GuruAnimale.com

Как выбрать мотобур?

kak-vybrat-motobur

Мотобур – инструмент, который используется не часто, но наличие его значительно облегчит выполнение ряда самых различных работ: в саду и в строительстве. Бурильная техника необходима при демонтаже и монтаже свай и столбов, линий электропередач, для установки опор мостов. Помогают они и в работе на дачных участках. Допустим, укрепить фундамент или забор установить значительно проще, если вы имеете этот инструмент.

Бур садовый ускорит во много раз процесс делания лунок для высадки садовых деревьев, лозы виноградной, изгороди из живых растений, установку элементов декоративных для ландшафтного дизайна или оградительных столбиков. Но как выбрать мотобур?

Видео: Как выбрать мотобур

Этот инструмент представляет винтообразный шнек, соединенный с двухтактным или четырехтактным бензиновым двигателем, который приводит бур в движение. Когда углубляется в почву шнек, он тут же выбрасывает лишнюю землю на поверхность, а работа не требует особых физических и моральных затрат.




Сегодня в продаже представлено огромное разнообразие моделей и типов мотобуров: от легких бытовых, для одного человека – до тех, которые для профессионалов, специалистов широкого профиля, они могут сделать скважину в сложном грунте, и рассчитаны для двоих операторов.

Поднимая вопрос, как выбрать мотобур – необходимо руководствоваться такими понятиями, как диаметр скважины, глубина бурения и структура грунта. С ними в соответствии надо выбирать определенной мощности инструмент и конкретный объема двигателя. Слишком слабый двигатель вам незачем, в тоже время очень сильный необходим исключительно для профессиональной деятельности. Выбирайте себе бур с двигателем необходимой мощности.

kak-vybrat-motobur1Работая на даче, на садовом участке люди обычно имеют дело с черноземом, песчаной почвой или суглинком. Чтобы их бурить, достаточно механических не тяжелых мотобуров с диаметром шнека до 20 см. И для бурения мягкой глины они прекрасно подходят, если маленькая глубина скважин, а мощность мотора слишком большая.

С прессованным, тяжелым, слоистым и глиняным грунтом, желательно применять гидравлические мотобуры. Оснащенные мощным мотором и гидронасосом, они дают значительно лучшую производительность.
Фирмы-производители в модельных характеристиках указывают, для какой ширины и глубины бурения она предназначена, разобраться и сделать верный выбор сможет даже не специалист. Самое главное, не клюнуть на дешевую цену.

Абсолютно неверные рассуждения: если мотобур используется не часто, можно приобрести модель дешевую. Недорогие мотобуры фирм-однодневок не гарантируют нормального качества бурения. Увы, наш рынок заполонили компании из Китая, качество их продукции во многих случаях очень плохое, если не сказать: отвратительное.

Видео: Мотобуры

Эти фирмы работают не на качество, а на количество. Со своей задачей они справляются в полном объеме. Но что от этого рядовым российским гражданам, кроме финансовых и моральных потерь?
Работая с инструментом, надо принимать самые необходимые меры предосторожности: натянуть перчатки, одеть одежду, очки и наушники.

Впрочем, и этого мало: инструмент сам иметь должен отличную защиту. Как правило, чем дешевле бур, тем ниже в нем уровень защиты, а для людей, редко работающих с такими инструментами, надо пристально следить за качеством и безопасностью работы оборудования.

Зарекомендовавшие себя фирмы-производители свою продукцию снабжают системой блокировки двигателя в автоматическом режиме, в случае поломки бура в грунте или потери управления над инструментом.
Если вы еще не решили: как выбрать мотобур, звоните в одну из компаний, и все вопросы решатся.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать мотобур?