GuruAnimale.com

Сорт винограда «кеша»

Видео: Виноград сорт Кеша (сентябрь)

Виноград Кеша

Очень трудно встретить человека, который бы безразлично относился к винограду.

Даже жители Юга, казалось бы, избалованные необъятным обилием сортов этих вкуснейших ягод, все равно не равнодушно относятся и к ним.

Но, даже не смотря на всю избалованность южан, и они, и жители других климатических регионов, очень высоко ценят такой сорт винограда, как «Кеша».

Именно об этом раннем столовом сорте винограда и пойдет речь ниже.

Наша цель не расхвалить сорт «Кеша», а подробно рассказать как о его главных достоинствах, так и недостатках, посвятив читателей также и в подробности посадки и ухода за ним.

Виноград «Кеша» - знакомимся с особенностями сорта

Данный сорт очень часто путают с его последователем - сортом «Кеша-1». Однако, второй сорт был выведен немного позднее и в отличие от «Кеши», сроки дозревания его ягод являются более поздними, хотя сила роста куста и гроздьев немного и больше именно у «Кешы-1». Также, второй сорт отличается более высокой устойчивостью перед морозами и заболеваниями.

Преимуществом сорта «Кеша» являются более насыщенные вкусовые качества ягод и способность самоопыляться.

Важно отметить, что сорт «Кеша-1» имеет еще пару названий - «FV-6-6», «Талисман» и «Супер Кеша». Существует также сорт под названием «Кеша-2», известный еще и как виноград «Тамерлан», «Златогор» и «Кеша Мускатный».

«Кеша-2» является результатом селекции сортов «Кеша-1» и «Кишмиш Лучистый», благодаря чему этот сорт быстро дозревает и имеет крупные гроздья ягод янтарного окраса- вкусовые его качества имеют приятный мускатный оттенок. Сорт же «Кеша», о котором подробно расскажем ниже, был произведен на свет российскими селекционерами, который использовали для этого сорта «Фроумоаса Албэ» и «Восторг».

Стоит отметить, что очень часто именно сорт винограда «Кеша» именуют еще и как «FV-6-5» или же «Восторг Улучшенный».

Гроздья винограда «Кеша» - необычайное творение природы

Гроздья винограда данного сорта хотя и имеет не совсем опрятную форму, но выглядят очень даже привлекательно и аппетитно. В частности, они имеют очень крупные размеры, достигая в весе 1,2 килограмма, хотя обычный вес грозди составляет около 1 килограмма. При обильности урожая вес гроздьев может снижаться до 0,6 килограмма.

Размер одной виноградини в сравнении

Форма гроздьев обычно коническая или же конически-цилиндрическая. Ягоды размещены очень плотно, но не структурировано, что часто придает гроздьям бесформенный вид. Гребненожка, то есть ножка грозди, у сорта «Кеша» обычно очень длинная и очень хорошо крепит его к побегу виноградной лозы. Важно отметить, что практически все побеги данного сорта являются плодоносными, при чем на одном побеге может сформироваться две грозди очень крупных размеров.

Ягоды на гроздьях также формируются очень крупные, в среднем их размеры находятся в переделах 32х25 миллиметров. Средний вес этих ягод составляет примерно от 10-12 до 12-15 грамм. Форма ягод овальная, очень привлекательная. Цвет кожицы кремово-белый. Отличаются ягоды плотной мякотью, светлого прозрачного цвета, напоминающего драже.

В ягоде содержатся также семена, количество которых составляет всего 1-3, что очень ценится любителями употреблять виноград в свежем виде. Вкус ягод очень приятный, насыщенный, гармоничный. Дегустаторами вкус винограда «Кеша» оценен в 8 баллов. Отмечается очень высокое содержание в химическом составе ягод сахара. Так, при показателях кислотности всего в 5-8 г/л, показатели содержания сахаров равны 19-24%.

Виноград «Кеша» относится к столовым сортам винограда. Чаще всего выращивается для продажи и употребления в свежем виде. Очень привлекательно выглядит при сервировании с его помощью стола. Благодаря высокому содержанию в его составе сахаров, применяется для изготовления белого вина.

Характеристика урожайности сорта винограда «Кеша»

Вряд ли бы данный сорт высоко ценился бы, если бы он плохо плодоносил. Благодаря сильнорослым кустам с мощной корневой системой и цветкам обоих полов, виноград способен самостоятельно опыляться и радовать очень обильными урожаями. В частности, урожаи формируются на 80% всех побегов куста, а максимальная нагрузка глазками взрослого куста составляет не менее чем 35-40. Отмечается, что количество гроздьев, способных сформироваться на одном рукаве куста, соответствует возрасту самого куста.

Куст винограда Кеша

Первыми урожаями виноградный куст сорта «Кеша» начинает радовать только в возрасте 4-5 лет. Однако, при использовании в качестве формы размножения сорта прививания на старый штамб, можно добиться намного более скорого вступления куста в период плодоношения. Плодоносит сорт регулярно, но требует ухода и подкормок.

Дозревают гроздья винограда в ранние или же среднеранние сроки. Вегетативные процессы виноградного куста проходят на протяжении 122-130 дней.

  • Главные достоинства и отличительные черты сорта «Кеша»
  • Ранние сроки дозревания виноградных гроздьев.



  • Высокая урожайности и большие размеры гроздьев и ягод, которые имеют очень приятный и насыщенный вкус. Сорт «Кеша» считается одним из элитных сортов винограда.
  • Высокая пригодность винограда к транспортировке.
  • Быстрое и продуктивное вызревание побегов, способных плодоносить 1-2 гроздьями.
  • Отмечается очень хорошая пригодность черенков к укоренению.
  • Высокая устойчивость сорта перед низкими температурами - может легко переносить до -23 С.
  • Видео: сорт винограда кеша талисман

  • Высокая устойчивость винограда «Кеша» к мильдьи.
  • Недостатки сорта «Кеша» и способы повышения урожайности
  • При обильности урожая гроздья могут формироваться намного меньше, чем обычно.
  • Этот сорт лучше всего прививать на многолетнюю древесину старых виноградных кустов. Именно таким образом можно добиться быстрого и эффективного роста виноградного куста.
  • Не смотря на то, что в общем сорт способен хорошо реагировать на удобрения, его нельзя подкармливать мочевиной ( то есть азотом).
  • Также интересно прочитать про правильную посадку винограда осенью

    Видео: Виноград Кеша

    Правила посадки винограда сорта «Кеша» - что нужно знать?

    У данного сорта есть свои предпочтения и требования к посадке, без учета которых трудно вырастить хороший виноградный куст. В первую очередь это касается почвы, на которой Вы собираетесь выращивать виноград. Она должна быть как можно более плодородной, лучше подойдет чернозем. Важно учитывать, чтобы она не была чрезмерно переувлажненной и грунтовые воды залегали на глубине как минимум 1,5 метра.

    Ведь у виноградного куста данного сорта очень разветвленная и большая корневая система, которая легко может достать воду из глубины, однако в случае чрезмерного увлажнения может загнивать, будет снижаться качество плодов.

    Важно правильно выбрать место для посадки. Лучше высаживать его возле строений, с южной их стороны. Таким образом, виноград будет получать много солнечного света и Вам будет намного проще построить опору для его плетения. Также, стена постройки будет защищать его от ветра. Свободно высаживать виноград можно лишь на территории Южных регионов.

    Подбираем правильное время для посадки винограда «Кеша»

    Виноград можно высаживать весной и осенью. Все будет зависеть от того, какой вид посадки Вы выберете и в каком климатическом регионе проживаете. Высаживать виноград можно как с помощью саженцев, так и методом прививки на штамб виноградного куста. Саженцы лучше всего высаживать весной, после того как температура воздуха поднимется до градусов 15, а температура почвы будет не ниже 10 С (такие же температурные условия следует учитывать и при осенней посадке).

    Прививку винограда черенками можно проводить на протяжении практически всего вегетативного периода. Ведь можно прививать как «черный» черенок к «черному» штамбу, так и «зеленый» к «черному», так и использовать как зеленый черенок, так и зеленый подвой.

    Саженцы винограда

    Указания к правильной посадке саженца винограда «Кеша»

    • Яму для виноградного саженца нужно готовить заранее. Если посадка планируется проводиться весной - ее можно выкопать еще осенью, за преждевременно засыпав на дно ямы смесь плодородной почвы и упревшего перегноя (таким образом, нужно сделать на ее дне небольшой холмик).
    • Расстояние между ямами должно быть не менее 1 метра. При этом, отступать от стены постройки нужно на 40 сантиметров. Если саженцы высаживаются свободно, то расстояние между ними лучше увеличить до 1,5 метра.
    • Высаживать саженец нужно аккуратно, поскольку в молодом возрасте корни у него очень хрупкие. Опускать саженец в яму нужно на такую глубину, чтобы место прививки и его корневая шейка оставались над поверхностью почвы.
    • Для засыпания ямы почву можно смешать с минеральными удобрениями, но ни в коем случае не рекомендуется использовать азот, поскольку он может губительно воздействовать на корневую систему виноградного куста.
    • Ссыпав яму, саженец нужно обильно полить, чтобы почва лучше уплотнилась (использовать нужно не меньше 30 литров воды, но с учетом увлажненности почвы).
    • Саженец обязательно нужно подвязать к опоре, вбитой в почву возле него.
    • Если посадка проводится осенью, то перед наступлением зимы обязательно нужно утеплить саженец. Для этого можно использовать кадку без дна: установите ее вокруг саженца и засыпьте почвой.
    • Прививка винограда «Кеша» черенком на старый подвой

      В том случае, если Вы решили заменить на своем участке старый сорт винограда на «Кешу», лучше не выкорчевывать старый куст, а привить е его штамбу черенки нового сорта. Благодаря этому новый виноградный куст вырастет намного быстрее и быстрее вступит в плодоношение. Для этого нужно:

    • Заранее подготовить черенки, обрезать их клином и подержать перед посадкой в волу. Для ускорения образования корней, перед посадкой обрезанную часть черенка можно поместить в раствор специального препарата, который называется «Гумат» (для раствора нужно использовать не больше 10 капель препарата на 1 литр воды).
    • Также, при осуществлении прививания на зиму, черенок рекомендуется запарафинировать. Для этого в воде растворяется парафин и после его закипания и всплывания на поверхность черенок на несколько секунд окунается в него и сразу же опускается в холодную воду, для охлаждения.
    • Штамб куста также тщательно готовится. Во-первых, нужно срезать старый куст и затереть все занозы на месте среза - поверхность штамба должна быть идеально гладкой. Во-вторых - штамб нужно очень аккуратно расколоть с помощью маленького топора и молотка. Раскол должен быть таким, чтобы в него смог поместится лишь черенок. Сильный раскол может непоправимо повредить штамб.
    • Если штамб большой, то к нему можно прививать больше чем один черенок.
    • Черенок винограда «Кеша» посещаем в раскол и плотно стягиваем тканью и бечевкой (лучше использовать те материалы, которые со временем разложатся).
    • При осенней прививке для сохранения влаги в подвое его смазывают глиной и также покрывают почвой, как и саженец.
    • Также, обязательно нужно вкопать опору.
    • Уход за виноградом «Кеша» - как добиться хорошего урожая?

      Этот сорт винограда требует хоть и не много ухода, но постоянного внимания к его состоянию. Ниже опишем по порядку все особенности полива, подкормки, ухода за виноградным кустом и почвой, который смогут помочь Вам вырастить хороший и вкусный виноград.

      Виноградник в теплице

      Правильный полив - залог вкусных и сладких ягод винограда

      В обильном поливе данный сорт не нуждается. При умеренных осадках поливать виноградный куст нужно весной, перед началом цветения, и после того, как куст перецветет (ориентировочно - май, июнь). Но все же, во время засух, поливы стоит учащать, поскольку недостаток влаги может сильно повлиять на размеры гроздьев и ягод.

      Видео: сорт винограда Кеша

      С другой стороны, наличие большого количества влаги наоборот, может стать причиной формирования очень невкусных ягод. В таком случае, можно около виноградных кустов выкопать дренажную систему, в которую будет оттекать излишняя вода.

      Сохраняем влагу в почве с помощью мульчирования

      Очень хорошо сказывается на винограде мульчирование почвы. Ведь, благодаря этому очень легко можно не только поддерживать необходимый уровень влаги в почве на протяжении длительного периода времени, но и подкармливать виноградный куст. Также, выложенная на зиму мульча способствует сохранению почвы от промерзания.

      Для этого, нужно использовать упревший перегной, который выкладывается по всему диаметру штамба виноградного куста на расстояние до одного метра от штамба. При этом слой мульчи должен быть не меньше 3 сантиметров.

      Укрываем виноград на зиму

      Перед наступлением холодов виноград очень важно тщательно укрыть. Ведь, в молодом возрасте он очень уязвим к морозу. Особенно это касается саженцев и только что привитых черенков. Поэтому, кроме укрывания штамба куста почвой, можно укрывать его сеном или соломой, прикладывая их чем-то более тяжелым. Кроме того, укрывание штамба может уберечь кору от солнечных ожогов во время отсутствия на виноградной лозе листьев.

      Правильная обрезка винограда «Кеша» - все, что нужно знать

      Во время роста виноградного куста очень важно следить и контролировать его форму. Для этого, его самые главные ветки растягиваются в стороны, чтобы пространство между ними могли свободно заполнять плодоносящие побеги. С началом плодоношения побеги нужно регулярно укорачивать и обрезать засохшие и поврежденные.

      Проводить обрезку рекомендуется либо осенью, после того как куст перешел в состояние покоя, либо весной, еще до начала сокодвижения. Очень важно с помощью обрезки регулировать количество побегов, ведь их чрезмерное или наоборот, недостающее количество, может стать причиной плохого урожая.

      Также, формирование гроздей тоже регулируется и при необходимости - прореживается. Оптимально на одной ветке нужно оставлять одну гроздь. При недостатках влаги и засухах. Можно обрезать и часть самой грозди, иначе ягоды на ней сформируются очень маленькие, как горошины.

      Правила подкормки и борьбы с вредителями винограда «Кеша»

      Для стимулирования хорошего роста и формирования хорошего винограда куст обязательно нужно подживлять. Кроме органических удобрений, который попадают к корням благодаря мульчированию, в почву рекомендуется вносить фосфорно-калийные удобрения. Азот лучше не использовать, поскольку им можно очень легко повредить корни.

      Для того, чтобы уберечь виноград от поражения самыми распространенными вредителями, виноградный куст важно обрабатывать два раза за сезон. Для этого используется раствор бордосской жидкости в концентрации 1%

      Внимание, только СЕГОДНЯ!
      Поделиться в соцсетях:
      Похожие
      » » Сорт винограда «кеша»