GuruAnimale.com

Черешковый сельдерей и его листовые родственники или как вырастить на грядке ароматное средство для похудения

Выращивание стеблевого и листового сельдерея
Предисловие
Выращивание сельдерея в домашних условиях и на грядке не представляет особых проблем, а пользы от этого растения больше, чем от всей пряной зелени, вместе взятой.

 Черешковый сельдерей, листовой, корневой – это двухлетнее травянистое растение, прекрасно районированное в средней полосе России. Его многолетний родственник, горный любисток, пожалуй, одна из самых душистых и замечательных кулинарных трав.

Содержание

Верная примета близкой весны – рассада сельдерея на подоконнике

Выращивание листового и черешкового сельдерея начинается с кюветы на подоконнике. Почву лучше брать плодородную и не такую облегченную, как для цветов. Рассаду следует высаживать в конце февраля. Из листовых сортов мне больше всего нравится Нежный, Афина и корневой Яблочный, который используются и для зелени.

Землю засыпают в кювету, слегка поливают, затем рассеивают семена (внимание! – очень мелкие), прихлопывают грунт, не заглубляя семя, и поливают еще раз. Лучше это делать распылителем, чтобы семена водой не снесло в один угол.

Прорастает на солнце при температуре около 25 градусов  примерно за полторы-две недели. Если всхожесть нормальная, то кювета вскоре будет вся усеяна маленькими зелеными ростками с трогательными листочками. Поливать ежедневно!

Фанаты огородничества подросший овощ рассаживает по горшочкам. Я таким не занимаюсь – много чести для травы! – а особо густые заросли в кювете продергиваю пинцетом, удаляя хилые ростки. Ближе к маю растеньица в теплые дни можно выносить на солнышко на балкон для закаливания при плюсовой температуре около десяти градусов.

Высаживаем рассаду в открытый грунт

Рассаду высаживают в грунт в третьей декаде мая, когда пройдут последние весенние заморозки  под кодовым названием «дуб листву распускает». Любисток – трава неприхотливая и не надо долго думать, как ее лучше вырастить. Специально грядку под это растение заготавливать  не обязательно, его вполне устроит посадка в прошлогоднюю грядку в канавку с плодородной смесью глубиной сантиметров 8-10.

Для посадки необходимо приготовить на одну грядку:

  • Перегноя из компоста или прошлогоднего навоза – 3/4 ведра;
  • Золы просеянной – 1 стакан;
  • Суперфосфат – 1 ст. ложка;
  • Песок (при необходимости на глинистых почвах) – половину ведра;
  • Совок садовый;
  • Одну лейку воды.
  • Суперфосфат, зола высыпаются в ведро с перегноем и все это перемешивается. Совком прокапываются  в грядке поперечные канавки на расстоянии 2 см от своих краев. В канавки засыпается плодородная смесь. На глинистых почвах на дно канавки предварительно насыпается песок. Сухую землю сначала надо полить и дать воде немного впитаться.

    Семена я сажаю в канавки на расстоянии 12 см друг от друга. Пальцем продавливаю дырочки, заправляю корень растеньица и приминаю вокруг ладонями.




    Совет от Зои Бухтеевой: работать с землей удобно и безопасно в резиновых перчатках, а если не любите резину, надевайте сначала нитяные перчатки, затем резиновые.

    После посадки следим за поливом, в сухое лето поливать каждый день, а раз в неделю подкармливать настоявшимся разведенным навозом (1,5 литра жижи на лейку воды).

    И чудесная ароматная зелень вам обеспечена до самых заморозков.

    Как вырастить сочные и хрустящие черешки

    Если верить программе «Здоровье», это уникальное растение с отрицательной калорийностью. То есть энергии на пережевывание стеблей этого растения уходит больше, чем организм получает калорий. По мнению Зои Бухтеевой, если жевать, скажем, ножки от табуретки получится тот же эффект, но разве обладает табуретка таким дивным вкусом, сочностью и неброским ароматом, как черешки этого чудесного овоща!

    Во всем сельдерейном многообразии выделяют сорта со светло-зелеными стеблями – Золотой, Малахит и с темно-зелеными черешками – Жених, Хруст и Танго.

    Рассада выращивается по той же технологии, что и для любистока, за исключением того, что растения на стадии 2-3 листа пикируются – рассаживаются в маленькие торфяные горшочки.

    Высаживание в грунт требует более тщательной подготовки.  Различают две технологии выращивания: траншейная и с обертыванием, я предпочитаю вторую, поскольку любая канава на моем участке немедленно заполняется водой и молодыми лягушками.

    Технологии обертывания состоит из следующих операций:

  • в конце мая рассада отправляется на плоскую грядку на расстоянии 20 см друг от друга в ямки с плодородной землей;
  • по достижении высоты стеблей 25 см их собирают в пучок и связывают мягкой веревкой;
  • пучок обертывают, оставляя свободной листву, плотной бумагой или пергаментом, но ни в коем случае не пленкой для мульчирования – стебли могут подгнить;
  • сбор урожая проводится в октябре перед самыми заморозками.
  • Считается, что светло-зеленые, «отбеленные» сорта не обязательно обертывать, но я не вижу причин, почему бы не помочь природе на небольшом огородном участке.

    Совет от Зои Бухтеевой: в качестве мягкой веревки лучше использовать трикотажные ленты, вырезанные из бывших колготок или лосин.

    Горный любисток – мечта ленивого садовода

    Я никогда не видела в продаже семена любистка, а то, что у меня растет, досталось от сослуживца – специалиста по редким травам. У него это был пышный куст, по размерам не уступающий пиону. У меня на бедной земле куст поменьше, но удивительно зимостойкий и неприхотливый.

    Для флегматичного садовода любисток — это просто подарок, а не капризная пряность, выращивание которого почти не требует вмешательства. Растет любисток на любых почвах, в тени и на солнце (идеально – в кружевной тени). Очень стойкий и многолетний – живет, пока не надоест: у моих соседей куст у навозной кучи стоит уж лет сорок. Первая ароматная зелень пробивается из земли в начале мая. В середине лета любисток зацветает, его листья становятся жесткими, но к этому времени входит в силу другая зелень.

    Размножают любисток разделением куста или рассадой из семян. По данным других садоводов, травка чудесно размножается самосевом, да только у меня ни разу за 15 лет не выросло ни одного росточка.

    У любистка уникальный аромат зелени. В засушенном виде любисток придает блюдам оттенок грибного вкуса.

    Как заготовить и приготовить сельдерей

    Листовая пряность слегка грубовата, поэтому используется в салатах только в начале лета. Но для супов и мясных соусов эта приправа необходима в любое время года. Хорошо также порезать в маринад для шашлыка.

    Для заготовки на зиму любисток лучше всего сушить на разложенной бумаге, прикрытой марлей. Некоторые садоводы делают заправку  из листьев, мелко порезанных, перетертых с солью и замороженных в холодильнике, но при этом теряется часть ароматных свойств.

    Черешковый корнеплод прекрасен в любом виде. Супы, рагу, овощные салаты – все приобретает благородный вкус и ненавязчивый аромат. Я очень люблю хрустящие белые черешки сельдерея кушать как редиску, обмакивая в мягкое сливочное масло и крупную каменную соль (да простит меня Елена Малышева за такое кощунство!). Свежие черешки используются для диетического коктейля, а праздничный стол украсит знаменитый яблочный салат, вот его  рецепт: стебли сельдерея, сыр, яблоко, вареное яйцо по очереди натираются на терке и выкладываются на блюдо слоями, все это заправляется майонезом.

    Уникальные свойства этого овоща полезны в первую очередь для тех, кто страдает от лишнего веса.

    Рецепт сельдерейного супа для похудения диетологи выписывают наравне с орсотеном и сибутрамином. Свежий овощ очень сильное природное мочегонное и считается выдающимся афродозиаком. И конечно, любой вид содержит широкий набор витаминов: С, В1, В2, группы РР, фолиевую кислоту, а также соли калия и фосфора, необходимые для работы сердца.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Черешковый сельдерей и его листовые родственники или как вырастить на грядке ароматное средство для похудения