GuruAnimale.com

Микрорасбора галактика — маленькая аквариумная рыбка

Микрорасбора галактика

Сравнительно недавно появившаяся в домашних водоёмах рыбка микрорасбора галактика (Microrasbora sp. «Гэлакси») стала в короткий срок невероятно популярной. Причиной тому её своеобразная необыкновенно яркая окраска и миниатюрный размер. Появление столь необычной рыбки стало сенсацией. В реальности ее кое-кто усомнился, приняв малютку за банальный продукт фотошопа.

СОДЕРЖАНИЕ

Чтобы развеять окончательно сомнения скептиков, рассмотрим далее, откуда появилась экзотическая рыбка и как она распространилась по миру, а также познакомимся с правилами содержания и разведения редкого питомца в домашнем аквариуме.

История рыбки Microrasbora sp. «Гэлакси»

Микрорасбора галактикаРодиной популярного ныне аквариумного питомца является высокогорная бирманская деревня Hopong, вернее мелководный деревенский пруд глубиной в 40 см, температура воды в котором достигает всего 22-24°С. Поскольку крупной рыбы в пруду никогда не водилось, то аборигены вылавливали цветную мелочь величиной в 15 мм, слегка подвяливали её на солнце и употребляли в пищу вроде семечек.

Вероятно всё так и продолжалось бы далее, но однажды летним днём 2006 года волею судьбы в деревню забрёл сотрудник аквариумной фирмы и увидел красивейшую миниатюрную обитательницу деревенского пруда. Зная толк в аквариумистике, он понял, что первым обнаружил уникальный экземпляр, и такая находка сулит большую прибыль.

Выловив некоторое количество миниатюрных обитателей пруда, он отвёз их в город и предложил их за неплохое вознаграждение некоей аквариумной фирме, которая, в свою очередь, продала рыбок в Англию за ещё более круглую сумму — по 7 фунтов стерлингов за особь.

Тайну места своей находки молодой человек смог сохранить всего в течение одного месяца. С этого момента размеренность деревенской жизни была нарушена активным выловом экзотического обитателя пруда. 

Наехавшие невесть откуда ловцы подводной экзотики начали хищнически отлавливать новинку, подключив к этому и местных жителей, которым платили смехотворную цену.

Однако живущие в нищете бирманцы и этому были несказанно рады. А закончилось всё уже через полгода весьма предсказуемо — в деревенском пруде, как и во всех близлежащих водоёмах, где ранее водилась Microrasbora sp. «Гэлакси» осталась разве что прудовая растительность, и то ощутимо пострадавшая от нашествия ловцов экзотического счастья.

Происхождение названия мини-рыбки

небесный жемчужный даниоВ разных источниках бирманскую прудовую малышку называют по-разному:

  • Microrasbora sp. «Гэлакси»;
  • Celestichthys margaritatus;
  • Небесный жемчужный данио;
  • Фейерверк — данио;
  • Галактика.
  • Объясняется всё просто. Поначалу специалисты затруднялись её отнести к какому-либо виду, поскольку она не была ещё описана никем.

    Научное описание рыбки случилось одновременно с её тотальным выловом из места происхождения — бирманских прудов. Было решено дать ей название Celestichthys margaritatus, что переводится с латыни дословно «Небесные рыбы, украшенные жемчугом».




    Нынче на западе подводную питомицу именуют небесным жемчужным данио либо данио небесный жемчуг, а иногда и фейерверк — данио. Притом что, честно говоря, эти рыбки к данио отношения не имеют. В России Celestichthys margaritatus стали именовать по-народному просто галактика.


    Как выглядит загадочная галактика?

    Как было замечено выше, эти яркие, ни на что не похожие рыбки необычайно малы по размеру — в среднем 2 см (максимум 3 см). Основной тон тела питомца серо-чёрный в светлых пятнышках, на брюшке желтоватый.

    Самцов отличают черные плавники узорчатые с насыщенно-красными полосками. Самочки имеют более приглушённый цвет, у них бесцветные брюшные плавники и чуть более выпуклые, нежели у самцов, брюшки.

    Хорошо рассмотреть margaritatus очень непросто из-за их малого размера.
     Для детального ознакомления с красивыми в окрасе рыбками нужно их рассматривать очень близко. Продолжительность жизни аквариумных мини-питомцев не превышает двух лет.

    Аквариумное содержание Microrasbora sp. «Гэлакси»

    Celestichthys margaritatusМикрорасбор галактика в силу своего малого размера может содержаться в любых водоёмах, от небольших видовых до 300-литровых резервуаров для общего разновидового содержания рыб. Для галактик весьма желательно наличие в водоёме пышной растительности, включая плавающую.

    Мелкие галактики любят стоячую воду, но в аквариуме всё же желательно воду аэрировать и фильтровать, поддерживая следующие её параметры:

    • температуру в пределах 22-28°С;
    • показатель pH 6.5-7.8;
    • электропроводность до 300 мкОм.
    Большая стайка Celestichthys margaritatus — в большой ёмкости количество бирманских рыбок-малышек может доходить до нескольких сотен особей — на фоне густой зелени водоёма выглядит очень эффектно.

    Мирные по характеру галактики могут содержаться как в видовом резервуаре, так и в ёмкости общего содержания с прочими мелкими породами рыб неагрессивного нрава. Причём видовой аквариум для них менее комфортен, здесь они стараются находиться в самой нижней части водоёма или в средней, постоянно прячась в густой растительности.

    При совместном проживании с другими подводными обитателями, особенно донного образа жизни, например, с коридоросами, они поднимаются в поверхностную часть аквариума и становятся подвижными, ведут себя более активно.

    Во время брачных игр самцы, соперничая друг с другом, иногда гоняют один другого, посягают на разных самок, но серьёзных потасовок у них не бывает.

    Правила кормления

    В питании галактики весьма непривередливы, для них предпочтителен мелкий живой корм:

  • нематоды;
  • дафнии;
  • гриндаль.
  • Хотя и качественный сухой корм также вполне подойдёт. Подвижные маленькие margaritatus находят питание в любой части водоёма.

    Как разводят небесных жемчужных рыбок?

    Фейерверк — даниоПри наличии минимальных навыков и знаний по аквариумистике развести рыбок-галактик несложно. Нереститься эти питомцы начинают в возрасте трёх месяцев. В нерестовик галактик можно отсаживать парами либо группой, предварительно на несколько дней разделив самок и самцов.

    Это даст большее количество икры впоследствии. Нерестовик с обязательно растущей в нём зеленью и мхом, где будет находиться икра, нужен небольшого объёма. Также необходимо следить за характеристиками воды:

  • температуру поддерживаем на уровне 24-25°С;
  • показатель pH — в пределах 6.5-7.5.
  • Рыб-производителей можно содержать в ёмкости нерестовика, своевременно отлавливая и пересаживая их мальков (взрослые Microrasbora sp. «Гэлакси» зачастую их поедают). Впрочем при достаточном и своевременном кормлении бирманских малышек живым кормом эту угрозу можно минимизировать.

    В целях сохранения потомства галактик обязательно нужно позаботиться, чтобы в ёмкость не пробрались улитки, которые с удовольствием поглотят мальков бирманских рыбок.

    Икру самочка микрорасбора мечет порционно по 2-3 раза еженедельно в количестве от 20 до 50 икринок. Размер икринок в диаметре 0,7-0,9 мм. Спустя 3 дня после нереста из икры появляются личинки, а ещё по прошествии 2 дней они становятся личинками, способных самостоятельно плавать и питаться.

    Микроскопические мальки Celestichthys margaritatus днём обитают в близких к поверхности слоях воды, а на ночь, прикрепляясь к растениям или стенкам резервуара, зависают неподвижно. Первым кормом молоди галактики служит:

  • инфузория;
  • коловратка;
  • артемия.
  • Если процесс выращивания мальков проходит нормально, то в полуторамесячном возрасте галактики достигают размера сантиметр-полтора, а в трёхмесячном возрасте это уже взрослые особи, имеющие соответствующий размер 1,5-2 см. К полугоду рыбки Microrasbora sp. «Гэлакси» приобретают свою неповторимую окраску.

    Именно к галактикам в полной мере относится русская поговорка о малом золотнике, имеющем большую ценность. Красивые, яркие, активные рыбки, распространившиеся когда-то из бирманского высокогорного пруда по всему миру, способны принести массу радости и эстетического наслаждения своим владельцам.

    Живописная стайка микрорасбора галактика станет украшением любого аквариума, видео тому доказательство:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Микрорасбора галактика — маленькая аквариумная рыбка