет никакой опасности. Прекрасно акклиматизируется.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Щитоноска или жук-черепаха: что за насекомое?