GuruAnimale.com

Питбультерьер американский, или просто – питбуль: особенности породы

Сегодня мы познакомим вас с еще одной весьма неоднозначной породой – американский питбультерьер. Почему неоднозначной? Да потому что споры о ней не утихают на самом высоком уровне в «мире собаководов». Более того, официально такой породы и вовсе не существует! Удивлены? Сейчас удивитесь еще больше…

Ошеломляющий факт номер два: американские питбультерьеры запрещены к разведению на территории Западной Европы. Чем же так напугала эта собака жителей Старого Света и правда ли она настолько агрессивна, что ее считают опасной для жизни? Да и к чему вся эта «буря в стакане» из-за обычной собаки, тем более что с виду – вполне милый пес… Что ж, начнем с истории.

Как отдельная порода питбультерьеры сформировались в 19-м столетии. Родиной этих собак считаются США. В «создании» питбулей «принимали участие» самые разные собаки: терьеры, английские бульдоги и прочие служебные псы.

Американский питбультерьер.
Американский питбультерьер.



Надо сказать, что формирование характера питбулей проходило под лозунгом «или ты, или тебя»: дело в том, что американские фермеры, забавы ради, устраивали настоящие собачьи бои, главными действующими лицами в которых были как раз представители «новоявленной бойцовой породы». Не удивительно, что агрессия стала визитной карточкой этой собаки, потом против нее же и обернувшейся.

Питбуль с купированными ушками.
Питбуль с купированными ушками.

Хоть в Европе эта порода и запрещена, американцы, наоборот, гордятся своим «детищем» в сфере собаководства и с удовольствием разводят этих четвероногих на территории своей страны. Селекционеры в течение десятилетий пытались направить характер питбулей в мирное русло, сделав его более податливым и мягким. Так появилась порода под названием стаффордширский терьер, она была признана МКФ (Международной кинологической федерацией), потому что являлась, по мнению профессионалов, социабельной. А что же питбули? А питбули остались – не удел.

Питбуль белого окраса.
Питбуль белого окраса.

Внешне отличить американского питбультерьера от стаффорда сможет лишь профессионал – настолько эти собаки похожи. Размеры питбуля средние: его рост может составлять от 46 до 56 сантиметров, а масса взрослого питбультерьера варьируется от 18 до 40 килограммов. Телосложение у американского питбультерьера стройное, подтянутое: у него длинные ноги, мускулистое тело. Уши небольшие, наполовину стоячие (только концы ушей висят), хвост не длинный. Шерсть очень короткая, цвет допускается любой: как однотонный, так и смешанный.

Щенок питбультерьера.
Щенок питбультерьера.

Теперь о «легендарном» характере американского питбультерьера. То, что эти собаки могут быть только злыми и безмерно агрессивными – несправедливая клевета. Питбули – обладают необыкновенными чертами характера: они смелые, отважные, бесстрашные, при этом они дисциплинированы, и даже добродушны. При надлежащем воспитании питбуль – прекрасная собака для семьи и охраны. Вопреки существующим предрассудкам, эти псы отлично ладят с детьми и безмерно преданы своему хозяину, но… чтобы воспитать все эти качества, с питбультерьером необходимо постоянно заниматься, тренировать его и приучать к социализации.

Питбуль - собака, которой необходимы регулярные физические нагрузки.
Питбуль — собака, которой необходимы регулярные физические нагрузки.

Поэтому не спешите заводить собаку этой породы, если:

  • Вы – новичок. Американский питбультерьер требует особого обращения, подхода и твердого воспитания. Без умелой дрессировки собака может быть, как минимум просто бесполезной, а как максимум – представлять потенциальную опасность для ваших домочадцев. Помните, что ответственность за то, каким вырастет ваш питбуль, целиком и полностью ложится на вас. Не забывайте, что от природы эти собаки умают только драться не на жизнь, а на смерть…
  • Вы – домосед. Одной из пород-основателей питбуля является терьер, а эти собаки требуют регулярных физических нагрузок, прогулок и просто движения. Соответственно, питбули также нуждаются в подобных нагрузках.
  • Вы – слишком эмоциональный человек, у вас нет такого качества, как терпеливость. Крики, эмоциональные срывы и прочая неуравновешенность не даст вам воспитать в питбуле те качества, которые позволят вам и вашей семье комфортно проживать рядом с питомцем.
  • А вот людям, любящим спорт, ведущим активный образ жизни, психически уравновешенным и терпеливым, профессионалам в собаководстве, а также большим семьям, в которых царит дружба и взаимопонимание, американский питбультерьер прекрасно подойдет в качестве четвероного друга и надежного защитника.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Питбультерьер американский, или просто – питбуль: особенности породы