GuruAnimale.com

Самые ядовитые и самые красивые лягушки

Содержание статьи

По иронии судьбы самые красивые представители животного мира часто являются самыми опасными и даже смертельными для человека и остальных представителей фауны. С лягушками точно так же. Итак, самые ядовитые и самые красивые лягушки мира.

Чем краше, тем опаснее. Опаснее настолько, что всего одно прикосновение к их коже может закончиться летальным исходом. Так кого же из них нам стоит опасаться?

Филломедуза двухцветная

Филломедуза двухцветная (лат. Phyllomedusa bicolor)
Филломедуза двухцветная (лат. Phyllomedusa bicolor)

Иногда ее также называют «обезьяньей лягушкой». Крупная особь, которая может похвастать своим двухцветным телом, как сразу видно из ее названия: ее верхняя часть окрашена в ярко-салатовый цвет, чуть желтый к краю перехода вниз, где начинается вторая, коричневая сторона лягушки, имеющая светлые пятна. Очень любопытна, в поисках приключений может забраться куда угодно. Яд двухцветной филломедузы вызывает сильные, не очень приятные галлюцинации и расстройство желудка. Однако некоторые племена, обитающие у берегов Амазонки специально «отравляются» ядом, чтобы вызвать у себя галлюцинации.

Пятнистый древолаз

Пятнистый древолаз (лат. Dendrobates tinctorius)
Пятнистый древолаз (лат. Dendrobates tinctorius)

Потрясающей красоты лягушка: голова и туловище украшены крупными черно-желтыми кругами, а лапы черно-синими. Кожа этой лягушки интересна не только своей красотой, ядовитостью, но еще и тем, что с ее помощью, а если точнее, с помощью выделяемого яда, амазонские аборигены меняют цвет перьев у попугаев.

Красноспинная ядовитая лягушка

Красноспинная ядовитая лягушка (лат. Ranitomeya reticulatus)
Красноспинная ядовитая лягушка (лат. Ranitomeya reticulatus)



Ярко-красная голова и спина, на светлом теле черные круги, именно так выглядит ядовитая малютка родом из Перу. Как и многие другие животные, свои яд она вырабатывает не без помощи специальной пищи, в данном случае это ядовитые муравьи. Использует яд лягушка только в случае собственной защиты.

Маленький древолаз

Маленький древолаз (лат. Oophaga_pumilio)
Маленький древолаз (лат. Oophaga_pumilio)

Яркая, оранжево-красная, очень небольшого размера лягушка, обитающая в непролазных лесах Центральной Америки. Ее яркий цвет предупреждает, что лягушонка опасна, как огонь. И это действительно так, яд ее кожи оставляет неприятное ощущение ожога.

Голубой древолаз

Голубой древолаз (лат. Dendrobates_azureus)
Голубой древолаз (лат. Dendrobates_azureus)

Очень милое создание, ярко-синего цвета, бока этой лягушки чуть светлее остального тела, но не менее от этого ярче. Яд этого создания может убить самого крупного хищника и даже человека.

Очаровательный листолаз

Очаровательный листолаз (лат. Phyllobates_lugubris)
Очаровательный листолаз (лат. Phyllobates_lugubris)

Такое дивное название носит небольшая лягушка их Центральной Америки. Она наименее ядовита, по сравнению с остальными собратьями, но это не значит, что ее яд способен подарить кому-то радость. Сама лягушка очень темного, почти черного цвета, с двумя ярко-оранжевыми полосами вдоль спины.

Полосатый листолаз

Полосатый листолаз (лат. Phyllobates-vittatus)
Полосатый листолаз (лат. Phyllobates-vittatus)

Яд этой лягушки вызывает очень сильные боли, может привести даже к параличу. У нее такие же ярко-оранжевые полосы вдоль спины, как и у очаровательного листолаза, только более широкие. Сама лягушка темно-зеленого, местами коричневого цвета.

Пятнистая ядовитая лягушка

Пятнистая ядовитая лягушка (лат. Ranitomeya_variabilis)
Пятнистая ядовитая лягушка (лат. Ranitomeya_variabilis)

В тропических лесах Эквадора и Перу проживает красавица-лягушка, по праву называющаяся самой ядовитой среди всех представителей, ведь ее яда хватит на то, чтобы убить до 5 человек! Но не стоит ее боятся преждевременно, первой она не нападет. Во внешности очень много сходств у нее с пятнистым древолазом. Только у пятнистой лягушки более крупные пятна по всему телу.

Трехполосый листолаз

Трехполосый листолаз (лат. Epipedobates_tricolor)
Трехполосый листолаз (лат. Epipedobates_tricolor)

В родных лесах Эквадора сейчас редко можно встретить этих красивых, ярко-красных лягушек, с тремя светлыми, почти белыми полосками на спине. Исследователи пытаются спасти их вид, разводя в неволе. Ведь их яд не только смертельно опасен, но и полезен, так как превосходит морфий примерно в 200 раз и является отличным обезболивающим.

Ужасный листолаз

Ужасный листолаз (лат. Phyllobates_terribilis)
Ужасный листолаз (лат. Phyllobates_terribilis)

Эти милые, ярко-желтые лягушки проживают в Колумбии. Такое устрашающее название они носят не зря – только лишь дотронувшись до их кожи можно умереть! Но они используют яд только для защиты от хищников, поэтому при встрече с ними не стоит паниковать.

Все вышеперечисленные лягушки ядовиты и опасны, но несмотря на это находится масса любителей держать такую экзотику дома.

Этот риск отчасти оправдан, так как в неволе, без специальной пищи и прямых угроз жизни, все представительницы перестают вырабатывать яд, он им становится, попросту, не нужен.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Самые ядовитые и самые красивые лягушки