GuruAnimale.com

Преимущества и недостатки зернодробилок колос

Зернодробилка Колос 2 М

Видео: Зернодробилка из болгарки

Содержание:

Зернодробилка Колос предназначена для измельчения зерновых культур до минимальной фракции. Эти изделия выпускаются алтайским предприятием «Ротор», которое по праву занимает одну из лидирующих позиций по производству бытовых приборов и комплектующих деталей.

Особенности зернодробилки

Зернодробилка Колос 2М относится к молотковому типу. Это делает изделие многофункциональным. При сравнительно небольшой мощности, зернодробилка позволяет измельчать абсолютно любые сельскохозяйственные культуры. При этом размер зерна не имеет значения, с одинаковым успехом измельчаются рожь, овёс, кукуруза, пшеница, ячмень.

Для сырья рекомендуется использовать только сухое зерно, влажная масса будет налипать на режущие плоскости, соответственно про эффективность и производительность можно забыть.

Агрегат неплохо справляется с измельчением не только твёрдых, но и зелёных кормов. Через ножи можно пропустить овощи и корнеплоды. При необходимости даже траву. Таким образом, вы сможете разнообразить рацион ваших животных во время стойлового периода содержания.




Устройство зернодробилки

Работает зернодробилка Колос 2М по тому же принципу, что и обычная домашняя кофемолка. Из приёмного бункера сырьё попадает в рабочую камеру, где измельчается при помощи вращающихся ножей.

Режущие элементы приводятся в действие при помощи электродвигателя. Размер фракции определяется диаметром ячеек установленного сита. Это позволяет заготовить корма не только для домашних птиц, но и для более крупных животных, например, овец или коз.

Производительность такого устройства составляет порядка 300 килограмм зерна в час. Возможно, кому-то этот показатель покажется скромным (на рынке присутствуют модели с большей производительностью), но для мощности двигателя в 400 Вт, это очень неплохой результат.

Технические характеристики Колос 2М:

Масса10 кг
Высота500 мм
Ширина354 мм
Выделение пыли5%
Гарантия производителя1 год

Использование зернодробилки

Преимущества и недостатки

Из преимуществ этой модели, можно выделить невысокую стоимость и простоту в эксплуатации. Зернодробилка Колос может работать от городской сети – 220в. Производители оборудовали своё устройство системой термозащиты. В случае перегрева, автоматика отключит электродвигатель и остановит работу агрегата.

Имея возможность регулировать размер фракции, можно изготавливать корма, которые будут легко усваиваться практически всеми видами сельскохозяйственных животных.

Не лишён Колос и недостатков. Несмотря на небольшие габариты, изделие выглядит громоздким и неуклюжим. Если отложить в сторону внешний вид изделия, можно задаться вопросом, зачем при низкой мощности двигателя, задавать такие высокие параметры производительности – 300 кг/час?

Видео: Сочи Элит 00420 Золотой колос. Две бомбы!!!!!

Стоит отметить, что все показатели по эффективности изделия указаны с учётом измельчения пшеницы. Для других видов сельскохозяйственных культур, данные могут отличаться. Кроме того, зернодробилки Колос заявлены на рынке, как универсальные изделия, которые могут выполнять функции корморезки. Учитывая этот факт, можно сделать вывод, что использование этой модели рационально лишь для домашнего применения.

Для фермерского хозяйства, в котором насчитывается более 50 голов скота, это устройство вряд ли подойдёт. Гораздо эффективнее будет приобрести два различных агрегата: зернодробилку и корморезку.

Решето для Колос 2м

Правила эксплуатации

Средняя продолжительность службы Колос 2М составляет около 10 лет. К чести завода производителя стоит отметить, что практически все изделия полностью вырабатывают заявленный ресурс и могут использоваться дальше. Конечно, это зависит от условий эксплуатации. Чтобы изделие работало с максимальной отдачей, необходимо точно выполнять все требования:

  • сырьё в рабочую камеру загружается только после включения прибора. Если поступать наоборот, может сгореть электродвигатель. Соответственно отключать агрегат от сети, можно только после полного опустошения рабочей камеры;
  • рекомендуется использовать только сухое зерно. Влажная зерновая масса будет налипать на стенках и режущих плоскостях. Это приведёт к увеличению нагрузки и может вывести из строя вращательный механизм;
  • зернодробилки Колос не рассчитаны на непрерывный режим работы, поэтому после каждого часа использования, рекомендуется делать небольшой перерыв;
  • при возникновении малейших неполадок в работе, необходимо немедленно остановить агрегат, отключить его от электросети, очистить рабочую камеру от зерновой массы. После этого произвести необходимые ремонтные работы.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Преимущества и недостатки зернодробилок колос