GuruAnimale.com

Ознакомительная анатомия коров

СОДЕРЖАНИЕ


Для животновода важны знания о том, как содержать крупный рогатый скот, ухаживать, кормить, но не менее важно для владельцев ферм знать и как устроен организм животных. Зная, как устроена анатомия коровы, можно предусмотреть нагрузки, которые выдержит животное, а также предупредить множество болезней.

История скотоводства

Предком современных домашних коров были дикие быки или туры. В истории человечества крупный рогатый скот играет важную роль. Одомашнивать коров стали во времена раннего неолита уж после одомашнивания коз, свиней и овец. Пошло оно со стороны индии, Алтая и Азии. Ранее в Азии разводили туров и зебу.

Видео: 2 - Анатомия репродуктивной системы коровы

ТурыЖители неолита, помимо молока и шкур, использовали их как тяговую силу. Обладание стадом коров считалось признаком богатства. В некоторых странах волов и поныне используют как тяговую силу.

Со временем очень прогрессивно стала развиваться селекция. В настоящее время существует большое разнообразие пород коров, как мясных, молочных, так и комбинированных мясомолочных типов.

Этот крупный рогатый скот дает человеку очень много: мясо, молоко, ливер, шкуру. Пожалуй, коровы являются самими разводимыми и ценными животными.

Экстерьер

Корова – это массивное крупное животное, вес которого может быть 700–1300 кг, высота в холке от 120 до 150 см в зависимости от породных особенностей. Особенность строения зубов такова, что они приспособлены жевать только растительный корм. У молодых особей молочных зубов 20 шт, у взрослых 32 зуба, причем резцов нет. Коровы так щиплют траву, что не повреждают корневую систему, а только, как бы срезают, поэтому на их пастбищах всегда хорошо растет трава. Острые, длинные резцы поставлены косо, направлены вперед и имеются только на нижней челюсти. Два средних резца называются зацепами- два по бокам от них с двух сторон – внутренние средние- следующие два резца – наружные средние- и последние два – окрайки. Место резцов на верхней челюсти есть десенный валик. Нижняя челюсть совершает круговые движения. Язык подвижный, шершавый, покрыт сосочками.

экстерьер коровыЧереп коровы очень крепкий. Морда крупная, лоб широкий, покрытый курчавой шерстью, надбровные дуги выражены хорошо. На голове два полых рога. Встречаются безрогие особи (комолые). Рога обычно направлены в стороны или же вверх. Уши напоминают по форме рожок, расположены низко, снаружи покрыты короткой шерстью, а изнутри длинной. Глаза круглые, большие. Шея массивная короткая, хвост толстый и длинный, на конце кисточка, располагается глубоко между тазовыми костями. Позади шеи имеется горб. Спина несколько вогнута. Бедра массивные, таз выдается. В паху у самок расположено вымя коровы – молочная железа, разделенная перегородкой на две половины (правую и левую), каждая из половин делится на четвертины из сосков, диаметром 2–3 см, длиной 5–10 см. Сосок состоит из железистой части и цистерны. Соски парные, делятся на передние и задние, между собой не сообщаются, что очень помогает в лечении маститов. Сильная стать коровы свидетельствует о крепкой мускулатуре и мощном костяке. Есть породы коров, которые просто похожи на бодибилдеров и имеют огромную мышечную массу.

Скелет

У такого животного очень большой крупный скелет, имеющий образцовое строение двигательного аппарата. Кости невероятно прочные, способные удержать на себе огромную массу. Скелет коровы можно разделить на осевую и периферическую части. Осевая включает в себя череп коровы, грудную клетку и позвоночник. Периферическая состоит из конечностей.

Рассмотрим более подробно скелет коровы:

Скелет коровыПозвоночник делится на две части, отличающиеся формой и размером. Шейный отдел тянется от черепа до груди и состоит из семи позвонков.  Они очень подвижные и крепкие, позволяют голову подолгу держать опущенной. Грудная часть выделяет в себе 13 позвонков, к каждому из позвонков прикреплены ребра. В совокупности это представляет собой грудную клетку. Ребра задней части подвижны, потому что там расположены легкие. Затем следует часть позвоночника, называемая поясничной, она состоит из 6 позвонков, далее – крестец, который образуют пять позвонков и хвостовой отдел из 18–20 позвонков.

Передние конечности относятся к грудной части и называются грудными, соответственно задние называют тазовыми, так как они относятся к тазовому отделу. Конечностями считаются не только ноги, но и тазовые кости и лопатки.

Передние конечности – лопатка, плечо, предплечье, кисть (запястье, пясть и пальцы). Пальцы – часть ноги, где размещено копыто. Задние конечности – тазовая кость, бедро, голень, стопа. Бедренная кость – наибольшая трубчатая кость в организме животного.




Ноги как передние, так и задние имеют копыта. Каждое копыто имеет два пальца, таким образом, корова – животное парнокопытное.  Имеются еще два висячих рудиментарных пальца сверху.

Мышечная система

мышечная система коровыСтроение коровы включает с себя хорошо развитую мускулатуру. Мускулы на голове бывают жевательными и лицевыми. Лицевые дают возможность открывать и закрывать рот, опускать и поднимать веки, раздувать ноздри, шевелить губами, являются основой щек. Жевательные разводят и смыкают челюсти, а также смещают нижнюю челюсть вправо и влево.

К мускулам туловища относятся мышцы плечевого отдела, грудной клетки позвоночного столба, брюшной стенки.

Анатомия коров обширна и включает большое количество различных систем и органов.

Органы репродукции

Репродуктивные органы у быков и коров различны. У быков это яички (семенники) с придатками и придаточными железами, семенными канатиками, семяпроводами, мошонкой, половым членом, мочеполовым каналом, препуцием. Основной половой орган – это семенник, в нем происходит созревание сперматозоидов. Также он вырабатывает мужские гормоны. Его толщина 6–7 см, длина 12–15 см, масса порядка 300 г. длина полового члена около 150 см в эрегированном состоянии. Сам он по форме напоминает цилиндр с заострением. От изгиба к корню члена тянуться две связки, втягивающие его в препуций.органы репродукции быка

У коровы репродуктивная система представлена яичниками, яйцепроводом (маточная труба), маткой. Яичники весят 14–19 гр, расположены на уровне подвздошной кости, на расстоянии 40 см от влагалища. Правый яичник, как правило, больше левого. Маточная труба – сильно извитая узкая трубка 21–28 см, соединяется с рогом матки. В ней происходит оплодотворение яйцеклетки и дальнейшая передача оплодотворенной яйцеклетки в матку. Матка – перепончатый полый орган. В нем развивается плод. Ширина рога матки 2–3 см, длина 16–18 см, толщина стенки 2–5 мм. Весит она от 300 до 700 гр, а к концу беременности без плода имеет вес 6–10 кг. На теле матки и на слизистой рога есть курункулы – зачатки плацент. По ним определяют сроки беременности животного. Влагалище – трубка 20–28 см, в ней происходит совокупление, расположено между мочеполовым отверстием и шейкой матки.органы репродукции коровы

Пищеварительная система

В пищеварительной системе у коровы корм двигается через глотку и пищевод в желудок. Также пищевод способствует отходу газов, образующихся в рубце. Зубы у коровы приспособлены только для щипания травы, но практически не пережевывают ее, поэтому слюны выделяется очень много 100–200 литров в день, в зависимости от грубости и сухости корма. Слюна облегчает проглатывание, но не содержит расщепляющих энзимов. Является сглаживающим буфером между кислотами из корма и летучими кислотами в рубце.

Желудка коровы, как и других жвачных, целых четыре штуки: сетка, рубец, сычуг и книжка. Сетку, рубец и книжку считают поджелудками. Они накапливают корм, переваривают его и всасывают продукты распада. При заглатывании корма, он попадает в рубец, там микроорганизмы выделяют ферменты и расщепляют клетчатку и прочие вещества. При жвачке, пища порционно отрыгивается, пережевывается, возвращается в рубец. Первый признак заболевания коровы – это отсутствие жвачки. Жвачный процесс у телят возникает на третьей неделе жизни. Наступает он через 30–70 минут после приема пищи и продолжается 40–50 минут. За сутки проходит примерно 6–8 жвачных периодов. Объем рубца у взрослой особи достигает 200 литров, это около 80% объема всех желудков. Находится рубец в левой части брюшной полости. Сетка – преджелудок, объемом 4–10 литров, самый маленький из всех желудков. Внутренняя поверхность сетчатая, подобна сотам, отсюда и такое название. Пища в сетке находится 20–48 часов. Микробы в сетке образуют газы, объемом 30–50 литров в час, которые удаляются через пищевод отрыжкой.

тракт коровыКнижка – третий желудок и тонкими, как листы пленками, через которые всасывается жидкость из корма. Эти листы сильно увеличивают объем желудка до 10–20 литров. Пища в книжке задерживается на 5 часов. За счет впитывания жидкости в листы, кормовая масса, становится полутвердой, содержание сухого вещества в ней увеличивается до 22–24%.

Сычуг – желудок, в котором выделяются соляная кислота и пищеварительные энзимы, переваривающие корм. Благодаря соляной кислоте, среда сычуга кислая (рН 1–3), предотвращает развитие микробов и улучшает пищеварение. Объем сычуга 5–15 литров, корм в нем находится 1– 2 часа.

Длина кишечника у коров длиной 39–63 м. Длина тела относится к длине кишечника как 1:20. В кишечнике выделяют следующие отделы: тонкий и толстый. Тонкий кишечник тянется от желудка, разделяясь на двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишку. Двенадцатиперстная кишка имеет длину 90–120 см, содержит протоки поджелудочной железы и желчные протоки. Тощая кишка длится 35–38 см, подвешена на обширной брыжейке в виде большого количества петель. Подвздошная кишка имеет длину 1м. Тонкий отдел кишечника, как и поджелудочная железа, у коров находится в правом подреберье и тянется до четвертого поясничного позвонка. Поджелудочная железа выделяет несколько литров секрета панкреатического в сутки. Там же расположена и печень, ее масса находится в пределах 1,1–1,4% от массы тела животного.

Толстый кишечник образован ободочной, прямой и слепой кишками. Слепая – тупая короткая трубка, около 30–70 см в длину, расположена вверху в брюшной полости справа. Ободочная кишка – короткая, длиной 6–9 м трубка. Прямая кишка находится в районе 4–5 крестцового позвонка в области таза, обладает развитой мышечной структурой, имеет на конце анальный канал с анусом. В толстом отделе кишечника происходит всасывание и расщепление клетчатки до 15–20%.

По пищеварительному траку движение пищи происходит в течение 2–3 суток со скоростью 17,7 см в час (4,2 м в день), клетчатка проходит за 12 суток. При кормлении скота зеленой массой, для наилучшего пищеварения, нужно давать 25–40 л воды, а при кормлении сухими кормами, до 80л. Фекалий в норме должно выделяться от 15 до 45 кг в сутки. Они напоминают тесто по консистенции и имеют темно-коричневый цвет с процентным содержанием воды до 85%.

Система выделительная

К мочевыделительным органам относятся мочеточники, почки, мочеиспускательный канал и мочевой пузырь. Моча образуется в почках, затем выводится через мочеточник в мочевой пузырь, при его заполнении, моча выделяется через мочеиспускательный канал наружу. Вес почек взрослого животного может варьировать от 1 до 1,4 кг. В сутки здоровая особь выделяет 6–20 л мочи.

Видео: череп

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Органы восприятия у коров

взгляд у коровыЗрение у коров цветное центральное бинокулярное и боковое монокулярное. Зрачок вытянут горизонтально, поле зрения панорамное. Что находится позади, животное может увидеть, только повернув голову. На расстоянии 0–20 см до конца морды находится слепое пятно. Зона видимости бинокулярного зрения составляет небольшую территорию непосредственно перед коровой, позволяя ей оценивать расстояние и рельеф местности. Траву перед собой они видят четко, а отдаленные детали не различают. При смене освещения адаптируются не сразу, им для этого требуется некоторое время. Хорошо реагируют на движения. Оттенки красного различают, а синего, зеленого и серого не очень.

Видео: Cow Eye Dissection

Слух у этих животных острый. Дифференцируют звуки с высотой частоты до 5000 Гц. Уши подвижные, поворачиваются, легко устанавливают локализацию звука. При резких громких звуках могут впадать в панику.

Также сильно развито и обоняние. Запах аммиака различают даже при разведении его в соотношении 1:100000. Отлично улавливают феромоны вомероназальным органом. Мало того, корова никогда не будет, есть траву в тех местах, которые удобрялись минеральными удобрениями.

Вкус у коровыВкусовые характеристики у коров также развиты хорошо. На языке имеется более 25 000 вкусовых сосочков, дающих возможность распознавать соленое, кислое, горькое, сладкое. Обладают чувствительностью у боли и температуре. Наиболее чувствительные участки – щеки, горло, шея, бедра, вульва, соски. Болевые рецепторы сконцентрированы в ноздрях и около основания рогов. Влажность и скорость ветра, наряду с температурой окружающей среды, животные оценивают благодаря терморецепции. Чувствительны к изменению электрополя, создаваемому телевидением или радио.

Поведение

стадо коровКоровы – стадные животные. В каждом стаде формируется своя доминантная иерархия путем столкновений особей между собой. Установившись, иерархия не меняется. Животные привязываются друг к другу, привыкают. Держатся друг около друга, вылизывают. В основном это покорные, мирные животные, но иногда агрессивные быки очень ценятся для корриды в Испании или в битве королев в Швейцарии.

С помощью обоняния эти животные могут ощущать эмоции соплеменников также в общении помогает постав головы, показывающий настроение. Еще эмоции могут выражаться ревом или мычанием, что указывает на жажду, голод, призыв теленка, боль, страдание.

Размножение и жизненный цикл

Живут коровы около 20 лет, в редких случаях до 35. Рост молодняка продолжается до 5, у позднеспелых пород до 7 лет. Половая зрелость наступает у телок в 7–9 месяцев, у быков в 6–8, хотя существуют породы, которые достигают половой зрелости только к 24 месяцам (некоторые африканские породы). Но половая зрелость еще не свидетельствует о возможности репродуктивности. Обычно организм животных уже готов к воспроизведению потомства при достижении веса порядка 50– 60% от веса взрослого животного. Молодых телочек и бычков содержат раздельно, с целью избежания самопроизвольного отела. Случать начинают телок в 18–22 месяца, быков в 14–18. Плодиться коровы могут круглый год вне зависимости от сезона.размножение коров

Коровы – полиэстричные животные с половым циклом около 21 дня. Делится на четыре части: эструс, овуляция, стельность и лактация.

Эструс (охота) занимает от 12 до 18 часов. Животное становится возбужденным и готово к случке. Мычит, обнюхивает других животных, много пьет, мало ест, из влагалища выделяется мутная слизь. Случки могут производиться как естественным путем, так и методом искусственного осеменения. Естественная может быть ручной и вольной. При вольной быки самостоятельно покрывают маток. Через 10–15 часов после охоты происходит овуляция. Период беременности называется стельностью, а телка стельной. После четырех месяцев – нетелью. Месяца за 1,5–2 до отела, у нетели выделяется вымя. Период стельности длится где-то 285 суток. Чаще всего коровы одноплодны, очень редко случаются двойни, не более 2%,  двойни рождаются разнояйцевыми. Чаще всего телки из двойни не способны к произведению потомства и даже внешне похожи на бычков (фримартины). При рождении телята весят в зависимости от породы 18–45 кг, иногда 50–60. Масса бычков несколько больше массы телочек.

Видео: Как принимают роды у коровы?

телятаСразу после отела начинается период лактации. В первые 7–10 дней у коровы выделяется не молоко, а молозиво. Молодняк выкармливается матерью до 9 месяцев. Но в три месяца уже можно производить отъем, так как телята уже способны самостоятельно питаться. Для регулярных удоев сразу после лактации, корову нужно снова случать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ознакомительная анатомия коров