GuruAnimale.com

Сельдерей корневой выращивание и уход

Сельдерей корневой выращивание

Еще в давние времена богиня Афродита употребляла корешки сельдерея для своей молодости и красоты. Это довольно полезный овощ. Чтобы вырастить сельдерей, нужно знать некоторые секреты хорошей урожайности. Сельдерей корневой выращивание и правильный уход обеспечат вам отличный урожай, узнайте все подробности из нашей статьи

Корневой вид сельдерея созревает в течение 120-200 суток, поэтому предпочтительно для рассады брать раннеспелые сорта. Безрассадный метод используется только в южных регионах.

Готовим семена сельдерея для высадки

Особенности семян сельдерея:

  • Быстрая потеря всхожести – покупайте только свежие семена либо собирайте свои.
  • Семена покрыты защитными маслами, которые препятствуют прорастанию – предварительно требуется замачивание семян на 2 дня, их можно прорастить в темном месте во влажной марле.
  • Сельдерей корневой выращивание рассады

    Семена для рассады высаживают в период с начала февраля до середины марта.

    Для сельдерея используют грунт: 2 доли перегноя, 6 долей торфа, по 1 доле дерна и коровяка. Смешивают также в равной пропорции песок и биогумус.

    Сельдерей засеивают рядами согласно схеме 2х2 см. При помощи спички либо зубочистки сделайте небольшие отверстия в почве, в них положите семена, засыпьте поверх землей на 0,5 см, накройте полиэтиленом, поставьте в темное и теплое помещение. Грунт, если он подсыхает, нужно увлажнить опрыскиванием. Ростки можно будет наблюдать спустя неделю.

    После появления ростков их перемещают в светлое и прохладное место. Температура должна быть 16 градусов тепла. Сначала росточки будут очень слабые, следовательно, их не поливают, а опрыскивают, ставят на солнце на балконе при температуре не менее 8 градусов тепла. Мороз сельдерею не нужен, так как растение выпустит стрелку.




    Как только у ростков вырастает по паре листиков, можно делать распикировку каждого ростка в отдельные емкости, делая прищипывание основного корня на 1/3 во время пересадки. Сеянцы нужно углубить до семядоли, но не засыпать точку роста.

    До того как высаживать ростки в почву, делаем подкорм рассады удобрениями органического либо минерального состава. Достойные отзывы получил метод опрыскивания слабым составом марганца, подкорм из настоя помета птиц, составом гумата либо комплексного подкорма.

    Высаживаем сельдерей в открытый грунт

    высаживаем сельдерей в открытый грунт

    Не торопитесь высаживать сельдерей в грунт. Сделайте это не раньше середины мая, когда станет тепло. Частыми рядами сельдерей не высаживайте. Между растениями должно быть не меньше 30 см, также не заглубляйте точку роста. Следуя данным советам, вы получите крупный корнеплод без прибавочных корней.

    Рассаду высаживайте утром пасмурного дня. Если опасаетесь похолоданий ночью, накройте отросток срезанной бутылкой из пластика.

    Нюансы культивирования

    1. Полив.

    Корневой вид сельдерея предпочитает влажность. Не допускайте , чтобы грунт пересыхал, поливайте растение под корень.

    1. Подкорм.

    Подкорм делается 4 раза в сезон. Первый подкорм способствует росту корнеплодной системы, дальнейший – солидности растения.

    Спустя 7 дней после высаживания рассады проводят подкорм настоем трав, через 2 недели – настоем помета курей либо коровяка. В середине лета делается подкорм суперфосфатом, после завязывания головки – составом борной кислоты.

    1. Окучивание.

    Сельдерей не окучивают и даже наоборот. После утолщения корнеплода, необходимо пару раз убрать от него излишки грунта.

    1. Рыхление.

    Рыхление сельдерей любит. Пока всходы небольшие, нужно несколько раз взрыхлить землю меж рядами.

    1. Обрезка боковых корней и листьев.

    При освобождении сельдерея от излишков грунта можно заметить боковые корни, которые направлены от основного корня. Эти корешки будут мешать расти основному корню, они испортят вид корнеплода, следовательно, их срезают ножом.

    Листья сельдерея съедобные, однако, в летнее время их не трогают, но в сентябре, когда корень начинает интенсивно расти, как правило, боковые листья обрезают и оставляют лишь такие, которые растут вверх.

    1. Уборка.

    Сбор урожая корневого типа сельдерея приносит огромную радость дачнику, поскольку урожай убирают уже в октябре. Корнеплоды сельдерея не боятся первых морозов и способны выдержать снижение температуры до 3 градусов мороза.

    Сельдерей корневой выращивание видео

    Полагаем, что теперь вы знаете — вырастить корневой вид сельдерея вовсе не сложно, как можно было бы подумать. В обязательном порядке постарайтесь посадить этот полезный овощ в будущем сезоне на своем участке.  Сельдерей корневой выращивание дело не сложное, у вас все получится. Богатого вам урожая!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Сельдерей корневой выращивание и уход