GuruAnimale.com

Хайнак

Видео: Новорожденный хайначонок и стадо яков

Хайнак фотоХайнак (хайнаг), он же хайнык, он же дзо – всеми этими словами называется одно и то же гибридное животное, появившееся от скрещивания коровы и яка.
Встречаются такие животные в Монголии, а также на Тибете и в Непале.
Здесь их используют в сельском хозяйстве, в том числе и как рабочих животных: хайнаки очень сильные и выносливые, а после кастрации они становятся ещё более сильными.
Однако больше всего хайнаки ценятся за их продуктивность: они дают больше мяса и молока, их качество заметно превосходит таковое у родительских видов.
Также самки хайнаков чрезвычайно плодовитые и приносят в среднем на девять телят больше, чем обычные коровы. Самцы, как правило, стерильны.
Имеет ценность и шкура хайнака, она очень прочная, хотя мех более короткий по сравнению со шкурой яка.

Внешний вид

Хайнак отличается запоминающимся внешним видом. Он во многом напоминает обычную корову или быка, однако имеет специфические признаки:
  • Хвост хайнака похож на конский;
  • Хайнак имеет густую шерсть, хотя и менее длинную, чем шерсть яка;
  • На спине хайнака имеется небольшой горб, как у яка, отчего спина выглядит покатой;
  • Как и многие другие гибриды, хайнаки по размеру превосходят своих родителей.
  • Хайнак фото
    Хайнак на лугу фото



    Сухие цифры

  • Вес животного 2 - 4 тонны;
  • Живут хайнаки довольно долго – до 36 лет.
  • За год самка хайнака может дать 5400 литров молока – это почти на тысячу литров больше, чем у полновозрастной коровы.
  • Молоко хайнака жирное – 3,2 процента.
  • С одной туши животного можно получить до 200 кг мяса.
  • Самец хайнака – чрезвычайно сильное животное, которое может перевозить до 600 кг груза.
  • Виды

    Хайнаки бывают двух основных видов. Монгольский бык и самка яка производят на свет золотого хайнака, а монгольская корова и самец яка – серебряного. При этом самка яка вынашивает гибридный плод девять месяцев, а корова – всего восемь. Однако по выносливости и физической мощи серебряный хайнак несколько уступает золотому.
    Хайнак фото
    Хайнак с детенышем фото
    Дополнительные выгодыХайнак имеет множество преимуществ по сравнению с коровами и быками, однако в определённых чертах он превосходит и яка. Последний может жить только в высокогорных областях, тогда как хайнак прекрасно уживается и в низменностях, где климатические условия другие. Благодаря этому хайнака проще разводить, чем яка.
    Таким образом, хайнак может быть назван «яком специально для тех, кто боится идти в горы».Кроме того, по сравнению с яками хайнаки отличаются более мирным и послушным характером. Известно, что во время гона самцы яков проводят друг с другом жестокие бои за самок- для быков хайнаков, конечно же, такое поведение не свойственно.

    Ортом

    Второе поколение гибридов получило название ортомов. Они происходят от скрещивания самки зайнака и монгольского быка. Монголы стараются не допускать подобных скрещиваний, а от потомства поскорее избавляются. Причина ясна – ортомы слишком мелкие, имеют небольшую продуктивность мяса и молока, физически слабые и плохо переносят холод.
    Хайнак фото
    Хайнаки фото
    Известны и случаи оплодотворения ортомов, полученные гибриды ещё более слаборазвитые и непригодные в хозяйстве- в народе они получили наименование «водяное брюхо».

    Легко ли получить хайнака?

    Несмотря на все свои достоинства, хайнаки получаются довольно редко, поэтому ценятся очень высоко. Представители крупного рогатого скота разных видов неохотно скрещиваются. В природе хайнаки практически не образуются.
    Таким образом, они являются плодом человеческого упорства и селекционного таланта.Видимо, из-за трудности получения такого животного монголы и буряты и называют его «хайнак» - в оригинале «хаа-яа-нэгэн», что в буквальном переводе означает «кое-когда один».
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие