GuruAnimale.com

Наполнитель для кошачьего туалета, какой наполнитель лучше выбрать

какой наполнитель для кошачьего туалета лучше выбрать

Лучшие наполнители для кошачьего туалета

От кошачьего наполнителя зависит не только настроение кошки, но и комфорт всего дома. Никому не нравится возвращаться в дом, где неприятно пахнет из-за кошачьего лотка. Многие владельцы пытаются найти идеальный наполнитель, который отлично бы подошел не только питомцу, но и хозяевам. На полках зоомагазинов предоставлен немалый ассортимент кошачьих наполнителей, но какой из них самый лучший, как выбрать и что действительно подойдет всем? Чтобы ответить на эти вопросы необходимо разделить все наполнители на определенные категории и узнать преимущества и недостатки каждого из них. Всего наполнители можно разделить на три категории:

  • песчаный наполнитель(комкующийся, впитывающий);
  • древесный наполнитель, опилки (прессованные гранулированные);
  • силикагелевый наполнитель (гранулированный, впитывающий).
  • Рассмотрим более подробно каждую из категорий наполнителей для кошачьего туалета и выберем лучший из них, для Вашего любимца.

    песчаный наполнитель

    Песчаный наполнитель для кошек

    По-другому его еще называют адсорбент, хотя это слово относится к любому типу наполнителя. Песок может быть разной фракции (размер):
    — мелкий песок больше подходит для короткошерстных кошек, он довольно экономичен из-за своего размера, но вместе с этим в нем есть небольшая часть пыли и если кошка любит интенсивно рыться в песке, то в пыли будет не только питомец, но и весь дом-
    — средний песок считается оптимальным, он почти не содержит пыли, подходит для любого типа шерсти и сравнительно экономичен-
    — крупный песок больше похож на мелкий гравий, в нем нет пыли, и он отлично подходит для кошек длинношерстных пород. Главный его недостаток – это неэкономичность, из-за крупного размера такой песок довольно быстро расходуется и считается самым невыгодным среди этой группы наполнителей.

    Песок может быть комкующимся или впитывающим. Комкующийся песок значит, что та часть, куда попали кошачьи экскременты, возьмется в небольшой комок, который можно выбросить. При этом основную часть наполнителя не нужно заменять. Если комков было много, то можно немного досыпать свежего наполнителя, а полностью его заменять раз в несколько дней. Впитывающий наполнитель действует несколько иначе, он поглощает в себя влагу и кошка может несколько раз сходить в лоток, без смены песка. Конечно, тут есть несколько недостатков – если наполнитель некачественный, то запах из лотка появится очень быстро и его нельзя будет оставить на целый день. Кроме того, если кошка слишком чистоплотная, то она не захочет идти в лоток, из которого неприятно пахнет, и тогда она начнет искать новые места для своего туалета. Впитывающий песок нужно выбирать тщательно, он должен отлично впитывать не только влагу, но и запах иначе владелец будет вынужден постоянно менять наполнитель в лотке.
    В целом у песка есть одно большое преимущество – это цена.




    Но недостатков у этого наполнителя намного больше – запах полностью не впитывается, во многих наполнителях содержится пыль, песок необходимо часто менять, что тоже отнимает время.

    Древесный наполнитель для кошачьего туалета

    Этот наполнитель представляет собой крупные гранулы из прессованных опилок. Древесный наполнитель считается самым безопасным и натуральным. Деревянная гранула размокает при попадании влаги и отлично поглощает запах. Владельцам не нужно менять весь наполнитель – достаточно выбросить ту часть, где гранулы разбухли и превратились в опилки.

    Преимущества:
    — низкая цена
    — отсутствие пыли и мелких гранул-
    — считается самым экономным в применении – гранулы отлично впитывают и долго держат запах-
    — легко утилизировать-
    — гранулы изготовлены из натурального сырья и не вызывают аллергию у животных и владельцев.

    Недостатки:
    — слишком крупные гранулы не подходят для котят-
    — взрослая кошка может отказаться от такого наполнителя, если никогда прежде не ходила в прессованные гранулы (переход на такой наполнитель лучше делать постепенно)-
    — разбухшие опилки могут зацепляться за лапки и шерсть кошки.

    У этого наполнителя больше преимуществ и он действительно удобен в использовании. Для многих владельцев древесные гранулы стали спасением – невысокая цена и отсутствие существенных недостатков сделали его лидером среди наполнителей.

    силикагелевый наполнитель

    Силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета

    Данный наполнитель нового поколения выглядит он довольно непривычно – внешне его структура напоминает морскую соль. По принципу работы он похож на впитывающий песок, но его формула намного лучше работает и действительно заслуживает внимания. Силиконовый наполнитель засыпают в лоток не менее 3 см – это нужно, чтобы гранулы смогли впитать в себя всю попавшую влагу. Влага проникает в гранулы и их структура практически не меняется. Лишь через несколько дней, когда в лотке соберется значительное количество влаги, гранулы изменят форму и станут похожими на гель. Он будет достаточно плотный, и выбросить его не составит никакого труда. Этот наполнитель считается самым лучшим – он на 100% впитывает влагу и запах. Кроме того, его не нужно часто менять – одного наполнения лотка хватает на 7-10 дней.

    Преимущества:
    — удобно в применении-
    — не нужно часто убирать в лотке-
    — нет пыли-
    — поглощает влагу и запах-
    — не цепляется за лапами – ломаная формула гранул не дает им цепляться за шерсть-
    — не токсичен, не вызывает аллергию.

    Недостатки:
    — высокая цена.

    В принципе, этот наполнитель не имеет недостатков, кроме цены, но если сравнивать с ценой на песок и расход обоих наполнителей, то получится, что силиконовые гранулы получаются даже выгоднее.
    Если вы не знаете, стоит ли менять наполнитель и как питомец отнесется к этому – возьмите небольшую упаковку и постепенно перемешивайте его со старым наполнителем. Так вы дадите кошке время для привыкания и поймете, подходит ли он вам.

    ">
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Наполнитель для кошачьего туалета, какой наполнитель лучше выбрать