GuruAnimale.com

Стаффордширский терьер, или амстафф

Прослыв настоящим воплощением агрессии в собачьем обличии, стаффордширский терьер (амстафф) вызвал к себе двоякое отношение у собаководов. Некоторые категорически относятся к разведению этих собак, считая их злыми и опасными, другие, наоборот, уверяют, что безмерная агрессия амстаффа – лишь слухи и не более.

Одно известно точно, стаффорд – непревзойденная бойцовая собака. Но так ли она опасна и неуправляема, как о ней говорят? Попробуем найти ответ на этот избитый вопрос.

О внешности стаффордширского терьера… Размеры этих псов средние: высота взрослого амстаффа составляет около 48 сантиметров. Вес стаффорда колеблется от 28 до 40 килограммов.

Американский стаффордширские терьеры - бойцовые собаки.
Американский стаффордширские терьеры — бойцовые собаки.



Телосложение у амстаффа мускулистое, компактное и подтянутое. Это очень крепкие собаки, с сильными челюстями (из-за которых они и заслужили дурную славу). Уши у стаффордширского терьера часто купируются – так собака выглядит суровее и злее, однако, предпочтительнее оставить ушки как есть.

Амстафф, он же - стаффордширский терьер.
Амстафф, он же — стаффордширский терьер.

Грудная клетка у амстаффов широкая, ноги отличаются крепостью, даже внешне собака выглядит весомо и уверенно. Шерсть у представителей данной породы очень короткая, волоски имеют прямую структуру. Расцветка допускается любая, за исключением чисто белого оттенка (он хоть и не считается пороком, однако, не приветствуется). Самыми популярными окрасами считаются: рыжий (по верху тела) с белым (по нижней части туловища), серый с белым и черный с белым.

Стаффорды - ответвление питбулей.
Стаффорды — ответвление питбулей.

История этой породы весьма необычна. Как известно, стаффордширские терьеры являются ответвлением американских питбулей. В результате селекции и многочисленных попыток «социализировать» питбулей, они все-таки остались без официального признания, зато «ветвь» стаффордов, как менее агрессивная, получила одобрение и была признана на мировой арене собаководства. Но все равно, не смотря на официальный статус, амстаффы считаются собаками опасными, пригодными только для бойцовой деятельности.

Амстаффы славятся своей агрессией.
Амстаффы славятся своей агрессией.

Характер стаффордширского терьера… Теперь мы знаем, откуда в амстаффе столько отваги и бесстрашия. Если вам нужна собака-телохранитель, это – к стаффорду. Любая попытка выступить против хозяина со стороны чужака будет сигналом для амстаффа к началу боя. Если четвероногий телохранитель возьмётся за дело, то его уже не остановить: крепкие челюсти стаффорда будут намертво сцеплены на теле врага. Именно это и является основным фактором, останавливающим многих собаководов при решении завести стаффорда.

Щенок амстаффа.
Щенок амстаффа.

Даже не думайте заводить эту собаку, если:

  • Вы – новичок, или не собираетесь плотно заниматься дрессировкой и жестким воспитанием вашего бойцового пса. Так вы поставите в опасность не только себя, но и своих близких. Ген агрессии необходимо брать под контроль с самого детства, иначе амстафф вырастет абсолютно неуправляемым!
  • Вы – слабохарактерный или трусливый человек и не можете проявлять твердости и терпения. Воспитание стаффорда – задача непростая, требующая абсолютно уверенного поведения по отношению к псу с вашей стороны. Иначе, ваша собака будет делать, что и когда захочет. Только человек, способный нести ответственность за животное, может позволить себе завести собаку данной породы, иначе… просто выберите другого пса.
  • Стаффорд серо-белого окраса.
    Стаффорд серо-белого окраса.

    Вопреки общепринятому мнению о непомерной злобе амстаффов, при должном воспитании, эти собаки прекрасно ладят с детьми, они вырастают активными, игривыми и абсолютно дружелюбными по отношению к тем, с кем живут в одном доме.

    Что ж, мы рассказали вам о всех плюсах и минусах этой бойцовой собаки, а выбор – за вами!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Стаффордширский терьер, или амстафф