GuruAnimale.com

Сорт винограда «лидия»

Виноград Лидия

Самыми известными техническими сортами винограда, которые используются для виноделия, является «Изабелла» и «Лидия».

При этом всем, второй сорт очень часто остается в тени, поскольку имеет очень много схожих черт с Изабеллой, да и называют его часто «Розовой» или «Красной Изабеллой».

Но все же, виноград «Лидия» имеет свои особенные характеристика, за что полюбился многим виноградарям любителем и как виноград для столового использования, и как декоративное растение.

Также, сорту характерно большое количество целебных свойств.

Именно о достоинствах и недостатках винограда «Лидия» и пойдет речь ниже.

Описание особенности «Лидии»: как не спутать с другими сортами?

Виноград универсального назначения под названием «Лидия» был завезен на Европейский континент как дикая культура, которую позднее была облагорожена и стала садовой культурой. В наше время данный сорт имеет очень широкое районирование и является одним из самых распространенных по югу России, Украины и Молдовы сортом.

Не смотря на то, что выращивание «Лидии» в промышленных масштабах уже не настолько популярно, как раньше, но сорт набирает популярности среди любителей.

Оставленный для брожения этот сорт винограда может выделять и опасные вещества, которые очень опасны для человека.

Видео: Сорт винограда Лидия

Отличительные особенности гроздьев винограда «Лидия»

Грозди у данного сорта имеют очень не большие размеры, хотя и довольно симпатичный внешний вид. Средняя масса грозди винограда «Лидия» достигает лишь 100-110 грамм, хотя конечно и встречаются более крупные. По форме они цилиндроконические, имеют много ветвей, по причине чего структура их рыхлая. Соответственно, ягоды на гроздьях формируются тоже не большие, всего 3-4 грамма.

Видео: Делаем вино и виноградный дистиллят (сорт Лидия)

По форме и размерам ягоды очень схожи с «Изабеллой», однако окрас их кожицы розовый, с характерным фиолетовым отливом. Вкус у плодов «Лидии» особенный, имеет приятный привкус земляники и неповторимый аромат. Из-за таких особенных вкусовых качеств, многие не любят данный сорт, хотя для других он является эталоном винограда. Стоит обратить и на особенно высокое содержание сахаров в мякоти ягод - около 18%.

Характеристика плодоносных возможностей винограда «Лидия»

Высокие показатели урожайности - это именно та характеристика, за которую виноград «Лидия» любят и выращивают на своих участках виноградари. Хотя плоды дозревают и относительно долго (съемная зрелость наступает через 158 дней вегетации куста, примерно в середине сентября), дождаться его действительно стоит.

Плоды винограда Лидия

Ведь количество хорошо вызревшего винограда на одном кусте, имеющем интенсивность роста выше среднего, может достигнуть 120 центнеров с одного гектара. Отмечается, что даже с одного куста, который даже не требует много ухода, можно собрать около 40 килограмм прекрасного урожая.

Такие высокие показатели урожайности винограда возможны благодаря хорошей вызреваемости лозы. Стоит также отметить, что на одном побеге может полноценно вызревать от 3 до 6 гроздьев. При этом, нормирования куст не требует.

Почему именно сорт «Лидия» стоит выбрать для выращивания на участке?

• Этот сорт универсален и имеет все необходимые параметры для приготовления десертных вин и соков.

• Сорт не прихотлив в уходе и имеет высокие показатели урожайности.

Милдью и мучнистая роса не поражают виноградный куст «Лидии» и он не требует даже профилактических опрыскиваний.

• Устойчивость сорта к низким температурам позволяет выращивать виноград по всей Центральной Украине и даже России.

• Характерно наличие цветка обоих полов, благодаря чему виноград способен самостоятельно опыляться.

• Урожай не боится высокой влажности.

• Куст очень хорошо отзывается на подкормки минеральными и органическими удобрениями.




• Прочность кожицы обеспечивает пригодность винограда «Лидия» к транспортировке.

Недостатки винограда: сложности выращивания сорта «Лидия»

• Среди вредителей виноградников, наиболее часто кусты сорта «Лидия» поражаются филлоксерой, к которой они практически не имеют устойчивости.

• При недостатке в почве железа у виноградного куста может развиваться такое заболевание, как известковый хлороз.

• Пасынки и побеги виноградного куста «Лидии» имеют очень стремительный рост, который может влиять на снижение качества урожая. Поэтому, куст требует пасынкования и чеканки зеленых побегов.

• Очень важно учитывать, что созревшие ягоды винограда плохо крепятся к плодоножке. По этой причине, при сильных ветрах они могут обрываться, что требует своевременного снимания урожая с куста.

В странах Европы данный сорт запрещен для выращивания: при не соблюдении всех необходимых условий брожения виноград может выделять вредные для человеческого организма элементы, способные стать причиной рассеянного склероза. В свежем виде виноград абсолютно безопасен и полезен.

Черенки винограда

Виноград сорта «Лидия»: посадка на приусадебном участке

Посадка винограда : весной или осенью?

Посадить виноград достаточно просто, хотя ознакомиться с самыми главными правилами и особенностями данного процесса все же стоит. Особенно много нюансов касаются выбора времени года для его посадки. Ведь высаживают его как весной, так и осенью, а вот разобраться, почему одни выбирают одно время, а другие другое все же стоит.

1. Весенняя посадка обычно считается более приемлемой, поскольку в это время высаживаются практически все культуры. Впереди много теплого времени года, за которое посаженный виноградный куст успеет окрепнуть на новом месте и станет намного устойчивее при наступлении первых морозов. Более того, посаженный весной виноград уже в следующем году будет способен принести первый урожай. но все же, у такой посадке есть ряд недостатков:

• Весенняя посадка осуществляется в более сухую почву, поэтому саженец требует много поливов.

• Выбрать нужный сорт винограда в питомниках весной трудно, поскольку на продажу они чаще выставляются осенью.

Весной часто могут нагрянуть неожиданные заморозки, способные навредить зеленым побегам саженца «Лидии».

2. Осенняя посадка по сути является способом сохранить виноградный саженец до наступления весеннего тепла. Ведь в период зимы рост куста практически не происходит, лишь корневая система саженца понемногу адаптируется к новым условиям. У осенней посадки есть лишь один, но очень уважительный недостаток: зимние морозы очень сильно могут повредить саженец, поэтому он требует хорошего укрывания.

Способы посадки винограда «Лидия»: какой лучше выбрать

Ценность старых сортов винограда заключается в том, что их можно размножать всеми возможными способами: и сеять семенами, и высаживать саженцы, и прививать черенки и использовать отводы. В любом случае, благодаря широкому распространению винограда «Ливия», проблем с приобретением саженцев и черенков не должно возникнуть.

Самым простым способом непременно является посадка саженцев, хотя при наличии подвоя старого куста лучше выбрать прививку.

При прививании куст намного лучше и быстрее укореняется и вступает в рост.

В каком месте лучше всего высаживать виноград «Ливия»?

Место для посадки данного сорта винограда следует подбирать за следующими критериями и их особенностями:

1. Виноград для хорошего роста требует плодородной почвы. Таким образом, лучше всего подбирать черноземы или легкие суглинистые почвы. Немаловажно, чтобы почва имела хорошую пропускную способность для влаги, и также не удерживала ее в себе слишком долго. Оптимальной глубиной залегания грунтовой воды на местности, где Вы собираетесь высаживать виноград, должна составлять не менее 1,5 метра.

2. Место посадки виноградного куста «Лидия» должно быть хорошо освещенным и не защищенным от сквозных холодных ветров или застоя холодного воздуха. По этой причине, в домашних условия виноград чаще всего высаживается с южной стороны домов или беседок, служа, таким образом, и декоративным и садовым растением.

Куст винограда Ливия

3. Если Вы собрались высаживать несколько кустов, сто отступи между ними стоит делать не менее 80 сантиметров. Куст винограда «Лидия» имеет достаточно сильный рост и склонен к загущению, по этому нельзя допускать, чтобы один куст затенял другой.

Посадка саженца винограда «Ливия»: о каких нюансах нельзя забывать?

Очень важно знать, что подготовка ямы для винограда проводится намного раньше, нежели сама посадка. Ведь на дно ямы обязательно вносится большое количество удобрений и плодородной почвы, которая к моменту посадки должна осесть. В частности:

Видео: Виноград ЛИДИЯ поэтапное развитие куста (ПРИВИВКА)

• Выкопав яму глубиной и шириной не меньше 0,8 метра, на ее дно засыпаем 5-сантиметровый слой мелкого щебня.

• Поверх него засыпается плодородная почва, которую мы сняли когда копали яму, далее органика и минеральные удобрения (калий, фосфор, железо) и снова почва.

Видео: Виноград устойчивый не укрывной

• Весь этот пирог нужно хорошо перемешать и покрыть сверху еще одним слоем простой почвы. Дело в том, что если корни саженца будут соприкасаться с удобрениями непосредственно, они могут обгореть.

При осенней посадке яма должна оставаться в таком состоянии на протяжении хотя бы двух недель, при весенней - всю зиму.

Саженец перед посадкой нужно хорошо осмотреть, проверить, нету ли поврежденных и засохших корней. Также, перед посадкой корневая система помещается в воду на несколько суток, а также окунается в раствор, стимулирующий рост и образование корней. Корни саженца можно немножко подрезать перед посадкой.

Прививка винограда

Помещая саженец в яму, стоит учитывать вероятность оседания почвы, и опустить корневую шейку до такого уровне, на котором она будет находиться над поверхностью почвы. Засыпать саженец почвой стоит аккуратно, не допуская образования в яму воздушных подушек. Закопав яму с саженцем только до середины, в нее стоит влить 10 литров воды и вбить с северной стороны саженца кол, который будет служить для него опорой. Далее завершаем закапывание ямы и поливаем виноград еще 30-тью литрами воды.

После виноградного саженца сорта «Ливия» почву вокруг него обязательно стоит покрыть мульчей. Она позволит влаги намного дольше сохраниться в почве, делая поливы более редкими.

Прививание черенка «Лидии» на подвои других сортов винограда

Чтобы привить «Лидию» на подвой, в первую очередь важно выбрать и подготовиться сортовой черенок. Он вырезается из побега куста «Лидии», на котором достаточно будет оставить 2-3 глазка. Сохранить его до весны можно засыпав песком и оставив в месте с температурой не выше 12 С. Перед непосредственной прививкой, нижняя часть черенка обрезается: срезаются только две стороны, оставляя по середине два «плечика».

Верхняя часть черенка парафинируется, что позволит ее быть более устойчивой к погодным условиям и не терять при этом влагу. Обрезанная часть перед прививкой обязательно должна побывать в воде и растворе со стимулятором образования корней (раствор «Гумата»).

Подготовка подвоя также должна быть тщательной. В первую очередь удаляется старый куст. После него должен оставаться лишь 5-8-сантиметровый пенечек. Место среза обязательно зачищается до гладкости, удаляется вся грязь и мусор. Только после этого нужно приступать к раскалыванию подвоя: ровно посередине нужно сделать небольшую щель, в которой сможет поместиться черенок (или несколько).

Сама прививка винограда заключается в том, что в раскол помещается черенок (только обрезанная его часть) и он крепко зажимается подвоем. Для этого место прививки стягивается прочной лентой ткани, которая сможет разложиться до следующего года. Для того, чтобы и подвой и черенок сохраняли в себе больше влаги, место прививки обмазывают глиной. Подвой после прививки обильно поливается, а почва вокруг него вскапывается и мульчируется.

Также интересно прочитать про черные сорта винограда

Уход за виноградным кустом «Лидии»: как повысить урожайность и качество плодов?

Очень позитивно влияет на рост виноградного куста и формирование урожая своевременная поливка. Благодаря дополнительному внесению влаги в период распускания почек и перед цветением куста куст получает намного больше энергии и эффективнее начинает вегетацию.

После завершения цветения и во время формирования ягод на соцветиях, нужно провести еще один полив куста. В периоды длительных засух куст также нельзя оставлять без влаги, поскольку без нее ягоды не вырастут до нужных размеров и могут быть кисловатыми.

После каждого полива очень важно мульчировать почву вокруг штамба виноградного куста. Мульча служит не только для сохранения влаги в почве, но и выступает отличным органическим удобрением. Ведь в качестве мульчи чаще всего используют перегной или почерневшие опилки. Слой мульчи лучше всего делать около 3 сантиметров, увеличивая или уменьшая его толщину в зависимости от времени года и температурных условий.

Опрыскивание винограда

Виноград «Лидия» важно дополнительно подкармливать, внося удобрения под перекопку почвы или же вместе с поливами, растворив их в воде.

Как и любой другой сорт, этот виноград требует регулярной обрезки побегов и рукавов. Подобные действия помогают не только сформировать хороший куст, но и позволяет сохранять в нем больше питательных веществ для нового урожая. Такой куст, как у сорта «Лидия» стоит укорачивать не меньше, чем на 6-8 глазков. Не стоит забывать и об обрывании пасынков и о чеканке побегов куста, которые нужно проводить примерно в середине-конце июня.

Не смотря хорошую устойчивость «Лидии» перед морозами, в более северных регионах куст требует укрывания на зиму. Особенно это касается молодых и только посаженных кустов. Укрывать их, благодаря небольшим размерам, очень просто. Установив над кустом кадку без дна, саженец (или привитый черенок) полностью засыпается почвой, делая над ним горку около 10 сантиметров.

Чтобы такая конструкция простояла всю зиму, ее стоит подпереть с помощью досок или еловых веток. Если погодные условия требуют укрывания взрослого куста, что самым лучшим вариантом является создание над ним коридора из пленки. Но, при оттепелях важно запускать под нее воздух, чтобы куст не упрел.

Несмотря на высокую устойчивость винограда «Лидия» к основным грибковым заболеваниям, он требует профилактических мероприятий для борьбы с филлоксерой. Очень важно опрыскивать куст, самыми лучшими препаратами для чего являются «Актеллик», «Золон» и «Конфидор». Если были замечены поражения листвы - ее обязательно нужно оборвать и уничтожить. Снижает риск поражения этим вредителем посадка винограда на песчаных почвах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сорт винограда «лидия»