GuruAnimale.com

Лондонский зоопарк – уникальная мировая коллекция

Зоопарк в Лондоне считается одним из самых старейших в мире. Основанный более 100 лет назад, в 1828 году, он по сей день является местом, куда стекаются толпы туристов не только со всей страны, но и со всего мира.

Этот зоопарк — не самый большой, зато он обладает огромной коллекцией самых удивительных животных, обитающих на планете Земля. Здесь можно увидеть более 700 видов представителей фауны и более 16 тысяч разных особей. С самого начала зоопарк в Лондоне создавался для того, чтобы в нем проводились научные исследования. И публику, то есть — обычных посетителей, туда не пускали.

Сначала создания зоопарка некоторые зоологи, стоявшие у закладки этого «приюта для животных», считали, что не все животные смогут перенести не очень приветливый климат Туманного Альбиона, однако, сегодня здесь можно наблюдать абсолютное процветание всех обитателей этого чудесного места. Для животных подобраны самые оптимальные условия, что дает о себе знать: братья наши меньшие не только комфортно себя чувствуют, но и с успехом размножаются.

Оригинальные скульптуры являются визитной карточкой Лондонского зоопарка.
Оригинальные скульптуры являются визитной карточкой Лондонского зоопарка.



Лондонский зоопарк включает в себя несколько экспозиций: в основной представлены млекопитающие, тропические птицы, также в нем есть террариум, аквариум и инсектарий. Привлекает к себе внимание так называемый «Дом горилл», в нем содержится огромная семья этих приматов. Но они здесь — не единственный вид. Лондонский зоопарк имеет в своей уникальной коллекции орангутанов, мармозеток и тамаринов.

Кормление трубкозуба: это животное питается термитами, которых ему поставляют в таких тубусах.
Кормление трубкозуба: это животное питается термитами, которых ему поставляют в таких тубусах.

Нельзя обойти вниманием и большой бассейн с пингвинами, а наблюдать за этими прекрасными величавыми птицами можно как с земли, так и из-под воды! Особо привлекает внимание посетителей вольер, в котором водится выдра. Хоть эти животные и не особенно привлекательные, зато они являются одними из самых редких в мире. Поэтому понаблюдать за этими существами в зоопарке — уникальная возможность.

Самка гориллы с детенышем.
Самка гориллы с детенышем.

Среди «жителей» Лондонского зоопарка есть и весьма экзотические представители фауны, такие как: вомбаты, карликовые бегемоты и даже сумчатые дьяволы, не каждый зоопарк, пусть даже с мировым именем, может позволить себе таких зверей.

Такие оригинальные декорации можно встретить на смотровых площадках Лондонского зоопарка.
Такие оригинальные декорации можно встретить на смотровых площадках Лондонского зоопарка.

Из пернатых обитателей посетителю стоит обратить внимание на невероятно красивых розовых голубей. В природе данный вид считался вымершим, пока сотрудникам научной базы Лондонского зоопарка не удалось не только сохранить, но и даже преумножить этих редчайших пернатых с последующей реинтродукцией в естественную среду. К слову, главный зоопарк Англии принимает участие в многочисленных программах (их насчитывается около 130) по сохранению и разведению подобных вымирающих видов.

Пара окапи.
Пара окапи.

Теперь об инсектарии. В этом уникальном павильоне посетители могут познакомиться с огромным количеством самых красивых и наиболее редчайших представителей мира насекомых. Здесь летают необыкновенные тропические бабочки, всевозможные жуки и другие, не менее интересные, насекомые. Одной из жительниц этого уголка Лондонского зоопарка является бабочка Грета Ото (именуемая также стеклянной бабочкой).

Решетчатая рыба-бабочка.
Решетчатая рыба-бабочка.

Если вы отправляетесь в Лондонский зоопарк, то обязательно загляните в секцию с аквариумом. Первое название этого «водоема» было «водный виварий», но затем кто-то из сотрудников зоопарка придумал слово «аквариум» (представьте себе, именно Лондонскому зоопарку мы обязаны данным словом в нашем лексиконе!), которое прекрасно прижилось в обиходе и стало общеупотребительным во всем мире.

Волонтер намазывает спину карликового бегемота солнцезащитным кремом.
Волонтер намазывает спину карликового бегемота солнцезащитным кремом.

В аквариуме Лондонского зоопарка (который разделен на три зала) обитают такие водные животные, как: амфиприоны, морские коньки, кораллы, скаты, электрические угри… А есть еще, если можно так выразиться, эксклюзивный бассейн, в нем Лондонский зоопарк «приютил» редчайших, полученных из рук частных коллекционеров, морских обитателей. Благотворительность? Отнюдь! Просто, у владельцев нет возможности создать необходимые условия жизни для своих питомцев у себя в доме.

Туннель с анималистической живописью на стенах в Лондонском зоопарке.
Туннель с анималистической живописью на стенах в Лондонском зоопарке.

Вот мы и рассказали вам еще об одном из самых удивительных мест в мире. Если вам доведется побывать в Лондонском зоопарке, то, по приезду, обязательно поделитесь с нами своими впечатлениями!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лондонский зоопарк – уникальная мировая коллекция