GuruAnimale.com

Советы профессионалов как выбрать сварочный инвертор для дома и дачи

Инверторные сварочные аппараты
Предисловие
Качество швов металлоконструкции зависит, в первую очередь, от инструмента. Как выбрать сварочный инвертор, какие электроды лучше всего использовать, подойдет ли он для решения всех поставленных вами задач? Об этом и многом другом вы сможете узнать в этой статье!

Содержание

Выбираем необходимый класс аппаратов

В зависимости от поставленной задачи и продолжительности выполнения работ вам надо подобрать сварку, которая максимально удовлетворит вашим требованиям. Она должна иметь запас мощности от 15% и выше, работать с нужным вам диаметром электрода, класть ровный сварочный шов. Все инверторы можно разделить условно на 3 класса:

  • сварка бытового класса. Предназначается для работы на даче или дома, делает шов, который не отличается особыми характеристиками, но его вполне достаточно для бытового использования. Имеет кратковременный режим работы, преимущественно до 15-20% (то есть 2 минуты работы и 8 холостого хода). Ток устройства такого типа не превышает 200 А, чего вполне достаточно для работы с электродом в 3-4 мм;
  • профессиональный инструмент. Используется в основном при монтажных работах, сваривании больших металлоконструкций, для ремонта коммуникаций. Они отлично подходят для изготовления каркасных сооружений больших размеров, где необходимо работать долго и много. Высокое качество шва, повышенная надежность, портативность – это основные преимущества инструмента. Режим работы достигает 70% (7 минут работы и 3 отдыха). Ток до 300 А, что позволяет работать электродом в 4 мм с солидным запасом мощности.
  • Промышленные. Аппараты с током от 300 до 600 А, они работают непрерывно на протяжении всего дня, могут использоваться по сменам. Как правило, это большие инверторы, которые имеют дополнительное охлаждение, иногда жидкостное. Используются для сваривания несущих конструкций из толстого металла, где необходимо получить высокую прочность шва и отличный внешний вид изделия. Режим работы 100% – могут работать без перерыва.
  • Выбор сварочного инвертора достаточно прост. Промышленный аппарат отпадает, так как он очень дорогой, тяжелый, а вот бытовой и профессиональный инструмент можно рассматривать. Если вы собираетесь выполнять разовые работы по 5-10 раз в месяц, тогда вам должно хватить обычного бытового устройства. Работать им придется с перерывами, поступательно. Они дешевые, легкие, компактные. Все, что необходимо хозяину.

    Если вы решили оказывать еще коммерческую деятельность, хотите работать сваркой практически каждый день и нужно выполнять большие объемы, тогда надо отдать предпочтение профессиональной сварке. Она более надежна, защищена от перегрева, с ее помощью можно будет сваривать металл практически постоянно с небольшими перерывами. Но стоимость ее будет почти в 2 раза выше обычной.

    Как выбрать сварочный аппарат инвертор и на что обратить внимание




    На рынок поставляют инверторы более 35 производителей, причем все модели имеют отличия. После того, как вы определились какой сварочный инвертор выбрать (бытовой или профессиональный), нужно подробнее изучить характеристики модели.

    Шаг 1 Подбираем мощность инструмента.

    Это наиболее важный критерий. Запас мощности должен быть не менее 20%, лучше 40%, чтобы устройство не перегревалось. Если вы хотите работать электродами до 3 мм и сваривать детали до 3 мм толщиной, тогда вам подойдет аппарат 150-180 А. Больше брать не стоит, так как будет большой перерасход электричества, меньше тоже нельзя. Недостаток мощности снизит срок пригодности инвертора, вы не сможете работать с длинными кабелями, так как номинальная мощность будет ниже необходимой.

    Шаг 2 Выбираем параметры сети.

    Думаете, все аппараты рассчитаны на 220 В? На каждом устройстве написан диапазон входного напряжения, при котором дуга не будет меняться. Как правило, это 220 В ± 20%, но могут быть исключения. Можно купить сварочный инвертор для дачи, рассчитанный для работы в нестабильной сети. Они легко проходят просадки и скачки до 35%. То есть, аппарат будет бесперебойно работать при 150 В и при 300 В, что будет очень выгодно при подключении генератора. На каждой сварке все эти характеристики указываются.

    Шаг 3 Выбираем дополнительные функции.

    После того, как вы определитесь с функциональностью, нужно позаботиться о комфорте. Некоторые инверторы оснащены системами ARC FORCE, HOT START ANTI STICK. Форсаж дуги (ARC FORCE) дополнительно стабилизирует дугу, убирает скачки, кладет ровный шов, горячий старт (HOT START) повышает ток при начале сваривания, чтобы дуга зажигалась без прилипания электрода к металлу. Последняя функция наоборот временно убирает напряжение при коротком замыкании, то есть предотвращает залипание.

    Шаг 4 Подготавливаем «пути отступления».

    Рано или поздно инвертор склеит ласты и придется везти его в сервисный центр. Нужно заранее позаботиться о том, где его можно будет недорого починить. Спросите у поставщика, где находится мастерская, проверьте гарантию, поинтересуйтесь стоимость запасных частей. Как правило, у известных производителей не возникает проблем с ремонтом.

    Осторожно, некачественная продукция!

    Далеко не секрет, что почти все производители, особенно из Китая, завышают технические характеристики своих аппаратов. Это становится причиной их поломки со временем или они просто не могут выполнять поставленную задачу. Чтобы этого не произошло нужно придерживаться нижеследующих рекомендаций.

    1. Попросите продавца продемонстрировать аппарат, причем на максимальном токе и при максимальном значении электрода, который указывается в паспорте. Если аппарат имеет значение 160 А, он должен легко тянуть «четверку», если 200 А, то должен уверенно плавить электрод в 5 мм диаметром. Только практическим путем можно проверить, так как даже цифровой дисплей тестера не даст нужного результата – необходима нагрузка для проверки фактического значения тока.
    2. Не выбирайте модель по названию, всегда читайте паспорт. Некоторые производители удаются к хитрости, завышая порядковый номер модели. Например, инвертор Telwin Tecnica 211 имеет всего 170 А, а вот Blueweld Prestige 171 только 150 А. Обратите внимание на продолжительность работы. При низком номинальном токе, как правило, аппараты не могут варить на 40% и более, поэтому все нужно проверять.
    3. Старайтесь не покупать «чудеса китайской техники», название которых вы видите первый раз. Даже если они прослужат долго, никто не возьмется их ремонтировать потом. Выбор инверторного сварочного аппарата должен осуществляться всегда с расчетом, что потом его надо будет чинить.
    4. Не покупайте одноплатные инверторы. Они достаточно надежны, но, при выходе из строя, вам придется его выкинуть, так как никто не возьмется его ремонтировать. Стоимость ремонта будет равна цене на новый аппарат. Это обусловлено тем, что 85% всех запасных частей установлены именно на плате и при повреждении любой ее части придется выкидывать абсолютно все или полностью ее перепаивать, что достаточно дорого. Узнать одноплатный инвертор легко – расположение выходов вертикальное.

    Какой и как выбрать инверторный сварочный аппарат мы разобрались, теперь можно отправляться на рынок, пробовать свои знания на практике!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Советы профессионалов как выбрать сварочный инвертор для дома и дачи