GuruAnimale.com

Типы воздушных сепараторов

Сепаратор воздушный

Воздушные сепараторы представляют собой технологическое оборудование, предназначенное для разделения сыпучих смесей с помощью воздушного потока. Процесс разделения смесей в воздушном сепараторе носит название пневмосепарирование. В основу принципа пневмосепарирования положено различие аэродинамических свойств частиц разделяемых компонентов смеси. Воздушные сепараторы используют для очистки зерна и разделения продуктов шелушения крупяных культур. При очистке воздушным потоком выделяют так называемые аэроотделимые примеси, к которым относят цветочные оболочки, части стеблей и колосьев, полову, семена сорных растений, щуплые зерна основной культуры, пыль и т. д. При разделении продуктов шелушения крупяных культур воздушным потоком выделяют лузгу и мучку.

В зависимости от взаимодействия сил, действующих на частицы разделяемых компонентов сыпучей смеси воздушные сепараторы подразделяются на гравитационные, центробежные, аэрогравитационные (с псевдоожиженным слоем) и др. По принципу использования воздушных потоков эти сепараторы подразделяются на три группы: с разомкнутым циклом воздуха (РЦВ)- с замкнутым циклом воздуха (ЗЦВ)- с комбинированным циклом воздуха (КЦВ).

Отдельную группу составляют воздушные сепараторы, встраиваемые в пневмотранспортные установки и совмещающие функции разгрузителя транспортируемого продукта и воздушного сепаратора. Такие воздушные сепараторы носят название «пневмосепараторы».

В зерноперерабатывающих предприятиях используют преимущественно гравитационные воздушные сепараторы с разомкнутым, замкнутым или комбинированным циклом воздуха. При этом в зависимости от конструкции воздушного сепаратора в рабочем (пневмосепарирующем) канале воздушный поток может быть вертикальным (восходящим), наклонным или горизонтальным. Наибольшее распространение благодаря конструктивной простоте и компактности устройств получили сепараторы с вертикальным воздушным потоком.

Гравитационные воздушные сепараторы с разомкнутым циклом воздуха называются аспирационными колонками.

Основным недостатком аспирационных колонок большое влияние их работы на воздухообмен в рабочем помещении. К их достоинствам относится использование относительно чистого воздуха, забираемого из помещения для пневмосепарирования.

Воздушные сепараторы с замкнутым циклом воздуха носят название acпиpaтopы.

Циркулирующий в машине воздушный поток не оказывает влияния на воздухообмен в помещении. В этом главное достоинство аспираторов. Воздушный поток для осуществления процесса пневмосепарирования создается в различных конструкциях аспираторов радиальным, осевым или диаметральным вентилятором. Наиболее совершенным аспиратором является конструкция с применением диаметрального вентилятора, обладающего лучшими компоновочными свойствами, чем радиальный и осевой вентиляторы. К таким машинам относится аспиратор типа А1-БД3.

В воздушных сепараторах с комбинированным циклом воздуха до 10% воздуха обновляется, они не оказывают большого влияния на воздухообмен в рабочем помещении, как это имеет место в аспирационных колонках, и в то же время процесс пневмосепарирования осуществляется в них более чистым воздухом, чем в аспираторах, в которых с воздушным потоком циркулирует сравнительно большая часть наиболее легкой примеси, не осевшей в относоосаждающем устройстве аспираторов. К воздушным сепараторам с комбинированным циклом воздуха относится воздушный сепаратор А1-БДК-2,5.




Этот сепаратор может работать как на замкнутом цикле воздуха, так и на комбинированном в зависимости от его места в технологическом процессе. Так, например, в начале технологического процесса шелушильного отделения крупозавода после шелушильных машин сепаратор используют на замкнутом цикле. В конечной стадии, на контроле крупы, где предъявляются более высокие требования к чистоте воздуха, осуществляющего пневмосепарирование, применяют комбинированный цикл, так как приблизительно 80% наиболее легких примесей, не осевших в осадочной камере машины, уходит в аспирационную установку, к которой присоединена машина.

На мукомольных заводах, оснащенных комплектным оборудованием, используют аспирационные колонки Р3-БАБ, а для отделения транспортирующего воздуха от зерна и пневмосепарирования – цилиндрические пневмосепараторы Р3-БСД. Они работают в режиме разомкнутого цикла воздуха.

Воздушный сепаратор УСС

Воздушный сепаратор УСС с замкнутым циклом воздуха (Рисунок 3) фирмы ММВ принципиально отличается от ранее рассмотренных получением в результате сепарирования трех фракций: очищенного зерна III, смеси низконатурного зерна и легких примесей II и фракции легких примесей I. Основное назначение машины — разделение зерна и легких примесей как в процессе шелушения, так и при очистке крупяного сырья. Сепаратор состоит из сварного металлического корпуса 2, в котором продольными стенками образованы три камеры, заканчивающиеся тремя шнеками 7, 9 и 11 для вывода соответствующих фракций. По бокам машины установлены съемные кожухи 3 для циркуляции воздуха (Рисунок 3). В корпусе также смонтирован радиальный вентилятор с приводом от электродвигателя 1 через клиноременную передачу 4. Воздушный режим в камерах регулируется клапанами 8 и 10, управление которыми выведено на боковую стенку. Для наблюдения за процессом установлены окна 5. Технологический процесс сепаратора с замкнутым циклом воздуха осуществляется следующим образом (Рисунок 3). Зерно с легкими примесями поступает в приемное устройство 6 шнекового типа, распределяется по всей ширине и проходит два воздушных каскада (потока), показанных стрелками на схеме. В результате в первой камере осаждается зерно, во второй камере – низконатурное зерно с примесями, а легкие приме- си уносятся в третью, наиболее объемную камеру. Здесь скорость снижается до пределов, необходимых для осаждения наиболее легкой части примесей. Воздух же через съемный кожух и каналы поступает в съемный кожух с противоположной стороны машины. Воздушный сепаратор УСС отличается простотой конструкции и управления, компактностью и небольшим расходом энергии.

Технические характеристики воздушных сепараторов типа УСС

Производительность, т/ч:………………………………………………………2,5—4,5

Мощность электродвигателя, кВт……………………………………………..2,2

Габариты, мм:

длина………………………………………………………………………….1570

ширина………………………………………………………………………..1420—1720

высота………………………………………………………………………….1500

Масса, кг…………………………………………………………………………500

Аспирационная колонка ПКК

Аспирационные колонки каскадного типа выпускаются многими фирмами и относятся к наиболее простым пневмосепарирующим устройствам. На рисунке 8 показана такая колонка фирмы ММВ. В основном она предназначена для отделения на крупозаводах аэродинамически легких примесей на разных этапах технологического процесса. Конструкция ее чрезвычайно проста: в металлическом прямоугольном корпусе 4 установлена система скатов 6. В верхней части колонки имеются отверстия 1 и 2 для подключения соответственно зернового самотека и воздуховода аспирации. Для доступа внутрь колонки имеется откидная фортка 3, а в нижней части – съемная жалюзийная решетка 5. Продукт I, подлежащий аспирации, поступает на систему скатов и, перемещаясь по ним под собственным весом, четырехкратно продувается восходящим воздушным потоком, благодаря чему способ и получил название «каскадного». Зерно самотеком выводится с последнего ската в нижней части машины, а воздух, пересекая зерновой поток после схода с соответствующего ската, выводится из машины в воздуховод. Основные параметры колонок приведены в таблице 2.

Видео: Воздушные сепараторы Flamcovent

Таблица 2 – Технические характеристики аспирационных колонок ПКК

Показатели

Видео: Сепаратор воздуха и грязи FLAMCO

ППК

500/г

630/г

800/г

Видео: Принцип работы сепараторов воздуха Flamcovent

1000/г

Производительность, кг/ч1000-12501250-15801600-20002000-2500
Расход воздуха, м3/мин12,916,921,426,4
Габариты, мм:длина350350350350
ширина5006308001000
высота900900900900
Масса, кг44,853,364,577,6
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Типы воздушных сепараторов