GuruAnimale.com

Элементы питания необходимые для растения

Видео: Дефицит питания растений: признаки голодания. Курс овощеводства по Миттлайдеру. Часть 17

Видео: То, что нужно: сбалансированное питание

Одни культуры требуют элементов питания в меньшем количестве, другие – в большей, для одних требуется больше азота, для других – калия или фосфора. Эти и другие правила входят в законы ведения земледелия. Пренебрегать ими не следует, ведь от того, насколько правильно они будут применяться в сельском хозяйстве, зависит и качество урожая.

Не все доступно




Различные соединения, находящиеся в почве, в неодинаковой степени доступны растениям. Доступными являются элементы, которые находятся в грунтовых растворах (растворимые соли, минерально-органические комплексы). Растения способны усваивать и ионы, находящиеся в обменной форме на поверхности почвенных коллоидов. Катионы большей степени, чем анионы, задерживаются глинистыми и гумусовыми коллоидами и постепенно освобождаются благодаря явлениям ионного обмена в почвенных растворах. Некоторые катионы обычно поглощаются глинами в непременной форме и недоступны растениям.

Как известно, на поглощение растениями элементов минерального питания влияют многие факторы внешней среды. В метеорологических факторов относятся свет, тепло и осадки, которые непосредственно влияют на процессы, происходящие в почве. Грунтовые факторы, регулирующие поглощения растениями питательных элементов, весьма разнообразны: поглощения-нальную способность почвы, ее кислотность, содержание карбонатов и полуторных оксидов железа и алюминия, концентрация и взаимодействие самих элементов питания.

Видео: 6. Лечение растений. Технология изобилия урожая (по методу Миттлайдера) 3

Через почву растениям
В минеральном питании растений почвы не являются пассивными посредниками в передаче элементов, а выступают в роли сложных многокомпонентных систем, регулирующих поступление элементов минерального питания в растения.
Корневой волосок, как и все растение, дышит и, следовательно, выделяет углекислый газ. Растворенный в воде, он разрушает почвенные минералы и высвобождает нужные элементы. Тончайший корневой волосок – это сложный аппарат, изыскивает необходимые элементы, если их не хватает в почвенном растворе. Он способен выделять не только угольную, но и сильные кислоты, например соляную. Ион водорода на поверхности волоса может быть заменен нужным растении ионом, взаимодействующим с электрическими силами поверхности грунтовой коллоидной частицы. Так растение получает нужный ему ион из своеобразной казны, в которой концентрируются элементы питания растений, “спасаясь” от вымывания дождями и талыми водами. Запас ионов, поглощаемых растением, увеличивается также и из удобрений, внесенных человеком. После отмирания растения все то, что она с таким трудом получила, возвращается обратно в почву, атмосферу и гидросферу.
На пути питательных веществ, которые движутся в водном растворе сквозь толщу грунта, расположена густая сеть корней зеленых растений и бесчисленные количества невидимого живого населения земли: бактерий, грибов, водорослей и т.п.. Все они поглощают питательные вещества, тратя их на построение своего организма и таким образом задерживают их в почвенной толще. В поисках пищи корни растений проникает глубоко в почву, нередко достигая почвообразующих породы. Постоянно происходит перекачка химических элементов из неживой горной породы в верхние горизонты почвы, где они постепенно накапливаются и используются растениями. То, что нужно растению, не пройдет мимо корня. Нежные корневые волоски смогут почувствовать нужный химический элемент, поглотить и усвоить его. Не все химические элементы почвенных растворов усваиваются растениями.
Под влиянием нисходящих потоков воды, промывают почвы, такие подвижные элементы, как азот, сера, натрий, кальций, магний, калий, стронций, бор, йод, могут выноситься за пределы почвенного профиля. Как мощный фильтр для многих элементов выступают корни деревьев.

Источники растительного благосостояния

Видео: Удобрение ГЕРА газонное. Комплексная подкормка для вашего газона!

Из каких же соединений растение может поглощать те или иные элементы? Например, источником азота для растений служат соли азотной или азотистой кислот (нитраты и нитриты), аммонийные соли, органические соединения азота (мочевина и аминокислоты). Для фосфорного питания растения используют соли фосфорных кислот и некоторые органические соединения. Основным источником калийного питания растений является так называемый обменный калий, который находится на поверхности коллоидных почвенных частиц в виде поглощенного катиона.
Жизнь и здоровье растений зависят не только от абсолютного содержания различных элементов в почве, но и от их соотношения и степени доступности. Поэтому далеко не все почвы, богатые на валовые запасы питательных элементов, могут полностью удовлетворить потребности растений в питательных элементах Для успешной жизнедеятельности растений очень важное значение имеет соотношение доступных элементов в почве, так как поступления одного элемента в растительный организм зависит от концентрации другого. Если увеличение количества одного элемента тормозит поступление другого, отмечается антагонизм, если увеличение активизирует накопление другого элемента – синергизм
Создание оптимального режима минерального питания растений требует одновременного учета комплекса необходимых макро-и микроэлементов и многообразие факторов, влияющих на их усвоение растениями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Элементы питания необходимые для растения