GuruAnimale.com

Почвенный воздух и его значение

Почва

Почва – трёхфазная система и в пространстве между частицами её твёрдой фазы находятся вода и воздух, причём масса этих фаз сильно различается. Масса воздушной фракции невелика:5…6 тонн в метровом слое почвы на гектаре, в то время как воды – 1500…4000 тонн, а твёрдой фазы – 10000…15000 тонн. Но роль её в жизни растений и почвы велика, и поэтому в почве обязательно должно находиться определённое количество воздуха. Он поступает в почву из атмосферы в процессе воздухообмена, а также образуется в ней в результате микробиологических и химических процессов.

Показателем содержания в почве воздуха является порозность аэрации или просто аэрация почвы. Она равна общей порозности за вычетом объёма, занятого водой. На пахотных почвах она колеблется, по данным почвоведов, от 8 до 36% и должна быть не менее 15% .

Аэрация – величина переменная. Чем больше общая и некапиллярная пористость и меньше влажность почвы, тем аэрация выше- напротив, с увеличением плотности и влажности почвы она уменьшается.

Достаточная аэрация необходима для поддержания нормального состава почвенного воздуха. Каким же он должен быть? Сведения о составе почвенного воздуха на светло-каштановых почвах представлены в табл. 1.

Таблица 1

Состав почвенного воздуха на светло-каштановых почвах, %

(по данным А. В. Вадюнина, ТСХА)

Воздух

Газ

N2

О2

СО2

Атмосферный


78,1

20,9

Видео: 02 Воздух Свойства воздуха

0,03

Видео: Воздух - научный фильм. Воздух и его свойства. | AIR

Почвенный

78,1

19,0…20,0

0,05…2

Максимальные изменения

Постоянная

До 1…3%

Видео: Mane - Состав воздуха

До 10%

Допустимые значения

;

Не менее 2…3%

Не более 1%

Для почвенного плодородия наибольшее значение имеют такие компоненты как О2, СО2 и водяной пар. Кислород почвенного воздуха необходим для дыхания корней, прорастания семян, жизнедеятельности аэробных микроорганизмов, а также протекания в почве окислительных процессов. При падении его содержания до 1…2%, корни растений замедляют свой рост, а также начинают отнимать кислород от растворённых в воде окисных соединений, превращая их в токсичные для растений закисные и вызывая самоотравление растений.

Важное значение имеет такой компонент почвенного воздуха как оксид углерода СО2, который постоянно образуется в почве в результате различных биохимических процессов. Оттуда он поступает в атмосферу и используется для фотосинтеза растениями. Без этого уже через сутки растения поглотили бы всю углекислоту из приземного слоя атмосферы (10…20 м) и наступило бы углеродное голодание растений, так как до 90% потребляемой растениями углекислоты – почвенного происхождения.

Но если увеличение концентрации СО2 в приземном слое воздуха процесс положительный, то при значительной (>1%) концентрации в почве он оказывает токсичное влияние на рост корней и почвенные микроорганизмы.

Видео: Свойства воздуха. Опыт 1

Важным компонентом почвенного воздуха является также и водяной пар. Он играет заметную роль в процессах передвижения почвенной влаги, а при конденсации переходит в капельно-жидкую форму, усвояемую растениями.

Таким образом, для поддержания благоприятного воздушного режима необходим постоянный воздухообмен между почвой и атмосферой, что происходит за счёт двух процессов – конвекции и диффузии.

Конвекция – передвижение всей воздушной массы в целом из почвы в атмосферу и наоборот .

Факторы конвекции:

  1. изменение температуры почвы (днём почва нагревается, содержащийся в ней воздух расширяется и поступает в атмосферу – «выдох», ночью, когда она остывает и почвенный воздух сжимается, происходит «вдох»);
  2. осадки, полив – вода вытесняет воздух из почвы и, напротив, при её иссушении атмосферный воздух поступает в почву;
  3. ветер, который вентилирует почву;
  4. изменение атмосферного давления (при его увеличении воздух из атмосферы поступает в почву и наоборот).

Диффузия – передвижение отдельных компонентов воздуха из-за изменения их концентрации в атмосферном и почвенном воздухе.

Так как концентрация СО2 в почве всегда выше, он постоянно поступает из неё в атмосферу, где его меньше. Напротив, О2 поступает из атмосферы в почву, где его меньше. Водяной пар может передвигаться в обе стороны, в зависимости от того, где его в данный момент больше.

Приёмы регулирования воздушного режима

В нормальных условиях воздухообмен происходит быстро, так что ежечасно обновляется весь почвенный воздух в слое 0…0,2 м. Этот процесс должен быть таким, чтобы обеспечивать нормальное содержание О2 и СО2 в почве, но не излишним, так как это приводит к потерям парообразной влаги и иссушению почвы. Отсюда вытекает необходимость регулирования воздушного режима почвы.

Основные мероприятия по регулированию воздушного режима почвы, то есть её аэрации, складываются из следующих приёмов.

  1. Придание почве оптимального строения и сложения, то есть рыхления излишне плотной и уплотнения излишне рыхлой почвы. Для этого необходимо, чтобы в засушливых условиях её общая порозность составляла 55…60%, а соотношение узких капиллярных пор, где находится вода, и широких некапиллярных, где при оптимальном увлажнении почвы находится воздух, было в пределах 2/1…3/1, то есть преобладали узкие поры. В увлажнённых районах, где не хватает аэрации, это соотношение должно быть 1/1.

Тяжелосуглинистые светло-каштановые почвы перед уборкой могут уплотняться до 1,35…1,45 т/га, а их общая порозность- уменьшаться до 50%. После обработки они разрыхляются до плотности 0,9…1,0 т/га и общей порозности 65…70%. И та, и другая позиция неблагоприятны для растений, поэтому требуется соответствующая корректировка в зависимости от состояния почвы перед посевом и во время вегетации растений.

  1. Улучшение структуры почвы, за счёт которой естественным образом благоприятно складываются все режимы почвы, в том числе и воздушный.
  2. Своевременное уничтожение почвенной корки на поверхности поля, междурядные культивации посевов пропашных культур.
  3. Борьба с так называемой «плужной подошвой», то есть предотвращение образования уплотнённой прослойки внутри почвы, для чего надо применять разноглубинную обработку почвы.
  4. Во влажных районах к этим приёмам добавляется борьба с переувлажнением почвы (дренаж, гребневая культура, поверхностный отвод излишка воды).

Наибольшее значение приёмы регулирования воздушного режима почвы имеют в переувлажнённых районах, где аэрация является главным лимитирующим фактором земледелия.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почвенный воздух и его значение