GuruAnimale.com

Отличительные характеристики и особенности содержания скота голштино-фризской породы

Корова голштино-фризкой породы

Содержание:

Впервые представители голштинской породы КРС были выведены в Голландии, но свои лучшие качества они получили у животноводов североамериканского континента. Это связано с тем, что в Европе коров отбирали, руководствуясь чёрно-белой расцветкой, присущей этой породе, а в США и Канаде больше ориентируясь на величину удоя и живую массу.

Признание эта порода получила в 1861 году, а уже в 1871 году  появилось Общество по разведению голштино-фризской породы скота. Представителей этой породы начали разводить более, чем в двенадцати штатах. В 1983 году голштино-фризская порода была переименована в голштинскую.

Отличительные черты и характеристика голштинской породы

В основном представители этой породы имеют чёрно-пёструю окраску. Но встречаются особи с красно-пёстрой мастью. Сначала от них избавлялись, но в 1971 году красно-пёстрые животные выделены в отдельную породу и считаются племенными.

Внешние отличительные черты:

  • широкие и длинные плечи;
  • большое и подтянутое вымя с хорошо выделенными венами;
  • широкая поясница;
  • глубокое клинообразное туловище.
  • Племенной бык

    Характеристика породы:

  • высота в холке около полутора метров;
  • масса взрослой коровы находится в пределах от 600 до 700 килограмм, но при определённых обстоятельствах животные могут весить до тонны;
  • быки достигают 900-1200 килограмм, но есть уникальные особи, которые весят до полутора тысяч килограмм;
  • в холке взрослые быки достигают 160 сантиметров;
  • новорождённые телята весят в районе 38-43 килограмм;
  • только родившиеся бычки имеют вес 45-48 килограмм.
  • Характеристики продуктивности

    Надои голштинской породы коров самые большие среди всех молочных пород КРС. Точные показатели зависят от конкретного региона их разведения. А также от климата и кормов, которые преобладают в той местности.

    В странах, где смогли сбалансировать условия содержания (одной из таких стран является Израиль), могут получать до десяти тонн молока ежегодно. При этом его жирность находится в пределах 3-3,1%. Содержание белка находится на уровне 3%.




    В Северной Америке голштинская порода даёт несколько меньшие надои – примерно 8-9 тысяч килограмм в год. Но содержание жира в этом молоке несколько выше и находится в районе 3,6%.

    В России надои молока ещё меньше – в пределах 7,5 тысячи килограмм в год. Зато жирность молока достигает уже 3,8%.

    Голштинская порода коров с красно-пёстрой расцветкой даёт молоко, имеющее самый большой процент жирности из всех. Он достигает 3,9%. Но по количеству получаемого молока значительно уступает особям с чёрно-пёстрой окраской – в районе 4 тысяч килограмм в год.

    Одной из коров голштино-фризской породы в 1983 году удалось поставить абсолютный рекорд по количеству молока. За период лактации она произвела более 25 тысяч килограмм молока. Правда, его жирность составляла всего 2,8%, что при таком количестве не удивительно.

    Генетика голштинской породы используется для совершенствования чёрно-пёстрых представителей других пород крупного рогатого скота.

    Особенности содержания и кормления

    Глядя на высочайшие показатели надоев голштинской породы коров, может показаться, что стоит её завести и проблем не будет. Но это мнение ошибочно. На самом деле голштины очень требовательны к условиям содержания и кормам, особенно в зимнее время года. Они очень чувствительно относятся к различным стрессам, что может ухудшить показатели надоя молока.

    Коров голштинской породы необходимо содержать беспривязно-боксовым способом. Нужно организовать кормление полнорационным монокормом, поение подогретой водой. Доить нужно в специальных доильных залах, организовать механизированную уборку навоза. Также нужно организовать ветеринарные зоны, зоны отдыха, удобные стойла и галереи. Следить за соблюдением всех норм по микроклимату и уходу за животными.

    Содержание коров в стойле

    От степени генетического потенциала животных должна зависеть и культура их производства. Наибольшее внимание должно уделяться таким культурам, как клевер, горох, люцерна, люпин и другим кормовым культурам. Корм должен быть исключительно первого класса.

    Корова голштинской породы, которая производит 6 тысяч килограмм молока в год, требует около 72 центнеров корма, содержащих 72000 МДж энергии ежегодно.

    Для проявления всего генетического потенциала этой породы КРС необходимо учесть все условия содержания в сочетании с современным передовым опытом многих фермерских хозяйств.

    Среди проблем содержания есть склонность к маститу. Поэтому стоит позаботиться о защите от сквозняка. Провести обучение персонала по уходу именно за этой породой крупного рогатого скота. Также проблемой является короткий срок жизни.

    Для обычной коровы восемь отёлов ещё не являются старостью. Голштины же живут гораздо меньше. В среднем количество отёлов – два, а продолжительность жизни около трёх лет. Поэтому следует заранее позаботиться о своевременном пополнении поголовья коров.

    Скот на пастбище

    Уход за телятами

    В первые часы жизни бычка необходимо обеспечить ему максимальную гигиену. Ведь в этот период его пищеварительная система, пуповина и дыхательные пути наиболее восприимчивы к болезнетворным микроорганизмам. В течение первых двух недель после рождения телят необходимо позаботиться об их адаптации ко внешней среде.

    Больше всего шансов заразиться инфекцией телята имеют в месте непосредственного отёла. Поэтому его необходимо тщательно вычистить и продезинфицировать. Если отёл проходит в тёплое время года, то неплохим местом для этого будет лужайка, если же зимой, то проводить его нужно в специальном помещении. Категорически запрещено прикасаться к телёнку в первые часы после рождения, не продезинфицировав перед этим руки.

    Организм молодого бычка плохо справляется с перепадами температур. Поэтому их необходимо содержать в специальном профилактории. В жаркую погоду там нужно поддерживать прохладу, а в холодное время года обогревать телёнка инфракрасной лампой.

    Корова с теленком после отела

    В профилактории необходимо контролировать температуру и влажность, что позволит дыхательному тракту работать в нормальном режиме и отсеивать частицы, которые могут содержать вредоносные микробы. Профилакторий должен стать для телёнка карантинной зоной, в которую разрешён доступ лишь ограниченному количеству людей и только после того, как они приняли все меры предосторожности по предотвращению распространения инфекции.

    Производители и продавцы КРС голштинской породы в России

    Голштинская порода, благодаря своей высокой производительности, получила весьма широкое распространение в России. Множество животноводческих хозяйств предпочитают именно эту породу КРС. Некоторые из них ориентируются не на производство молока, а продажу отдельных особей.

    Приобрести коров и быков голштинской породы можно в следующих хозяйствах и фирмах:

    1. ООО «ПРАЙМ АГРО», Санкт-Петербург, улица Калинина, дом 13, офис 312, телефон +7-929-70-07-891, сайт: https://primeagro.ru/. Цена договорная.
    2. ООО»КамАгро», Набережные Челны, телефон: +7-965-61-76-005 и +7-965-61-76-004. Стоимость договорная.
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Отличительные характеристики и особенности содержания скота голштино-фризской породы