GuruAnimale.com

Описание и характеристики продуктивности голландской белохохлой породы кур

Курица – одно из самых распространенных домашних животных, которое широко используется как на личных подворьях, так и в крупном сельскохозяйственном производстве. При этом её облик и манера поведения настолько привлекательны, что селекционерами выведена целая линия особых пород – декоративных, служащих больше для услады глаз, чем для получения мяса и яйца. Голландская белохохлая порода кур занимает особое место – она не только красива, но и имеет неплохую продуктивность. Причиной тому – ее происхождение.

Происхождение

Это одна из старейших пород сельскохозяйственных животных. Ее историю можно проследить с XVI века, благодаря работам голландских живописцев, которые фотографически точно изображали окружающий их мир. На их картинах нередко изображались черные курицы с пышными белыми хохолками. Однако столетием ранее это была обычная черная курица, в оперении которой встречались рыжие или темно-коричневые пятна.

Но обычная – это только по виду. Голландцы, так поразившие Петра I своей хозяйственностью и рачительностью, содержали кур, которые исправно несли яйца и давали много мяса. Был только один недостаток – хотелось чего-то красивого и необычного. Поэтому аборигенную породу скрестили с белой польской хохлатой, в результате чего несушки несколько потеряли в продуктивности, но зато приобрели пышный белый хохолок из перьев.

Так появились Голландские белохохлы – порода, способная удовлетворить как физические, так и эстетические потребности.

Описание породы

Голландские куры белохохлой породы не очень крупные – живой вес петуха достигает 2,5 килограмма, а курицы несколько меньше, не более двух.

Тело кур этой породы компактное, живот хорошо развит, голени средней длины, изящные. Оперение плотно прилегающее, не образует подушек. На «лице» курицы перья почти полностью отсутствуют, оно имеет красноватый цвет.

Голландская белохохлая курочка




Гребень у Голландских белохохлых полностью отсутствует. Череп курицы имеет вздутие, на нем расположен пышный хохол из белых перьев, по физической чистоте которых обычно определяют и генетическую, поэтому в обычае хозяев птицы этой породы есть привычка мыть головы своим подопечным. Еще один признак генетической чистоты – перья у основания клюва. Они имеют тот же цвет, что и основное оперение курицы и внешне похожи на бабочку.

Хохол должен быть не только пышным, но и иметь форму шарообразной шапочки.

Недопустимыми недостатками являются малый размер хохолка, его неправильная форма (рыхлость, пробор), наличие перьев иного цвета. К дисквалификации так же приводит наличие гребня, отсутствие черепного вздутия, плюсны желтого или зеленого цвета.

Кроме черных куриц, выведено еще две линии Голландских хохлатых, имеющих белое и «голубое» оперение. У белых хохлаток не допускается желтизна пера. Голубые по цвету ближе к серо-стальным или голубовато-грифельным. Хохол у них белый, а мотылек имеет темную окантовку.

Глаза у всех куриц красные или красно-коричневые, ушные мочки белые, а клюв и ноги имеют тот же цвет, что и остальное оперение. Хвост у петуха сжатый с широкими изогнутыми косицами и пышными кроющими перьями, высоко поставленный под углом 45 , уплощенный.

Характеристики продуктивности

Голландская белохохлая курица

Эта птица относится к яичным породам. Забивать ее на мясо мало у кого поднимется рука. Надо отметить, что для декоративных пород ее продуктивность очень высока. Несушки производят до 140 яиц в первый год, а во второй около 100 штук. Не самых крупных, но уж точно не перепелиных – весом от 40 до 50 граммов, что вполне подходит к определению товарного яйца второй категории. Скорлупа белого цвета. Начинают нестись примерно в 6 месяцев.

Достоинства и недостатки

Голландские куры белохохлой породы очень красивы, и это их главное достоинство. То, что они неплохо несутся – еще один плюс в их пользу.

Остальные качества можно отнести только к минусам. В первую очередь, у них скверный характер, Голландские белохохлые не терпят рядом с собой кур других пород. Кроме того, они имеют низкий иммунитет, подвержены заболеваниям (локальные пандемии и массовый падеж среди них не является редкостью) и очень требовательны к условиям содержания.

Содержание и разведение

Голландские белохохлые куры и петух

Несушки с пышными белыми хохолками – настоящие дворянки. Курятник для них должен быть сухим и чистым. Зимой они содержатся в отапливаемых помещениях. Обычные нормы содержания – площадь пола на одно животное, размер насеста, гнезда – можно смело увеличивать в полтора-два раза.

Есть и еще одна всенепременнейшая обязанность, которая возлагается на хозяина этих кур. Раз в неделю им надо мыть хохлы на головах, иначе они начинают желтеть. Также у заводчиков этой породы нет единого мнения по поводу необходимости стрижки перьев на голове.

Разведение белохохлых кур так же затруднено, поскольку цыплята еще более подвержены заболеваниям, чем их мамаши. Без видимых причин может погибнуть до половины всего молодняка. Ну а если вы будете пренебрегать своими обязанностями рачительного хозяина, то шансов нет ни у кого из новорожденных.

Голландская белохохлая – это та порода сельскохозяйственных животных, которая может принести и удовольствие, и практическую пользу своему хозяину. Однако ее содержание и разведение является своеобразным высшим пилотажем в сельском хозяйстве, ежедневным экзаменом хозяина на профпригодность.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Описание и характеристики продуктивности голландской белохохлой породы кур