GuruAnimale.com

Разновидности косилок для мини-тракторов

Мини-трактор с сегментной косилкой

Содержание:

Косилка для мини-трактора может быть роторная или сегментная. Первый вариант пользуется у фермеров большой популярностью, поэтому на полях часто встречается самодельная роторная косилка или заводской экземпляр.

Это дополнительное оборудование предназначено для мини-тракторов, чья мощность варьируется от 12 до 25 лошадиных сил. Такие приспособления помогут обработать поля площадью от 6 соток до нескольких гектар. Рассмотрим популярные модели косилок и расскажем, как можно сделать это оборудование своими руками.

Разновидности косилок

Все косилки, которые представлены на рынке сельскохозяйственного оборудования, делятся на роторные или сегментные. Разница между этими агрегатами заключается в принципе их действия.
1750645613.jp

Сегментные косилки используются в основном для облагораживания территории. Это оборудование пользуется большой популярностью среди коммунальных служб и ландшафтных дизайнеров. Конструкция состоит из подвижного ножа и стационарно установленных заточенных пластин. Сегментные косилки стоят дешевле и именно этим привлекают к себе внимание.

С точки зрения фермеров, более выгодно смотрится роторная косилка. Она используется не только для уборки дикорастущей травы, но и сельскохозяйственных культур. Роторные агрегаты выполнены в виде платформы, на которой установлены режущие диски. Необходимое рабочее усилие передаётся от дизеля мини-трактора через вал отбора мощности.

По сравнению с сегментными косилками, роторные агрегаты обладают большей функциональностью. Они не только скашивают траву, но и формируют скос в валки, укладывают прокосы и могут регулировать высоту среза.

Учитывая что роторная косилка пользуется большей популярностью, рассмотрим именно эту разновидность навесного оборудования.

Способ крепления




Все представленные на рынке косилки различаются не только размерами и производительностью, они имеют разную схему крепления к технике. Можно выделить следующие категории:

  1. Полунавесные. Эти модели оснащены собственным пневматическим колесом. Таким образом нагрузка распределяется более равномерно. Крепится такое приспособление на мини-трактор при помощи кронштейна к задней навеске. За подъём и опускание оборудования отвечает гидравлическая система. Подходит для уборки травы на больших площадях.
  2. Навесные. Такая роторная косилка оптимально подходит для работы на полях со сложной геометрией и ландшафтом. Крепится оборудование фронтально, к передней навеске тягача. Неплохо справляется со скашиванием травы на небольших участках и крутых склонах.
  3. Прицепные. Это оборудование может крепиться к любому гидровыходу мини-трактора. У таких моделей обычно устанавливают не менее трёх роторов, которые расположены сзади. Используется для уборки сельскохозяйственных культур на больших площадях.
  4. Измельчители. Эти модели редко используются в сельском хозяйстве. Их целевое применение – облагораживание территории. Работает оборудование по следующему принципу: скошенная трава по трубопроводу поднимается в специальную камеру, где измельчается до необходимой фракции.
Роторная косилка Агромак КРР-1.9
Роторная косилка Агромак КРР-1.9

Популярные модели

На рынке сельскохозяйственного оборудования можно встретить косилки российского и иностранного производства. Начнём наш обзор с отечественного производителя.

Агромак

Эта компания выпускает роторные косилки КП-2.1М, КРР-1.9, КР-2.4. Эти изделия отличаются шириной обработки, производительностью и ценой.

Из общих технических характеристик можно выделить регулируемую высоту среза. Этот показатель может варьироваться в пределах 4-7 сантиметров. Стоит отметить, что для изготовления режущих элементов используется только высокопрочная сталь. Это повышает износостойкость ножей.

Предусмотрен предохранитель, который поможет защитить рабочие механизмы от повреждений. Из интересных особенностей можно выделить плющильно-ворошительные вальцы, которые делают скос более лёгким и обеспечивают продуваемость убранной травы.

Сравнительная таблица:

НазваниеКП-2.1МКРР-1.9КР-2.4
Ширина скоса см.210190240
Число роторов шт.564
Количество режущих элементов шт.232
Производительность Га/час.2.82.53.5
Масса кг.390320440
Роторная кослка J 23 HST
Роторная кослка J 23 HST

J 23 HST

Эта роторная косилка от итальянских производителей. Устройство изначально разрабатывалось для работы с одноимённым мини-трактором, но в условиях российской реальности агрегатируется на любую технику подходящего тягового класса.

Благодаря конструктивным особенностям, навесное оборудование может использоваться не только в сельском хозяйстве, но и в лесничествах. Косилка легко справляется с подлеском, не повреждая при этом режущие элементы.

Технические характеристики:

Ширина скоса120 см
Высота среза3-5 см
Число режущих элементов3
Производительность0,7-1 га/час
Масса180 кг
Косилка для мини-трактораAGROSERVIS SB-1200
Косилка для мини-трактора AGROSERVIS SB-1200

AGROSERVIS SB-1200

Роторная косилка полунавесного типа. Производится это оборудование в Чехии и полностью адаптировано для работы в России. Для работы с косилкой необходим мини-трактор с трёхточечной подвесной системой. Косилка показывает неплохую производительность, но стоит заметно выше предыдущих моделей.

Из интересных технических особенностей можно выделить предохранитель, выполненный в виде пружинного блока. Такая схема позволит избежать механических повреждений режущих элементов при столкновении с камнем или другим мусором.

Технические характеристики:

Ширина скоса120 см
Высота среза4 см
Число режущих элементов2
Производительность1-1.5 Га/час
Масса110 кг

Самодельная роторная косилка

Самодельная роторная косилка для мини-трактора

Если вы любите мастерить различные механизмы своими руками, то собрать косилку и установить её на мини-трактор не составит большого труда. Наиболее прост в изготовлении роторный вариант. Устройство можно сделать даже без чертежей.

Перед началом работ вам понадобится весь железный хлам, который вы сможете найти. Из собранного металлолома необходимо выбрать прочные прутки или уголки для изготовления рамы. Учитывая, что оборудование будет устанавливаться на мини-трактор, длина стороны не должна превышать 40 сантиметров.

Теперь можно приступать к изготовлению рабочего механизма. Для изготовления роторов можно использовать два днища от железных бочек. К этим дискам будут крепиться ножи.

Режущие элементы можно снять со старой лущилки или изготовить самостоятельно. Главное, чтобы ножи свободно вращались. Ножи крепятся к роторам при помощи оси. Для оси можно использовать обрезок трубы с впрессованными в неё подшипниками. Необходимое для работы усилие передаётся посредством ременной передачи.

По отзывам фермеров, полученная конструкция обеспечивает ширину охвата в 110 сантиметров и неплохую производительность. Для долгой эксплуатации все рабочие элементы рекомендуется закрыть специальным кожухом.

Устанавливается агрегат к навеске мини-трактора, для подъёма и опускания оборудования понадобятся гидравлические цилиндры.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разновидности косилок для мини-тракторов