GuruAnimale.com

Основные виды бадана и их описание

БаданБадан это род многолетних вечнозеленых травянистых растений семейства камнеломковые. Латинское название Bergenia получено в честь Карла А вгуста фон Бе ргена - немецкого ботаника, профессора Университета Виадрина, который выделил бергению в отдельный род.

Народное название – Бадьян. Принадлежность этого рода растений к семейству камнеломковых уже говорит о том, что родиной бадана является горная местность. В природе бадан произрастает в лесах у подножия гор, на каменистых горных склонах и скалах на высоте до 4500 м над уровнем моря.

Растение имеет ползучий корень, с помощью которого разрастается, и два типа побегов – розеточные и цветоносные. Цветоносы растут на протяжении всего цветения и имеют высоту от 20 до 60 см.

Размножается семенами или делением корня. Бадан включает в себя около десяти видов растений, из которых выведено много сортов. Поговорим об основных видах бадана.Знаете ли вы? Бадан содержит гликозиды, дубильные, пектиновые вещества и используется в медицине. Препараты из бадана обладают вяжущими, противомикробными, противовоспалительными, кровоостанавливающими свойствами.

Бадан толстолистный

Бадан толстолистныйРаспространен в Сибири, на юго-востоке Казахстана, Алтае, в Северной Монголии, Китае, Корее. Цветоносный побег имеет высоту до 60 см в период плодоношения. Цветы сиренево-розовой окраски собраны в густые соцветия.

Видео: "BODY GYM" Виды Тренажеров и их Функции

Бадан толстолистный имеет колокольчатые цветы размером до 12 мм, разделенные почти до середины на закругленные сверху лепестки. Цветоносы применимы для срезки. Зацветает одним из первых, цветет около 50 дней.

Листья у бадана толстолистного большие, до 20 см в ширину, блестящие, расширенные к верху и закругленные у основания, насыщенно-зеленого цвета, осенью становятся ярко-красными.

Корневище толстое, до 3-5 см в диаметре, стелющееся, достаточно сильно ветвится, образуя густые заросли. Бадан толстолистный – самый распространенный вид бадана, поэтому чаще всего используется в садоводстве.

Где растет такой бадан? На открытой местности и в затененных местах, где нет длительного застоя влаги. В небольшой тени листья будут большего размера.

Знаете ли вы? Бадан толстолистный еще называют монгольским или чагирским чаем. Для приготовления этого напитка используют подсохшие, коричневые, перезимовавшие листья. Их моют, высушивают, измельчают и заваривают как черный чай. Чай из бадана обладает сильными тонизирующими свойствами.

Бадан тихоокеанский

Бадан тихоокеанскийВ природе распространен на юге Дальнего Востока. Листья яйцевидной формы, у основания клиновидные, с рифленым краем, ярко-зеленого цвета. Листья шириной до 9 см, длиной до 15 см, не зимуют. Длина черешков меньше длины листовой пластины.

Цветоносный стебель красноватого оттенка высотой до 45 см, может иметь один чешуевидный лист. Соцветия ярко-розового цвета до 2 см в длину. Зацветает ранней весной, цветет около месяца, плоды созревают в июне-августе. Бадан тихоокеанский очень схож с толстолистным, но листья у него меньше и ниже, а соцветия не такие густые.

Бадан сердцелистный




Бадан сердцелистный

Родина бадана сердцелистного — Алтай. Растение до 40 см высотой.

Листья сердцевидной формы, плотные, темно-зеленые, зимуют под снегом.

Цветки колокольчатые розовые, но есть сорта и с белыми цветами.

Соцветия кистевидные. Период цветения составляет около 20 дней, зацветает в мае.

Важно! Рассаживать бадан нужно ранней весной или в начале осени. Корень бадана, посаженного осенью, во избежание подмерзания желательно прикрыть сухими листьями. При посадке корень нужно укладывать в землю горизонтально, углубляя примерно на половину толщины, а не закапывать вертикально.

Бадан угамский

Бадан угамскийЭтот вид имеет узкую локализацию и произрастает только на Западном Тянь-Шане. Был найден на Угамском хребте, откуда и название этого вида. Растет на высоте до 2800 м над уровнем моря. Очень малочисленный вид.

Листья у него крупные, до 13 см в ширину и до 15 см в длину, кожистые, глянцевые, имеют овальную форму. Края листьев с острыми зубцами, на которых имеются зазубрины второго ряда. Цветоносы крепкие, высотой до 30 см, как правило, с одним чешуйчатым листиком.

Соцветия густые. Цветки бадана угамского до 1,8 см в длину, состоят из 5 лепестков розово-малинового цвета. Цветет в июле–августе. Опыт выращивания в садах неизвестен.

Бадан Шмидта

Бадан ШмитдаЭтот вид имеет матовые, эллипсообразные, тёмно-зелёные листья до 15 см в ширину и до 25 см в длину с зубчатыми краями и длинными черешками.

Отличительной особенностью этого вида является строение листьев – у основания черешка расположены небольшие выступы, напоминающие крылья.

Цветы яркие розово-алые, поникающие в начале цветения, собраны в плотные соцветия. Осенью листья могут становиться темно-красного, даже чернильного оттенка.

Видео: ручная дуговая сварка. виды покрытий электродов

Бадан Стречи

Бадан СтречиЭтот самый миниатюрный вид родом из Памира и Гималаев. Листья у него глянцевые, продолговатые, по краю глубоко-зубчатые, до 10 см в длину и до 5 см в ширину.

Листья зимостойкие. Цветоносы крупные, высотой до 30 см, на которых могут одновременно находиться цветы белой и розовой окраски. В садах зацветает в мае.

Знаете ли вы? Бадан в ХІХ веке использовался ремесленниками для дубления кожи и окрашивания ткани в черный и коричневый цвета.

Бадан реснитчатый

Бадан реснитчатыйПроизрастает на Тибете и в Гималаях. Имеет округлые, слабо-сердцевидные в основании, покрытые щетинками листья до 35 см в длину зеленого, а осенью красновато-бронзового цвета, с зубчатыми или закругленно-зубчатыми краями.

Черешки тоже щетинистые. Цветоносы плотные, до 30 см в высоту, с малочисленными крупными белыми с бледно-розовым оттенком цветами, которые темнеют при отцветании. При морозах больше 18°C листья зимой отмирают.

Бадан гиссарский

Очень редкий вид, в садоводстве не распространен. Имеет достаточно крупные, матовые, продолговатые листья обратнояйцевидной формы, гладкие, с густо-реснитчатыми краями. Цветочная стрелка высотой до 20 см. Цветочная кисть состоит из 6-8 цветков, расположенных с одной стороны. Цветки имеют по 5 лепестков светло-розовой или белой окраски.

Видео: Виды снарядов и история их развития

Бадан гибридный

Бадан гибридныйБадан гибридный – это сорта бадана, полученные от скрещивания разных видов для декоративного использования в садоводстве. Сорта бадана гибридного очень разнообразны.

Окраска цветов варьирует от белых до насыщенных лилово-сиреневых и пурпурно-красных оттенков. Листья могут быть разного размера и формы с ровными или волнистыми краями, иметь однотонную или пятнистую окраску и степень окраса осенью.

Важно! Если бадан не цветет в течение нескольких лет, его нужно пересадить на другое место.

Бадан гималайский

Это форма бадана реснитчатого. Бадан гималайский, в отличие от реснитчатой бергении, имеет более мелкие листья, покрытые щетинками по краям и с тыльной стороны, а с лицевой – почти гладкие. Цветоносы до 30 см высотой, цветки почти белые с темными чашелистиками.

БаданБергению легко развести в саду.

Даже если на маленьком участке посадить самый обычный сорт, бадан оживит его весной, придаст блеска летом и ярко украсит осенью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основные виды бадана и их описание