GuruAnimale.com

Голубой древолаз: когда синева «к лицу»

Одной из самых ярких и красивых представительниц «квакающего царства» несомненно, является древолаз голубой.

Внешний вид этой тропической лягушки весьма привлекателен: на темно-голубом фоне хаотично разбросаны небольшие точки черного цвета.

Если освещение достаточно слабое, то древолаз кажется намного темнее, если же света очень много, то лягушка словно фосфорицирует. У самцов диски на кончиках пальцев передних конечностей более крупные. Размер средних взрослых особей мужского пола составляет всего 4 см. Самки немного крупнее – 4,5 см.

Голубой древолаз (Dendrobates azureus).
Голубой древолаз (Dendrobates azureus).

Окраска, в основном, синяя (кобальтового оттенка), на брюхе и боках — немного светлее. Черные точки и пятна округлой формы усеивают всю верхнюю часть тела. Такие яркие по окраске лягушки просто очаровательны. Кстати сказать — не только одни они обладают подобного цвета окраской, есть и другие синие животные.

Яркая окраска древолаза говорит о его ядовитости.
Яркая окраска древолаза говорит о его ядовитости.



Предпочитают они всевозможные нагромождения из камней по берегам бурных рек и кристальных ручьев. Живут эти голубые красавицы в Суринаме, непосредственно на границе Французской Гвианы и Бразилии. Здесь отлично сохранились девственные леса со множеством рек. Лягушек можно увидеть на высоте 400 метров над уровнем моря.

Обитают голубые древолазы на территории Южной Америки.
Обитают голубые древолазы на территории Южной Америки.

По некоторым сведениям, данный вид также обитает и в самой Бразилии. Но эта информация до сих пор еще не была подтверждена, поэтому точно неизвестно, водятся ли голубые древолазы в данных местах. В Суринаме же их очень много. Местные власти даже запретили отлавливать этих великолепных по красоте лягушек. Голубые древолазы предпочитают жить обязательно группами, в которых часто насчитывается до 50 штук.

Живут древолазы группами.
Живут древолазы группами.

Икру самки древолазов мечут в пещерах, которые находятся недалеко от воды или же прямо на берегу. Через 16 дней на свет уже появляются забавные юные головастики. Заботливые родители немедленно переносят их в водоем, расположенный недалеко. Чтобы головастик превратился в настоящую лягушку, ему требуется до 100 дней. В это время древолазу грозит масса опасностей, но яркая окраска и хитроумно продуманная защита надежно оберегают малышей.

Кожные покровы лягушки, выделяющие яд, обеспечивают полную безопасность, а также помогают предотвратить появление грибков и различных бактерий. Яркая окраска как раз и предупреждает всех о том, что древолазы очень и очень ядовиты. Конечно, если сравнивать этот вид с ужасным листолазом, то можно сказать, что он не так токсичен.

Голубым древолазам грозит полное исчезновение.
Голубым древолазам грозит полное исчезновение.

Местные жители активно уничтожают леса, которые являются любимым местом обитания лягушек. Так как ареал обитания древолазов достаточно маленький и постоянно уменьшается, этим удивительным существам грозит полное исчезновение. К слову сказать, МСОП уже причислило треть земноводных, из которых – амфибии, к тем видам, которые, вполне вероятно, могут скоро совсем исчезнуть с лица нашей Земли. Как вы уже догадались – голубые древолазы тоже попали в этом список.

Очень часто голубые древолазы встречаются в зоопарках. Посетители с удовольствием приходят на них посмотреть.

Часто голубых древолазов можно увидеть в зоопарках.
Часто голубых древолазов можно увидеть в зоопарках.

Для того, чтобы содержать данный вид, нужен очень просторный террариум. В нем может жить сразу несколько пар лягушек. Если укрытий достаточно, то особям будет действительно комфортно.

Очень важно, чтобы в террариуме были организованы маленькие водоемы или же специальные поилки. В них хорошо разместить причудливые коряги или небольшие камни. Они нужны для того, чтобы лягушка легко выбиралась на сушу. Также они помогут лягушке ощущать себя как в естественной среде.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Голубой древолаз: когда синева «к лицу»