GuruAnimale.com

Йоркширский терьер – миниатюрная собака

Многие знают эту породу собак под другим наименованием – йорк. Эти собаки считаются одними из самых миниатюрных четвероногих друзей в мире.

Откуда же родом эти забавные песики? История этой породы начинается в Англии. В конце 19-го столетия британские селекционеры решили вывести новую породу собак, им хотелось получить длинношерстного пса, который будет выделяться приятным экстерьером.




За основу будущих декоративных собачек взяли скай-терьеров и скрестили их манчестерскими терьерами. Затем к получившимся потомкам прилили кровь мальтийских болонок. То, что получилось в результате длительного «смешивания», сегодня нам известно под названием йоркширский терьер.

Йоркширский терьер.
Йоркширский терьер.

Йорки притягивают внимание своей миниатюрностью: их высота составляет 28 сантиметров, а вес – 3 килограмма. Кроме того, у этих декоративных собак необычный экстерьер: длинная шерсть, симпатичная мордочка и забавные ушки. Телосложение у йорка компактное, голова небольшая, мордочка имеет плоский вид. Глазки у йоркширского терьера окрашены в темные тона, они средней величины и отличаются заметным блеском. Хвост имеет среднюю длину, по стандарту купирование его не является обязательным.

Щенок йорка.
Щенок йорка.

Шерстка у этих собачек должна быть непременно шелковистая и гладкая. Обязательно должна иметь блеск. Стоит отметить, что йорки требуют весьма щепетильного ухода за своей шевелюрой. Стоит только на чуть-чуть запустить шерсть, как собака моментально зарастет и превратится в патлатое существо. Некоторые заводчики предпочитают регулярно стричь своего йорка, чтобы не мучиться с расчесыванием. Но если вы собираетесь завести собаку этой породы для того, чтобы участвовать в выставках, то придется запастись терпением, потому что по стандарту шерсть должна ниспадать на всю свою длину и быть идеально причесанной и блестящей. Первый вариант ухода за йоркширским терьером придает ему очень даже гламурный вид, что делает его невероятно популярным среди светских див.

Йорки - гламурные собаки.
Йорки — гламурные собаки.

Характер у йоркширских терьеров подвижный, это веселые песики, бесконечно снующие туда-сюда. Не смотря на маленький размер, эти собаки абсолютно бесстрашны и могут «со всей ответственностью» броситься на чужака, чтобы постоять за своего хозяина. Но это только в крайних случаях, вообще же йорки совсем не агрессивны.

Плюсом этих собак считается и их продолжительность жизни, которая нередко достигает 12 – 15 лет. Были особи, дожившие даже до 20-летнего возраста.

Йорки имеют большую продолжительность жизни.
Йорки имеют большую продолжительность жизни.

Однако, если вы решили остановить свой выбор на йорке, то вам следует узнать: не относитесь ли вы к категории людей, кому эта порода не рекомендуется. К таким заводчикам относятся:

  • Люди, которым нужна служебная собака, способная охранять и защищать дом и хозяина. Хоть йорки и бесстрашны, но, сами понимаете, как от защитника от них – толку никакого.
  • Люди, у которых есть маленькие дети. Особенно если возраст деток перевалил за год, и ребеночек уже может ходить. Конечно, дружелюбный йоркширский терьер не позволит себе обидеть малыша, но сам от его вездесущих ручонок может легко пострадать.
  • Йоркам очень идет гламурная одежда для собак.
    Йоркам очень идет гламурная одежда для собак.

    Те, кому собаки породы йоркширский терьер рекомендуются:

  • Хозяевам, которые любят просиживать все свободное время дома, либо по состоянию здоровья не могут часто выходить на улицу. Йорки не нуждаются в регулярных выгулах, они могут легко приспособиться к лотку или специальной пеленке (чтобы сходить в туалет).
  • Пожилым людям, пенсионерам, инвалидам. Йорки станут для этой категории хозяев настоящим спасением от скуки.
  • Тем, кто живет в городской квартире. Эти собачки с их малыми габаритами прекрасно впишутся в «рамки мегаполиса».
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Йоркширский терьер – миниатюрная собака