GuruAnimale.com

Симментальская порода коров

Симментальские коровы в набольшей степени распространены натерритории России, где их знают и любят вот уже более полстолетия. Впервыепорода была выведена в Швейцарии путем простого межпородного скрещивания. ВРоссию симментальская корова попала два века назад, прижилась здесь и насегодняшний день является наиболее востребованной среди фермеров, практикующихмолочно-мясное направление в животноводстве, хотя чаще всего больших и грузныхсимменталов используют именно для получения большого количества молока.Лицезреть корову симментальской породы впервые удалось посетителямсельскохозяйственной выставки 1869 года, проходившей в Санкт-Петербурге.

До этого времени, ввиду неразвитости селекционногомастерства о породе известно было немного, поскольку ее можно было встретитьтолько на полях исторической родины. Изначально коровы данной породы неотличались большими размерами, но по мере проведения селекционных работ и усиленияинтенсивности кормления, животные стали достаточно крупными, что, впрочем,создало немало проблем, поскольку для столь крупной коровы необходим большойзапас корма, на покупку которого уходил весь полученный с животного доход.Начиная с 30-х годов прошлого века, селекционеры начали вести работу внаправлении создания более экономичной симментальской коровы, создав животноенебольшого роста, с короткими ногами, но достаточно большим весом, хорошеймолочностью и быстрым достижением половозрелого возраста

Описание породы

Симментальская порода коров


Симментальская порода коров отличается большим весом изаметной грузностью тела, не заметить которую просто невозможно. Даже несведущий в подобных делах животновод, посмотрев на огромный живот коровы, атакже на ее гордую осанку и прямую спину, с уверенностью скажет, что перед нимименно симментал.

Коровы данной породы имеют следующие характеризующие ихособенности:

  1. Взрослые особи достигают в холке высоты 1.35метров, быки на 10 сантиметров выше, их высота составляет 1.45 метров;
  2. Телосложение коров пропорциональное;
  3. Костяк крепкий;
  4. Мускулатура отлично развита;
  5. Ноги прямые, толстые, поставлены правильно;
  6. Кожа коровы толстая;
  7. Корова имеет большую, широкую голову и среднейдлины толстую шею;
  8. Грудь коровы глубокая, достаточно широка, убыков наблюдается наличие хорошо развитого подгрудка;
  9. Вымя коровы круглое, с большим запасом иконическими, либо цилиндрическими длинными и широкими сосками;
  10. Цвет шкуры палевый, либо палево-пестрый.Достаточно редко можно встретить коров этой породы, имеющих красно-пеструю,либо чисто красную с небольшими белыми вкраплениями в районе головы, шкуру.Цвет шкуры зависит от климатической зоны, условий содержания и кормления скота,а также качества животных, использующихся для скрещивания с чистопороднымисимменталами;
  11. Удой коровы составляет свыше 4 тысячи литровмолока за один лактационный сезон;
  12. Жирность молока в некоторых случаях можетпревышать 3.8 %.

Симменталы отличаются хорошим здоровьем и развитием,новорожденные достигает веса более 40 килограмм, взрослые же коровы весят от400 и до 600 килограмм, вес быков переваливает за тонну и в некоторых случаяхдостигает 1.2 тысячи килограмм.

Преимущества

Симментальская порода коровСимментальская порода коров


К основным преимуществам симментальской породы можно отнестиследующие характерные для данной породы качества:

  1. Корова хорошо приспосабливается к любымклиматическим условиям, ей не нужно создавать особых условий содержания,животное прекрасно себя чувствует как на дальнем севере, так и в регионах степлыми зимами и жарким летом;
  2. Молоко коров симментальской породы считаетсяодним из самых жирных и вкусных, потому заниматься бизнесом по выведению коров,ради получения молока, очень выгодно;
  3. Коровы хорошои быстро откармливаются, к первому году жизни телочка может набрать вессвыше 300, а бычок 400 килограмм;
  4. Порода отличается скороспелостью, половоесозревание наступает у телок уже с 7-8 месяца, а то и раньше, быки готовыпокрывать коров не достигнув 1.5 лет;
  5. При обнаружении дефектов вымени, либо болезниживотного, его легко откормить до нужного веса и сдать на мясо, посколькумясные и молочные качества в коровах этой породы сбалансированы до предела;
  6. Вкормлении коровы неприхотливы, всегда едят то, что им дают хозяева;
  7. Стельность коров проходит легко, беременеютсамки быстро и очень часто, готовые к новому случному сезону уже спустянесколько недель после отела;
  8. Новорожденные телята обычно отличаются крепкимздоровьем, сразу же встают на ноги и на хороших кормах быстро набирают вес;
  9. Симментальские коровы отлично скрещиваются сдругими молочными породами коров, при этом их основные характеристикисохраняются и переходят по наследству, улучшая породу.

Видео: Корова и телёнок породы Симментальская

Среди представителейсимментальской породы коров имеется большое количество рекордисток – коров, откоторых удалось получить более 10 тысяч литров молока за один лактационныйпериод.

Недостатки




Несмотря на большое количество плюсов, имеются усимментальской породы коров и свои минусы, затрудняющие ее выращивание.

Главным минусом коровы считается наличие большого количествакостей в мясе, из-за чего выход чистого мяса, или мякоти совсем небольшой.

При разведении симменталов дома следует учитывать, что уследующего поколения коров могут наблюдаться некоторые дефекты по частиэкстерьера.

Корова нуждается в большом количестве питательного икачественного корма, фермеры не рассчитывающие кормить коров круглый годкомбикормом и сухой кукурузой, должны серьезно подумать, прежде чем приобретатьсимментальскую породу, поскольку без сбалансированного и интенсивногокормления, добиться высоких показателей по удоям не получится.

В остальном же отрицательных качеств не наблюдается,наоборот, коровы отличаются отзывчивым, покладистым нравом и потому редкоприносят своим владельцам беспокойство. К коровам этой породы можно свободно ибез опасения допускать даже детей, так как симментальская порода считаетсяодной из самых дружелюбных и легко идущих на контакт с человеком, вособенности, если тот протягивает ей кусок сухаря, или початок кукурузы.

Что касается быков,то они также более спокойны, но подобное, скорее всего, наблюдается из-забольшого веса животного.

Кормление коров

Коровы породы симментал очень крупные, способны набирать весна протяжении всей своей жизни достаточно легко и также легко его сбрасыватьпри возникновении стрессовых для животного ситуаций.

Кормление этих коров занимает особое место в практикесодержания и ухода за домашним скотом, поскольку предусматривает постоянныймониторинг состояния кормовой базы и закупку при необходимости закончившихсякормов.

Лучшим кормом для столь больших коров считается сухаявареная кукуруза, которую хозяева дают корове в чистом виде, либо добавляя взаранее приготовленное пойло. Кукурузу варят обязательно, поскольку в противномслучае усвоение ее будет значительно затруднено и не принесет большой пользы. Ввиде исключения допускается скармливание сухой обмолоченной кукурузы коровам,которых планируется выпустить с утра на пастбище, в этом случае кукурузавыступает в качестве механизма, разрабатывающего желудок перед поступлением внего большого количества зеленого сочного корма.

Наиболее полезным и употребляемым в большом количествекормом является сено. Грузная и тяжеловесная симментальская корова ежедневно съедает не менее одного большоготюка с сеном. Летом сено можно заменять зеленой слегка подвяленной травой, атакже подножным кормом. Зимой отсутствие сена может компенсировать своевременнозапасенные стебли кукурузы, которые коровы также поедают в больших количествах.В день одной корове необходимо съесть не менее 2-х вязанок стеблей кукурузы,что позволяет желудку коровы нормально функционировать, не страдая отнедоедания.

Обязательным компонентом кормового рациона симментальскихкоров является комбикорм – смесь различных перемолотых в грубую муку круп иполезных добавок. На одну корову, при условии поедания ею большого количествадругих кормов, в день требуется не менее 2-3 килограмм комбикорма.

Имея в наличии некоторое количество жмыха, его также следуетприспособить и ввести в обычный кормовой рацион. Большую пользу коровам,отражаясь на их молочности, приносят клубневые. Коровы с огромным аппетитомпоедают картошку, морковку и свеклу, не откажутся также и от тыквы, огурцов,либо кабачков, потому содержать корову на чрезмерно близком расстоянии отгрядок опасно, она может отправиться лакомиться этими овощами самостоятельно,что не всегда для нее безопасно, так как желудок, привыкший к грубой пище можетне выдержать большого количества сочного корма.

За коровой, находящейся на домашнем подворье необходимопостоянно присматривая, содержа ее на достаточной длины привязи. Необходимоследить, чтобы корова не находилась вблизи клумб с цветами, либо грядок срассадой, они могут стать еще одним пунктом в рационе животного, которое такжене отказывается и от обгладывания веточек смородины, поедания листьев виноградаи тому подобного.

Выпуская корову из загона на пастбище особо беспокоиться отом, что там она найдет и съест какое-нибудь ядовитое растение не стоит,симменталы очень умные животные, они никогда не будут есть то, что может статьпричиной их гибели, исключения составляют случаи переедания коровы по винехозяев.

Животное следует кормить в меру, не чаще 3 раз за день,чрезмерное кормление негативно сказывается на работе желудка коровы, он можетостановиться и отказаться переваривать пищу, что для животного такого размераравносильно смерти. Особая угроза для коров исходит от свежескошенной мокрой отросы, либо дождя травы, не зависимо от ее качества, а также от зеленых стеблейкукурузы, зеленые сладкие початки коровам и вовсе запрещено давать.

Содержание

Симментальские коровыСимментальские коровы


Содержат симментальских коров также как и другой молочныйскот – в коровниках, используя при этом беспривязной, либо привязной метод.Коровы этой породы крайне неприхотливы, потому могут находиться на улице даже взимнее время суток, не испытывая при этом абсолютно никакого дискомфорта.

Толстая шкура позволяет животным переносить с легкостьюдостаточно суровые зимы. Некоторые владельцы симменталов, вынужденныеограничить коров в корме, практикуют зимний их выпас, на который у коровнаблюдается исключительно положительная реакция. Животные с удовольствием идутв лес, либо поле, где собирают опавшие листья, в том числе и тогда, когда онинаходятся под небольшим снежным покровом. Болеют коровы редко, в основномвозможные проблемы, возникающие при их разведении, связаны с выменем. Средикоров этой породы самым распространенным заболеванием является мастит, вособенности им страдают старые особи. Запущенный мастит у старых коров лечитсяс большим трудом, потому больная им корова чаще всего отправляется на забой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симментальская порода коров