GuruAnimale.com

Ставриды. Фото рыбы ставриды, описание

Что за рыба — ставрида? Как она выглядит? Посмотрим на фото ставриды, а затем внимательно прочтем ее описание… Ставрида, как яркий представитель отряда окунеобразных, имеет длину тела до 50 см, а вес не больше 400 г.

Для ставрид характерны веретенообразная форма и тонкий стебель хвоста.

Средиземноморская ставрида (Trachurus mediterraneus).
Средиземноморская ставрида (Trachurus mediterraneus).

Ставрида обладает рядом боковых костных щитков по всех длине своего тела. Всего семейство Carangidae насчитывает около 140 подвидов рыб самых разных размеров.

В природе встречаются особи от 20 см до 2 метров длиной. Ставрида относится к важным разновидностям промысловых рыб.




На иврите, ставрида звучит как «тарахон» или «тарилос». В магазине, крайне сложно определить к какому виду относится замороженная на прилавке рыбка. Средиземноморские воды насчитывают всего лишь три вида ставрид, но ежегодный улов этой рыбы имеет значительные объемы. Например, в 2004 году было выловлено целых 80 тонн настоящей ставриды в водах Средиземного моря.

Косяк новозеландских ставрид.
Косяк новозеландских ставрид.

Ставрида обыкновенная обитает в водах Атлантического океана, а также Северного, Средиземного и Черных морей. Ставрида средиземноморская чаще всего встречается в Средиземном и Черном морях, оттуда мигрирует в Атлантику. Ставрида океаническая, наоборот, из Атлантических вод перемещается в средиземноморские.

Ставрида обыкновенная - промысловый вид рыбы, и очень вкусный, между прочим.
Ставрида обыкновенная — промысловый вид рыбы, и очень вкусный, между прочим.

Ставрида обыкновенная имеет слегка вытянутое тело, немного приплюснутое по бокам. Острые щитки вдоль бочков отличают ставриду от других видов рыб. Они живут стаями и могут дожить до 9-10 лет. В истории были зафиксированы случаи вылова 2 метровой скумбрии. Но чаще всего их длина не превышает 50 см. Главным кормом для ставриды выступает зоопланктон, мальки, ракообразные и головоногие моллюски.

Ставриды путешествуют стаями.
Ставриды путешествуют стаями.

Более 10 видов ставриды водятся в субтропических водах Мирового океана. Эти стайные рыбы могут преодолевать большие расстояния в период сезонных миграций. Икринки и даже мальки ставриды могут длительное время сохраняться под куполом у медуз.

Дельфины очень любят ставриду, в качестве основного блюда, разумеется.
Дельфины очень любят ставриду, в качестве основного блюда, разумеется.

Основными районами по вылову ставриды, еще со времен СССР, являются воды Балтийского, Черного, Азовского и Японского морей. В этих морях обитает порядка 4-х видов ставрид.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ставриды. Фото рыбы ставриды, описание