GuruAnimale.com

Сорт винограда «сенсация»

Виноград Сенсация

Сколько бы ни было сортов винограда, каждый из них имеет свою индивидуальность.

Касается это и особенностей роста виноградного куста, и его устойчивости к различным вредителям и, естественно, особенностей плодоношения.

Благодаря огромному разнообразию виноградных сортов, любой человек может подобрать именно то, что привлекательно ему.

Если Вы ищете ранний сорт, который й бы смог порадовать большими, красивыми и вкусными плодами, мы предлагаем Вам обратить внимание на сорт «Сенсация».

Постараемся очень подробно рассказать о сорте, чтобы вызвать у Вас желание немедленно приобрести и заняться посадкой этого винограда.

Сорт винограда, который Вы давно искали: описание «Сенсации»

Как ни странно, но такой популярный сегодня виноградный сорт на самом деле является творением обычного виноградаря-любителя В.У.Капелюшного. Этот энтузиаст попробовал скрестить такие сорта, как «Талисман» и «Ризамат», в результате чего был произведен виноград «Сенсация». Этот сорт относится не только к очень ранним по срокам дозревания, но и к очень по срокам вступления виноградного куста в период плодоношения.

При этом, выращивать виноград «Сенсацию» можно при разных климатических условиях, поскольку он обладает большим количеством адаптивных свойств. А предназначен этот сорт в основном для употребления в свежем виде, поэтому многие любители выращивают его для продажи.

Характеристика гроздьев винограда «Сенсация»: отличия и преимущества

Ягоды винограда Сенсация в сравнении

Данный сорт винограда может похвастаться очень большими размерами своих гроздьев. Средний их вес находится в границах от 0,7 до 1,5 килограмма, хотя это далеко не пределы максимальных показателей. Форма гроздьев довольно привлекательная, встречаются как цилиндрические, так и конические грозди. Но особенно запоминающимся этот виноград делает форма и окраска ягод. Ведь не так уж и часто можно встретить очень красивый пальчиковый виноград, размерами 5,5х2,5 сантиметра.

Вес таких огромных виноградных ягод в среднем составляет 23-25 грамма, хотя множество ягод достигает массы около 30 грамм. В начале созревания эти виноградины приобретают желтовато-розовый окрас кожицы, который к моменту наступления полной зрелости становится красным. Мякоть винограда «Сенсация» имеет просто необычайный вкус, сочетаемый с мускатным ароматом. Также, в мякоти содержится большое количество сока и покрыта она хотя и прочной, но совсем не ощущаемой при еде кожицей.

Видео: Виноград Сенсация

Каких результатов можно ожидать от винограда «Сенсация»: сроки сбора и объемы урожайности

Как мы уже упоминали, винограда сорта «Сенсация» относится к одним из самых ранних. Срок вегетации виноградного куста составляет от 90 до 110 дней, что позволяет уже в первых числах августа приступать к дегустации и сбору хорошо вызревшего винограда. стоит также отметить, что при больших размерах куста и большом обилии урожая плоды могут вызревать немного позднее - к середине августа.

По этому, если зрелость наступит немного позднее - не спешите разочаровываться в сорте, ведь подождать вызревания таких прекрасных ягод можно чуточку дольше.

Стоит отметить, что объемы урожая, которые можно собрать с кустов данного сорта, очень высокие. Объясняется это тем, что один куст можно нагружать 45 глазками, а при огромном весе одной грозди куст может даже быть сильно перегруженным.

Гроздья крепятся к лозе очень прочно, могут без потери качеств и свойств долго хранится на кусте по наступлению зрелости.

Главные достоинства, которыми обладает виноград «Сенсация»

• Столовый виноград с сверхранними сроками дозревания урожая.

• Высокое качество внешнего вида плодов и их вкуса.

• Большие объемы урожая.

• Горошение ягод винограда данного сорта не наблюдается.

• Цветок имеет оба пола, прекрасно опыляется без посторонней помощи.

• Отличная пригодность черенков винограда «Сенсация» к укоренению, процент которого составляет 80%.

• Благодаря прочности кожицы и мясистой структуре ягод, урожай хорошо транспортируется на длительные расстояния. Этому факту также способствует длительный период хранения винограда.

• Урожай без труда переносит резкие изменения влажности воздуха, ягоды не растрескиваются.




• Вредителями виноградников, в особенности осами, сорт не поражается.

• Отмечается высокая устойчивость виноградного куста и его плодов к самым распространенным виноградным заболеваниям: мучнистой росе, серой гнили и милдью.

• Широкому распространению винограда «Сенсация» способствует его хорошая устойчивость к низким температурам. В частности, куст без повреждений переносит опускание морозов до показателя в -24 С.

Гроздья винограда

В чем кроются недостатки винограда «Сенсация»?

Естественно, что высокие показатели урожайности являются очень позитивным качеством. Однако, при переизбытке количества урожая значительно может страдать его качества: будут уменьшаться размеры как гроздьев, так и ягод. В связи с этим, виноград «Сенсация» требует нормирования урожая, которое проводится после цветения.

Также, не смотря на хорошую устойчивость к морозам, куст требует укрывания на зиму. Ведь дело в том, что при низких температурах влага из лозы испаряется, что очень негативно отражается на всем кусте. К весне такой виноград может стать очень болезненным и не сможет порадовать большим обилием плодов.

В чем особенность посадки винограда «Сенсация»: подробное описание процесса

Сорт винограда «Сенсация» является идеальным вариантом для выращивания на дачном участке или возле собственного дома. Благодаря сильнорослому кусту он будет служить не только садовым растением, но и станет декором вашего дома или беседки. Большие урожаи этого винограда позволят не только в обилии наестся его урожаями, но и приготовить из него различные виды консервации. Вопрос в том, как правильно осуществить посадку этого винограда. Об этом расскажем подробно и по порядку.

Подбираем правильное место и сроки для посадки винограда сорта «Сенсация»

Виноград данного сорта не имеет каких-то особенных требований к месту для роста, однако стоит учитывать общие для всех сортов критерии:

• Виноград любит и очень сильно нуждается в большом количестве солнечного света. Благодаря ему куст может хорошо развиваться, а его плоды будут быстрее дозревать. Таким образом, винограду не подойдут затененные участки. Лучше всего высаживать эту культуру на южной стороне участка.

• Стоит также учитывать то, что при цветении виноградный куст может терять большую часть своего потенциального урожая, если растение не укрыть от сквозняков и холодных ветров. По этой причине, виноград лучше высаживать за строениями, которые станут защитой для кустов. Единственное, что очень важно учесть, это расстояние между строением и кустом: оно не должно быть меньшим, чем 70 сантиметров.

Видео: Сенсация

Кусты винограда

• Предпочтительнее подбирать для посадки винограда плодородную почву с легкими грунтами. В случае отсутствия таковой, можно самостоятельно ее подготовить, внося несколько лет подряд удобрения и вскапывая весь участок.

• Расстояние между кустами также очень важно учитывать, поскольку они могут затенять друг друга и очень сильно сплетаться. Учитывая то, что виноград «Сенсация» имеет сильнорослый куст, расстояние между ними должно составлять около 1 метра.

Сроки посадки виноградного куста могут быть очень растянутыми даже при том, что проводить ее можно как весной, так и осенью. В первом варианте высадка саженцев винограда проводится с начала апреля и до первых чисел июня. Все будет зависеть от типа саженца и способа прививания. Осенью приступать к посадке винограда можно со второй половины сентября и практически до наступления первых осенних заморозков.

Способы посадки винограда: в чем отличия и преимущества каждого из них?

Размножать виноград сорта «Сенсация» можно множеством способов:

• Прививкой черенков к подвою другого виноградного куста.

• Посадкой саженцами на собственные корни.

• С помощью отводов.

Понятно, что в том случае, если посадку винограда Вы проводите впервые, то единственным вариантом является посадка с помощью саженца. В таком случае Вы не будете рисковать увидеть на новом кусте какие-то особенности или заболевания, которые перенес старый подвой. Более того, укореняемоть саженца является практически 100%-ной, поскольку уже при посадке он имеет свои корни, которые очень быстро адаптируются к особенностям новой почвы.

Саженцы винограда

Конечно же, большим преимуществом прививания черенка сортового винограда к подвою после удаления старого куста является то, что в таком случае молодой куст сразу будет иметь хорошо развитую корневую систему. Но вот укоренение черенка на подвое не всегда происходит качественно. Случается, что черенки просто засыхают в подвое, хотя такие последствия можно предупредить и об этом мы расскажем ниже.

Отводами виноград «Сенсация» размножается в том случае, если Вы имеете где-то куст этого сорта. Тогда на нем выбирается один очень хороший и длинный побег, прижимается к почве и засыпается ее очень плотно. Через некоторое время побег пустить корни и прорастет как полноценный куст. Тогда будет можно обрубать побег, соединяющий его с материнским кустом и пересадить на новое место.

Особенности посадки саженцев винограда «Сенсация»: этапы работ

В первую очередь, даже еще до приобретения саженца, стоит заняться подготовкой ямы для его посадки.

В яму обязательно стоит закладывать большое количество различных удобрений, слой которых должен хорошо просесть перед тем, как будет высаживаться сам саженец.

Таким образом, подготовка ямы для осенней посадки должна проводиться примерно за 2-3 недели, а для посадки весной - еще осенью. А вот само удобрение станет для молодого виноградного куста источником питательных веществ, которые он в первые годы роста без наличия развитой корневой системы себе «добывать». Яма должна подготавливаться следующим образом:

• Глубина ямы должна быть не менее 0,8 метра с соответствующей шириной.

• На ее дно сначала засыпается примерно 5-сантиметровый слой из щебня.

• На щебень насыпается 10 сантиметров плодородной почвы, а поверх этого слоя - примерно 2 ведра перегноя.

• Засыпаем это все еще одним слоем плодородной почвы и тщательно вымешиваем наши удобрения.

• Кроме перегноя в яму можно добавлять минеральные удобрения: калий и фосфаты.

• Чтобы корневая система не повредилась об большие количества удобрений, их нужно засыпать еще одним слоем почвы.

Виноградники

Далее ждем оседания почвы и подготавливаем саженец. В первую очередь нужно осмотреть его корневую систему и отправить его в воду на несколько суток. Если Вы приобрели зеленый саженец в стаканчике, его можно высаживать вместе с той почвой, в которую он был посажен. Единственное, что ее нужно будет очень хорошо увлажнить.

После всего этого помещаем саженец в яму и осторожно закапываем. Можно даже на середине этого процесса влить в яму ведро воды, что уплотнит почву и не оставит промежутков с воздухом. Важно, чтобы корневая шейка ни в коем случае не осталась под слоем земли. Возле саженца, с северной его стороны, вкапывается прочная опора.

Правила прививания черенка сорта «Сенсация» к подвою другого виноградного куста

Для прививания винограда нужно выбирать очень качественные материалы. Касается это как черенка, так и подвоя. Черенок должен быть свежим или же хорошо сохраненным с осени. Очень важно, чтобы он имел 2-3 глазка и зеленый срез. Для большей его устойчивости и приживаемости он покрывается парафином.

Благодаря этому, до момента, когда черенок укоренится, он не будет терять влагу. Нижняя часть черенка обязательно обрезается клином, чтобы создать как можно более плотный контакт с подвоем. Также, обрезанная часть помещается перед прививанием на сутки в воду. Очень помогает обработка черенка стимулирующими образование корней растворами («Гумат»).

Подготовка подвоя заключается в удалении старого куста и зачистке места среза. Поверхность подвоя должна быть идеально гладкой и чистой. После этого, ровно по его середине делается очень аккуратный раскол, в который и помещается черенок. Место прививка очень плотно стягивается ремнем или полосками ткани. Также, очень помогает укоренению черенка использование глины, которой обмазывается место прививки.

Видео: Виноград сенсация описание сорта фото

В завершение этой работы, подвой очень тщательно поливается. Почву вокруг него нужно замульчировать. Для плетения виноградного куста также необходима опора, которая сооружается во время посадки.

О каких правилах ухода за виноградом «Сенсация» нужно обязательно знать?

Гумат для обработки корней

В первую очередь, нужно знать о том, что виноград очень любит поливы. Они нужны ему для хорошего роста куста и для формирования хорошего урожая. Поэтому, во время распускания глазков на виноградной лозе, перед цветением и в период формирования горошин на гроздьях куст обязательно нужно поливать. В периоды засух также не стоит забывать о винограде.Также, после каждого полива виноградный куст мульчируется: вокруг штамба выкладывается 3-х сантиметровый слой из опилок или мха (часто используется перегной или компост). Мульча является частью подкормки винограда, хотя ограничиваться ею, особенно на недостаточно плодородных почвах, не стоит. Обязательно, хотя бы раз в год, нужно под перекопку почвы вносить перегной. Также, виноград очень хорошо реагирует на подкормку фосфорно-калийными удобрениями.

Чтобы улучшить урожайность, кусты всех сортов винограда рекомендуется регулярно обрезать. Сильнорослый куст винограда «Сенсация» обрезается примерно на 6-8 глазков, хотя прекрасные по качеству и размерам гроздья можно получать и при обрезке всего на 2-3 глазка. Предпочтительное формирование формы куста - веерное.

Укрывать на зиму куст не только нужно, но и нужно делать это правильно. Молодые и не большие по размерам кусты засыпаются с помощью песка. Предотвратить повреждения можно с помощью большой емкости без дна, которая устанавливается над саженцем или привитым черенком. Далее, эта конструкция полностью засыпается песком. Такая гора должна на 10 сантиметров быть выше верхушки саженца. Укрепить ее можно досками или ветками. Большие кусты укрываются в коридорах, созданных из пленки.

Не смотря на хорошую устойчивость винограда «Сенсация» к различным заболеваниям, проводить профилактические опрыскивания нужно обязательно. Лучшее время для этого совпадает с временем полива виноградного куста. Для опрыскивания используют гербицидные препараты.

Также интересно прочиать про осенний уход за виноградом

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сорт винограда «сенсация»