GuruAnimale.com

Сорт винограда «велес»

Виноград Велес

Желающие выращивать у себя дома или на даче виноград часто тратят уйму времени, чтобы подобрать для себя самый лучший сорт.

И делают они это не зря: ведь лучше потратить пару дней на анализ Интернет-пространства, чем посадить первый попавшийся куст и через несколько лет разочароваться в нем.

Ниже мы хотим детально ознакомить Вас с одним из самых перспективных и урожайных виноградных сортов, который идеально подходит для выращивания на домашних участках - винограде «Велес».

Кроме больших объемов урожая, которых можно добиться с одного куста, сам виноград имеет прекрасный внешний вид и вкус.

Для объективности расскажем и о его недостатках.

Чем порадует сорт «Велес», виноград бога плодородия?

Этот виноградный сорт не зря назван именем славянского бога, который отвечал за плодородие. Виноград «Велес» и вправду плодородный, в чем большая заслуга сортов-родителей: «Софии» и «Русбола».

В результате скрещивания указанных сортов селекционером Загорулько, который занимается виноградарством как любитель, и благодаря отличным погодным условия, на свет появился отличный бессменный виноград. На сегодня сорт широко распространен по всей территории Украины, югу Белоруссии, а также по Центральному и Южному регионах России.

Внешний вид и параметры размеров грозди винограда «Велес»

Вес и размеры среднестатистической грозди, которая может вызревать на виноградном кусте сорта «Велес», позволяет отнести ее к крупным и очень крупным. В частности, большинство гроздей в период съемной зрелости способны достигать массы больше 3-х килограмм, а самые маленькие гроздья весят 0,6 килограмма.

Куст винограда Велес

Длина грозди в среднем равна 18 сантиметрам, а ширина может достигать 13-ти. При этом, ее структура достаточно рыхлая, ягоды размещены не плотно, имеет много ветвей. Благодаря своей конической форме выглядят грозди очень симпатично,

Ягоды на грозди также имеют прекрасный вид и размеры. Весят они примерно 4-5 грамма, отличаются розовым цветом кожицы и прозрачной янтарной мякотью. При этом, благодаря высокой плотности мякоти, в которой отсутствуют либо же абсолютно не ощущаются семена, плоды винограда «Велес» необычайно приятны на вкус. Кожица у ягод винограда данного сорта тонкая, при еде также не ощущается. При их поедании ощущается не очень отчетливый аромат муската.

Объемы урожая винограда «Велес»: чем порадует сорт

Не отметить высокую урожайность данного сорта винограда не возможно. Благодаря сильнорослому кусту и возможности получать пасынковый урожай, с одного куста получают около 4-6 килограмм виноградных гроздьев. Но, при хорошем уходе его объемы могут значительно увеличиваться. Важным фактором является стабильность урожая не зависимо от возраста куста.

Стоит обратить внимание и на то, сто этот сорт имеет очень короткие сроки дозревания урожая. Период вегетации виноградного куста длится всего 95-100 дней. При хорошем освещении куста и хороших погодных условиях снимать урожай возможно уже в самом начале августа. Именно по этой причине, сорт идеально подходит для климата Центральной России и Подмосковья, поскольку успевает вызреть до наступления холодов.

Если на пасынках, которые очень обильно образуются на кусте, также формируется урожай который Вы решили не удалять, то снимать его можно будет с приходом октября. Естественно, что для его вызревания нужны будут хорошие погодные условия Центральной и Южной Украины.

Достоинства «Велеса»: чем может похвастаться самый успешный виноградный сорт?

• Крупные урожаи качественных по всем критериям ягод.

Ранние сроки дозревания урожая.

• При стабильной и сухой погоде виноградные ягоды и гроздья способны длительное время (около 1,5 месяца) сохранять прекрасный внешний вид и вкусовые качества. Ягоды не осыпаются самостоятельно.

• Благодаря плотности мякоти виноградных ягод «Велес», урожай без повреждений переносит длительную транспортировку.

• Виноградный куст не повреждается при опускании температуры воздуха ниже -21 С, однако данная культура требует укрывания на зиму. Могут сильно повреждаться основные глазки.




• Наличие обоеполого цветка упрощает особенности ухода и посадки сорта.

• Виноград имеет среднюю устойчивость перед грибковыми заболеваниями, которые наиболее часто встречаются на виноградниках: мучнистой росе и оидиуму.

Цветущий виноград

Чем может разочаровать виноград «Велес»: недостатки сорта

К сожалению, но прекраснейший урожай описываемого сорта может значительно пострадать при плохих погодных условия, особенно при высокой влажности и частых осадках. В таком случае ягоды трескаются, что становится причиной их загнивания. При подобных погодных условиях обязательно нужно своевременно снимать урожай и хранить его в сухих помещениях.

К недостаткам можно отнести и то, что сорт «Велес» является очень молодым и пока не достаточно исследованным. Таким образом, в зависимости от условий выращивания и особенностей климата он может проявлять и другие не совсем хорошие характеристики. Особенно это касается его устойчивости к заболеваниям и вредителям. Таким образом, чтобы не потерять виноградный урожай, рекомендуется опрыскивать куст специальными универсальными препаратами профилактически.

Что особенного в посадке винограда «Велес»: необходимая информация и указания

Особенности размножения винограда сорта «Велес»

Для данного сорта возможными являются практически все виды посадки винограда, кроме посева семян. Лучше всего приобрести в специализированных питомниках саженцы данного сорта, которые могут быть как выращенными на собственных корнях, так и привитыми к другим подвоям.

Можно заняться самостоятельной заготовкой черенков из виноградного куста, укоренить их в почве и потом высадить, или же привить на старый подвой. Качество выращенного куста практически не зависит от способа посадки, только лишь в случае прививания винограда на старый подвой куст сможет намного быстрее развиться и начать плодоносить.

Весенняя и осенняя посадка винограда «Велес»: за и против

Вопрос о том, в какое именно время года высаживать виноград стоит очень остро. Ведь в любом случае найдутся как свои плюсы, так и свои недостатки.

Виноградники

Весеннее время конечно более оптимально как для высаживания саженцев, так и для прививки. Ведь впереди теплое время годы и целый сезон вегетации, за который новый куст успеет укорениться и окрепнуть, чтобы стойко пережить первую зиму. Кроме того, посаженный весной виноград «Велес» уже во время второй вегетации может порадовать первыми соцветиями и урожаями.

Однако, весной намного труднее найти нужный и не поврежденный саженец и черенок, которыми питомники просто кишат осенью. При весенней посадке также очень важно не прогадать с временем посадки: оно может растягиваться от последних дней марта до последних дней мая. При ранней посадке важно укрывать саженец.

Осенняя посадка хороша тем, что в это время не только можно найти множество сотов саженцев, в частности и сорта «Велес», но и меньше придется хлопотать с ним. Дело в том, что еще одним недостатком весны часто бывает сухость почвы, что требует частых поливов. Осенью же будет достаточно полить только посаженный виноград, укрыть и забыть о нем до наступления весеннего тепла.

По сути дела, эффект от посадки будет тем же, что и весной, ведь в холодное время саженец расти не будет, он просто хранится в почве. Но при таком «хранении» очень высока вероятность повреждения саженца низкими температурами и промерзанием почвы. Также, если его плохо укрыть, вся влага может выйти из саженца с морозами, что снизит его адаптивность.

Место для посадки винограда: что нужно знать о прихотях сорта «Велес»?

Практически все виноградные сорта имеют такую особенность, как сильная зависимость от хорошего освещения и уютного места для роста. Солнечный свет и тепло являются залогом быстрого дозревания урожая, а отсутствие холодных сквозняков - сохранения соцветий.

Почву виноград «Велес» любит плодородную, с хорошей способностью пропускать влагу. Чрезмерно влажная болотистая почва категорически не подойдет данному сорту, поскольку станет причиной растрескивания ягод. Лучше выбирать черноземы или же доводить идеальность почвы искусственно, путем внесения в нее удобрений, создания дренажной системы. Также, очень важно выбирать те места, где грунтовые воды даже при обильных осадках не поднимаются выше 1,5 метра.

При посадке нескольких кустов стоит также учесть и нужное расстояние между ними: оптимально отступать на 1-1,5 метра.

Дело в том, что у данного сорта куст имеет очень хороший рост, для чего ему нужно много пространства. Если кусты посадить очень густо, они могут затенять друг друга. Виноград очень часто высаживают возле стен зданий и в таком случает отступать от здания нужно хотя бы на 0,7 метра, чтобы фундамент не мешал развитию корневой системы куста.

Посадка саженца виноград «Велес»: порядок выполнения задачи

Перед посадкой очень важно выбрать сам саженец. Здоровый и не поврежденный саженец имеет белые корни и зеленый срез. Весенние саженцы, выращенные на собственных корнях, имеют зеленые побеги с листьями. Перед посадкой корни саженца обязательно окунаются в воду на сутки или двое, а также обрабатываются раствором, который способен стимулировать корнеобразование. Такой раствор можно сделать на основе препарата «Гумат», концентрация которого в 1 литре воды не должна превышать 10 капель.

Яма для посадки винограда

Подготовка ямы и сама посадка саженца также имеет много нюансов:

• Подготавливать яму рекомендуется намного раньше, чем проводить саму посадку. Для весенней посадки винограда это следует сделать еще осенью, чтобы почва смогла хорошо просесть. При весенней посадке яма копается за 2 недели. Кроме ямы важно заранее подготовить и участок: вскопать его и внести удобрения.

Глубина и ширина ямы должны быть не менее 0,8 метра. Это позволит положить на ее дно хороший слой удобрений: перегноя и минеральных удобрений, смешанных с плодородной почвой. Засыпав такую смесь на дно ямы, очень важно покрыть ее простой почвой, что позволит не обжечь корни саженца при посадке.

• Саженец помещается в яму на такую глубину, при которой его корневая шейка будет находится над поверхностью почвы. Если яма свежая, можно поднять его над почвой даже на 5 сантиметров. Закапывать виноградный саженец стоит очень аккуратно и медленно, стараясь не повредить корни, но при этом не оставлять воздушных подушек возле его корней. Поэтому, закопав яму всего на половину, в ее рекомендуется влить ведро воды и после этого завершить процесс.

• Посадив виноградный саженец его поливают еще 2-3-мя ведрами воды (в зависимости от влажности почвы) и мульчируют почву вокруг него.

• Пока почва рыхлая, возле саженца обязательно нужно вбить крепкую опору. Она позволит направить рост виноградного куста в нужном Вам направлении.

Как привить черенок винограда «Велес» на старый подвой?

Саженцы винограда

Для того, чтобы прививка черенка винограда была хорошей, нужно подобрать и хороший черенок, и хороший подвой. Черенок заготавливается из виноградной лозы сорта «Велес» и обязательно парафинируется (эта процедура позволяет намного дольше удерживать в нем влагу). Нижняя часть черенка обязательно обрезается клином, что служит основой его хорошего укоренения. Также, обрезанную часть перед прививкой держат в воде и корнеобразующем растворе.

В хорошо зачищенный после удаления куста и расколотый старый подвой черенок помещается только обрезанной частью. После этого подвой очень плотно стягивается с помощью ткани или шнурка. Если подвой широкий - в него можно помещать больше одного черенка. Для сохранения влаги в подвое и черенке место прививки рекомендуется обмазывать мокрой глиной и укрывать.

Кратко об особенностях ухода за виноградом «Велес»

Для оптимального роста куста и формирования урожая виноград требует и много влаги. Поливать очень часто куст не надо, ведь он имеет мощную корневую систему и способен самостоятельно «добывать» влагу из почвы. Однако, во время наиболее ответственных вегетативных процессов поливы осуществлять нужно обязательно:

• В момент распускания на лозе первых почек

• Перед цветением

• В время формирования на гроздьях горошин винограда.

Чтобы поливы были более эффективными, осуществляют еще одно важное действие: мульчируют почву вокруг виноградного штамба. Кроме сдерживания влаги от испарения, мульча еще и служит прекрасным удобрением. Дело в том, что самая лучшая мульча, это упревшие и почерневшие опилки, мокрый лесной мох, торф и перегной, который под со временем разлагаются и насыщают почву питательными для винограда веществами.

Слой мульчи оптимально делать около 3 сантиметров, чтобы она не была препятствием поступления воздуха в почву.

Также интересно прочитать про осеннюю продкормку винограда

Но, мульча не способна удовлетворить абсолютно все запросы виноградного куста по подкормке, поэтому в почву периодически стоит вносить перегной, калий и фосфор под перекопку или в качестве раствора. Стоит учесть, что лишком обильные подкормки могут быть губительны для винограда, поэтому важно не перестараться.

Перед наступлением зимы или очень ранней весной куст винограда обрезается. Обрезка не только позволит сформировать правильную форму куста, но является хорошим стимулятором увеличения качества урожая. Для куста винограда «Велес» оптимально удалять около 6-8 глазков. Оставлять стоит не более 4 рукавов. При вероятности наступления сильных морозов, укорачивать лозу можно и сильнее. Также, обрезке подлежат и поврежденные части виноградной лозы, которые удаляются полностью и сжигаются.

Мы уже упоминали выше, что данный сорт требует укрывания на зиму. С только молодыми саженцами осуществить данную задачу проще: можно использовать пластиковую баклажку с обрезанным дном или другую большую емкость без дна. Она устанавливается над саженцем и полностью засыпается почвой до весны. Большие и взрослые кусты укрываются пленкой, из которой создается что-то на подобие туннеля. Также, на зиму штамб куста как можно плотнее укрывается мульчей.

От поражения грибковыми заболеваниями защитить виноградный куст позволяют специальные опрыскивания, которые проводят профилактически каждый год. Частота таких опрыскиваний должна быть не менее 3 раз в сезон (можно проводить в тоже время, когда и поливы). Для опрыскивания обычно используются гербициды, но более оптимально подбирать препарат специально под вид заболевания, что сделает борьбу с ним намного эффективнее.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сорт винограда «велес»