GuruAnimale.com

Разнообразие пород морских свинок

Содержание статьи

Эти симпатичные грызуны не имеют родства с обычными свиньями, а относятся к семейству водосвинковых и получили свое название за то, что иногда произносят звуки, похожие на хрюканье. Первых свинок привезли в Европу из Южной Америки на кораблях путешественники и торговцы, так зверьки превратились в «заморских», что обозначает «привезенные из-за моря», а затем попросту «морских».

Дикая морская свинка (Cavia aperea)
Дикая морская свинка (Cavia aperea)

В природе встречается несколько видов морских свинок. В результате скрещивания Cavia aperea и Cavia tschudii удалось вывести новый вид Cavia porcellus, которого мы привыкли видеть в качестве домашнего питомца – они не встречаются в дикой природе, хотя некоторые представители могут иметь непокорный характер и сбегать из клеток. Домашние свинки отличаются от своих вольных собратьев отсутствием длинного хвоста, округлыми линиями, большим размером и яркой окраской.

Одичавшая морская свинка (Cavia porcellus). Представители этого вида дали начало домашним породам
Одичавшая морская свинка (Cavia porcellus). Представители этого вида дали начало домашним породам

Морских свинок относят к самому древнему виду домашних животных в мире, они были приручены более 5 тысяч лет назад. Как не печально, поначалу подобный интерес был вызван тем, что грызунов употребляли в пищу, ведь они являлись единственным источником мяса, не требующим охоты. Позже морские свинки заняли почетное место в культуре индейцев Южной Америки, которые использовали животных для оккультизма и жертвоприношений, а так же для гаданий и происков шаманской медицины.

Традиционно морских свинок держали в небольших примитивных загонах, обустроенных прямо под полом дома
Традиционно морских свинок держали в небольших примитивных загонах, обустроенных прямо под полом дома



Только после колонизации Южной Америки европейцы завезли морских свинок на свою территорию, но уже не в качестве пищи. Питомцы очаровали европейцев своим симпатичным внешним видом, мягким характером и неприхотливостью, в связи с чем их начали разводить для домашнего содержания. В начале XX века активное развитие медицины положило начало настоящему буму разведения этих животных. Так же как и другие мелкие грызуны, типа крыс и мышей, свинок использовали в качестве подопытных образцов. Попутно было выведено большое количество новых пород. Они по-прежнему являлись декоративными и предназначались для домашнего содержания.

Морская свинка породы рекс. Окрас золотистый агути
Морская свинка породы рекс. Окрас золотистый агути

Домашних морских свинок по типу шерсти делят на три группы: безшерстные, короткошерстные и длинношерстные.
Окрас также весьма разнообразен:

  • Селф – однотонный. Черный, рыжий и кремовый.
  • Далматин – пятнишки на светлом фоне
  • Голландский – мордочка и задняя часть тела контрастируют с основным волосяным покровом.
  • Гималайский – кончики носа, ушей и лап темные, а основной оттенок шерсти – светлый. Что интересно, чем прохладнее была температура воздуха при вынашивании помета, тем темнее будут зверьки.
  • Агути – «дикий» окрас. Волос по всей длине имеет цвет переходящий от темного в более светлый.
  • Двух и трех – цветный – крупные четкие пятна 2-3 контрастных цветов.
  • Черепаховый – равномерное смешение нескольких цветов.
  • Морская свинка породы тедди
    Морская свинка породы тедди

    Короткошерстные морские свинки

  • Английская (американская) – самая популярная порода на сегодняшний день. Отличается широким носом и короткой, гладкой шерстью с различным окрасом.
  • Рекс – очень короткий и густой волосяной покров, напоминающий кроликов породы рекс.
  • Абиссинская – очень старая порода. Характерная черта этих свинок – шерсть растет не в одном направлении, а образует порядка 8 «пучков», которые располагаются симметрично относительно туловища.
  • Риджбек – короткая шерсть, на спине образует «гребень».
  • Крестед или хохлатая – «пучок» из шерсти расположен на голове, покров всего тела остается гладким. Морские свинки данной породы не бывают с окрасом шерсти далматин, голландский, гималайский и черепаховый. Белый крестед – эта же порода, но «пучок» на голове белого цвета.
  • Морская свинка породы тексель
    Морская свинка породы тексель

    Тедди – обладатели достаточно заметной горбинки на носу или «греческого» профиля. Шерсть жесткая и короткая.

    Длинношерстные морские свинки

  • Перуанская – самая древня порода среди длинношерстных свинок. Шерсть мягкая и очень длинная. Некоторые выдающиеся представители породы могут похвастаться 30см волосяным покровом. Шерсть мягко ложится по обе стороны тела, а так же закрывает голову и заднюю часть туловища.
  • Шелти или силки – похожи на перуанских, но у этих зверьков шерсть более мягкая и растет по направлению к хвосту, поэтому не ложится на голову и образует гриву.
  • Тексель – обладатели длинной и вьющейся шерсти, как у овец. Они достаточно небольшого размера, при этом имеют широкую и округлую голову.
  • Бесшерстные морские свинки
  • Скинни – имеют незначительный шерстяной покров на мордочке и лапах. Рождаются лысыми.
  • Болдуин – при рождении имеют остаточную шерсть, но с возрастом лысеют. Особенно интересно, что кожа безшерстных морских свинок тоже имеет свои характерные окрасы.
  • Морские свинки породы скинни
    Морские свинки породы скинни
    Сатиновая морская свинка породы белый крестед
    Сатиновая морская свинка породы белый крестед

    Удивительный факт!

    Морская свинка пород силки (шелти)
    Морская свинка пород силки (шелти)

    Морские свинки создают пары на всю жизнь. Если в неволе изначально живут вместе две разнополых особи, то после ухода одной, вторая половина начинает испытывать ужасную тоску. И не всегда новый партнер может заменить ушедшего.

    Уход за длинношерстными морскими свинками требует усилий. Особенно сложно ухаживать за длинной и курчавой шерстью текселей
    Уход за длинношерстными морскими свинками требует усилий. Особенно сложно ухаживать за длинной и курчавой шерстью текселей

    Морских свинок не рекомендуется купать. Они очень легко простывают и… погибают. Проводить эту процедуру можно только в крайних случаях и в комнате, где температура не ниже +30 градусов.

    Кормление морских свинок
    Кормление морских свинок
    Самка морской свинки кормит детенышей молоком.
    Самка морской свинки кормит детенышей молоком.

    Самцы относятся к своему потомству без агрессии, Иногда они даже участвуют в «воспитании» своих детенышей.

    Морские свинки привыкают к своему хозяину, запоминают свою кличку. Их можно назвать «приматами» среди грызунов.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Разнообразие пород морских свинок