GuruAnimale.com

Рыба зубатка дальневосточная: фото

Содержание статьи

Рыба, с устрашающим именем зубатка, является представительницей костных рыб семейства зубатковых.

Название рыбы, как можно догадаться, произошло именно от внешнего вида ее пасти. В нашей стране обитает представитель семейства зубатковых – дальневосточная зубатка.

Как выглядит рыба зубатка

Описать эту рыбу довольно просто: у нее длинное вытянутое тело, с боков имеющее слегка приплюснутую форму. Выделяет эту морскую хищницу длинный спинной плавник, который проходит по всему туловищу: от головы до хвоста. Если посчитать количество лучей в спинном плавнике, то оно может достигать 83 штук.

Дальневосточная зубатка (Anarhichas orientalis).
Дальневосточная зубатка (Anarhichas orientalis).



В длину рыба зубатка достигает 1 метр, а иногда и больше. Максимальная длина, зафиксированная исследователями у данного вида рыб, составила 112 сантиметров.

Зубы у данного вида в форме бугров.
Зубы у данного вида в форме бугров.

Зубы у дальневосточной зубатки напоминают по форме бугорки, они прочно крепятся в челюсти, что придает этой рыбе статус одной из самых злых хищниц среди своих собратьев.

Где можно встретить дальневосточную зубатку

Череп зубатки и ее острые зубы.
Череп зубатки и ее острые зубы.

Судя по названию вида, рыба обитает в районах восточного морского побережья нашей страны. Ее вылавливают на Камчатке, на Сахалине и в близлежащих зонах морей. Водится она недалеко от Японских островов и рядом с Аляской.

Чем питается рыба под названием зубатка

А это зубатка с берегов Норвегии.
А это зубатка с берегов Норвегии.

Снова вспомним про крепкие зубы рыбы: именно они обеспечивают этой хищнице бесперебойное питание. Благодаря своим челюстям, она с легкостью разгрызает раковины моллюсков, поглощая их в больших количествах.

Зубатка имеет вытянутое тело.
Зубатка имеет вытянутое тело.

Питается зубатка и иглокожими, а также рыбой и представителями ракообразных.

Размножение дальневосточной зубатки

О выведении потомства этой рыбой информации немного. Известно, что икра у дальневосточной зубатки крупная, а вылупившиеся из нее мальки ведут пелагический образ существования.

Хозяйственное значение

Зубатка имеет вкусное и нежное мясо.
Зубатка имеет вкусное и нежное мясо.

Зубатка, как говорится, рыба на любителя. Однако в магазинах ее можно встретить очень часто. Особенно пользуются спросов стейки зубатки. Если их правильно приготовить, то получится очень вкусное, и главное – полезное, рыбное блюдо. Зубатка вкуснее всего в жареном виде, мясо ее нежное и жирное. Считается, что часто его есть нельзя, но если изредка включать зубатку в свой рацион питания, то организм будет насыщаться полезными микроэлементами и витаминами.

Стейки зубатки. Если их пожарить, получится вкусное рыбное блюдо.
Стейки зубатки. Если их пожарить, получится вкусное рыбное блюдо.

В зубатке в большом количестве содержатся витамин А, витамин РР, витамины группы В и другие. А если изучить состав микроэлементов, которые содержит мякоть этой рыбы, то в сравнение не идут даже самые лучшие витамины, продающиеся в аптеке: натрий, железо, кальций, йод, калий, сера, марганец, фтор… и это далеко не полный список!

Пара зубаток прячется от фотографа.
Пара зубаток прячется от фотографа.

Так что если встретите зубатку на прилавке магазина, не проходите мимо!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба зубатка дальневосточная: фото