GuruAnimale.com

Тетрадон: вопросы содержания

Тетрадон вопросы содержания

С каждым днём всё больше появляется желающих иметь в своём аквариуме экзотических рыбок — тетрадонов. По-своему красивые, с особым характером, они подойдут далеко не каждому, а причина этому — сложность в содержании и разведении. Тетрадон — рыба, в основном завезённая из рек Азии, требующая определённых условий.

СОДЕРЖАНИЕ

Прийти на рынок или в зоомагазин и купить экзотического тетрадона — это только половина дела. Сначала нужно разобраться, какой именно вид вы хотите приобрести, а после этого ознакомиться с правильным уходом.

Все тетрадоны принадлежат к семейству четырёхзубых и по своему характеру хищники, к тому же практически все они выделяют токсины.

А это значит, что при кормлении нужно соблюдать правила безопасности: их нельзя кормить с рук, не стоит брать голыми руками.

Уникальная рыба-шар

Тетрадон вопросы содержанияВ природе встречаются как очень маленькие рыбки, размерами до 6 сантиметров, так и рыбы-гиганты, размеры которых достигают 75 сантиметров.

Отличием всех видов является вытянутая, напоминающая яйцо, форма тела.

Голова относительно крупная, с большими и широко расставленными глазами. Мощный дробящий механизм острых костных пластин, расположенных в ротовой полости, способен быстро уничтожить любого мелкого представителя подводного мира.

Чешуёй, в отличие от привычных для всех аквариумных рыбок, тетрадоны не обладают, зато тело их или гладкое, или усыпанное мелкими трёхлучевыми шипами.

Спинной плавник веерообразной формы сильно смещён назад, брюшные плавники отсутствуют вовсе.

Ещё одним уникальным отличием является способность во время опасности становиться похожими на воздушный шарик.
Рыбка набирает в мешочек, находящийся под брюшком, воду или воздух, становясь неприступной для врага. Отсюда и появилось название рыба-шар.

Как уже упоминалось, эти представители семейства четырёхзубых бывают разных размеров. В мире обнаружено более 100 видов, отличающихся расцветкой, местом обитания и содержанием. На фото тетрадоны разных видов. О некоторых из них необходимо рассказать подробнее.

Тетрадон фигурный




тетрадон фигурныйТетрадон фигурный, или Tetraodon biocellatus — самый распространённый в России. Завозят эту рыбу из Юго-Восточной Азии, где она населяет пресные воды маленьких речек и каналов.

Размер её не превышает 10 сантиметров. Расцветка зависит от зрелости и особенностей отдельной рыбы. Брюшко Tetraodon biocellatus белоснежное, а верхняя часть отличается шикарными узорами жёлтого и зелёного цвета.

На спинке у этой рыбки могут красоваться круги, полосы, пятна и разнообразные линии. Обычно самки менее окрашены, чем самцы. Но во время нереста могут быть массивнее по размерам.

Держать их желательно в отдельном аквариуме, потому что рыбка обладает враждебным нравом, и неторопливые или маленькие питомцы становятся её непосредственной добычей.

Условия содержания. В естественной среде живут в реках с пресной водой и температурой 23-28°C, pH составляет 6.7-7.7, жесткость 5-15.

Кормление. В рационе должны обязательно присутствовать улитки, ракообразные, личинки насекомых, трубочник и дождевые черви. Для содержания требуется аквариум от 100 литров.

Размножение рыбок возможно в годовалом возрасте. Нерест и уход схож с нерестом цихловых: пара откладывает икру на плоский камень, за кладкой следит и ухаживает самец.


Зелёный тетрадон

тетраодон зеленыйИли, как его ещё называют, речной Tetraodon fluviatilis. Обитает также в Юго-Восточной Азии, но ареал его расположен ближе к солёной воде, в дельтах рек и их приливных зонах.

Видео: Тетрадон Карликовый атакует улитку ампулярию! Carinotetraodon travancoricus

Величина этой рыбы во взрослом возрасте не превосходит 17 сантиметров. У особей имеются оливково-зелёные или коричневатые пятна, а также вытянутые седловидные полосы у головы.

Обладают агрессивным характером и к тому же очень токсичны.

Условия содержания. Габариты рыбы в стрессовом состоянии превышают обычные в несколько раз, поэтому лучше всего содержать зеленого тетрадона в аквариуме на 150 литров.

Из-за того что в природе места обитания расположены ближе к солёной воде, содержание тетрадонов требует сильно солёной воды, вплоть до морской, с содержанием соли 1.015-1.022. Температура должна поддерживаться 24-28°С, pH 7.8-8.4. Нужны обязательные еженедельные подмены воды до 30%.

Питание нужно разнообразное: живые и замороженные корма, креветки, ракообразные, а также растения рода папоротниковых.

Так как у зелёного тетрадона быстро растут зубы, то лучше, чтобы ежедневно в рационе присутствовали улитки. Так он будет стачивать их об твёрдый панцирь моллюска.

Размножение. В домашних условиях, как правило, не нерестятся. Но есть сообщения от аквариумистов, которым всё-таки удалось получить потомство: самка откладывает до 200 икринок на ровную и гладкую поверхность. За икрой с неделю присматривает самец.

Видео: Карликовый тетрадон / Tetradon

Карликовый тетрадон

тетраодон карликовыйКарликовый, или Tetraodon lorteti Tirant, обитает в Индокитае, Индонезии и Малайзии, в тихих реках и водоёмах со стоячей водой.

Эти рыбки обладают интересной окраской, иногда даже самку и самца относят к разным видам. Самец яркий с красненьким брюшком и красивыми продольными полосками, а самка светлая с небольшими полосками вдоль тела. Габариты взрослой рыбы не больше 6 сантиметров.

Условия содержания. Из-за того что рыбки обитают в стоячей воде, в аквариуме нужно создать условия с определёнными показателями: температура — 24-28°C, pH 6.0-7.5, dH 3-10, еженедельные подмены трети объёма воды. Обязательны фильтрация и аэрация.

Кормление. Любимое лакомство этих малышей — улитки, которых они уничтожают с огромной скоростью. Также можно ввести в рацион ракообразных, мотыль и различных беспозвоночных. Едят с меньшим энтузиазмом сухие корма — гранулы, хлопья.

Совместимость. Эта рыбка имеет мирный характер и может уживаться с другими подвижными рыбами. Небольшие размеры дают возможность поселить их в аквариуме на 30-40 литров.

Размножение. Успешно разводится в искусственных условиях в отличие от предыдущих видов. Пара нереститься на участке со мхом и другой невысокой растительностью. Одна самочка может принести до 100 икринок. Приблизительно через неделю из них вылупляются личинки, которые первые три дня питаются желточным мешком. Потом им дают измельчённый корм.

Подведём итоги

Есть ещё много видов, которые завозятся в зоомагазины, и для каждого существуют свои особенности содержания. Но можно прийти к основным критериям ухода:

  1. Температура воды в аквариуме должна быть от 23 до 28 градусов.
  2. Фильтрация, аэрация.
  3. В зависимости от места обитания тетрадоны подразделяются на пресноводных и любителей солёной воды.
  4. Для того чтобы зубы представителей отряда Скалозубообразных не перерастали, им нужно, помимо основного корма, ежедневно давать улиток с твёрдым панцирем.
  5. Любят моллюсков и ракообразных и уничтожают их с огромной скоростью. Но главное правило — не перекармливать.
  6. Практически все виды агрессивны, поэтому необходим отдельный аквариум с большим объёмом воды, желательно от 30 литров для самых маленьких.

Чтобы не разочароваться со временем в своём выборе, прежде чем купить любого из тетрадонов, лучше заранее узнайте об условиях содержания и особенностях того или иного вида.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тетрадон: вопросы содержания