GuruAnimale.com

Акваририумная рыбка формоза, из рода гетерандрии

Научное название рыбы — (Heterandria formosa Agassiz, 1853 Poeciliidae). Она живородящая, а по размерам — одна из самых маленьких рыбок в мире.

Самка — имеет в длину 3,5 см, а самец меньше, всего 2 см. В естественных условиях эта мелкая рыбка обитает в Северной Каролине и Флориде.




Распространение живородящих рыбок на нашей планете в настоящее время весьма плохо изучено, потому что множество видов появилось в природе, благодаря искусственному отбору, сознательно проводимому человеком. Они обитают даже в термальных источниках, в зонах умеренного климата.

Формоза (Heterandria formosa).
Формоза (Heterandria formosa).

Особенностью внешнего вида живородящих является ярко выраженный половой диморфизм, то есть отличия по половому признаку, а также разнообразие способов размножения. А рождаются рыбки одинаковыми по внешнему виду и половые признаки появляются в процессе дальнейшего развития. Только лишь с возрастом рыбок можно разделить на самцов и самок.

Рыбка формоза хороша для разведения в домашнем аквариуме.
Рыбка формоза хороша для разведения в домашнем аквариуме.

Характерной особенностью самцов являются хорошо развитые плавники. У рыбок многих видов третий, четвертый и пятый лучи анального плавника преобразуются в особый орган спаривания — гоноподий. Остальные лучи не играют важной роли в жизни и редуцируются. При спаривании конец гоноподия проникает в половое отверстие самки. Сперма выбрасывается в виде сгустков, и сперматозоиды поступают к яичникам порциями, с определенным интервалом времени. В воде происходит оплодотворение созревших яиц.

Европейцы узнали о формозе только в начале 20-го века.
Европейцы узнали о формозе только в начале 20-го века.

Несколько порций спермы оседает на изгибах яйцевода и расходуется на оплодотворение новых яйцеклеток по мере их созревания. При отсутствии самца самки способны родить несколько раз, так как сперма хорошо сохраняется.

Формоза прекрасно живет как в больших, так и маленьких аквариумах.
Формоза прекрасно живет как в больших, так и маленьких аквариумах.

В Европу Heterandria formosa была завезена в 1912 г. Она довольно закаленная рыбка и переносит временное падение температуры до 15°Ц, наиболее благоприятный температурный режим составляет 20-24°Ц. Во время живорождения самка производит на свет 2-3 малька, а весь период “родов” продолжается 6 — 10 дней. Обычно число новорожденных мальков не превышает пятидесяти экземпляров. Повторные “роды” происходят после 4-х-5-дневного перерыва. Взрослые рыбы на мальков не обращают никакого внимания и не трогают их.

Рацион формозы состоит, преимущественно, из растений.
Рацион формозы состоит, преимущественно, из растений.

Для содержания H.formosa подходят небольшие и мелкие аквариумы. Большую часть корма должны составлять растения. Из-за маленьких размеров, рыб содержат в специальном аквариуме, но можно подсадить кубинскую живородящую рыбку Quintana atrizona, которая все же более теплолюбива (23-28° Ц). Все остальные живородящие виды рыб , упомянутые в описании, любят заросшие тенистые аквариумы, в которые иногда падает рассеянный солнечный свет. Наполняют аквариумы более жесткой водой со слабощелочной или нейтральной реакцией среды. Улучшают водный состав небольшим добавлением в нее пищевой соли.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Акваририумная рыбка формоза, из рода гетерандрии