GuruAnimale.com

Обзор аграрной политики

Видео: Тотальная русофобия

Видео: Аграрная политика. Проблемы и их решение

Государственные расходы на программы поддержки сельского хозяйства и развития сельских территорий.
Государственный бюджет Украины на 2012 год по сравнению с последними пятью годами всего сдерживает развитие аграрных рынков. Вместе, доля расходов на сельское хозяйство в совокупных государственных расходах и ВВП страны маленькие за последние 6 лет.
Запланированные совокупные государственные расходы на программы поддержки сельского хозяйства и развития сельских территорий на 2012 год составляют 9,8 млрд грн, что на 2% меньше, чем в прошлом. Эти расходы распределены между различными министерствами. Доля расходов, который распределяется через Министерство аграрной политики и продовольствия Украины почти не изменились по сравнению с предыдущими годами и достигла 84% или 8,2 млрд грн. Остальными расходов управляют другие министерства / подержанные агентства.
Мы распределили государственные расходы на сельское хозяйство и развитие сельских территорий в соответствии с их влияния на производство и торговлю. В частности, речь идет о расходах, которые искажают и не искажают рынок, или те, которые сдерживают и стимулируют развитие. Это деление в целом соответствует классификации ВТО меры государственной поддержки на «желтую ящик» (т.е. меры поддержки, которые сдерживают развитие) и «зеленый ящик» (меры, стимулирующие развитие).
Совокупный объем расходов, которые сдерживают развитие, составляет около 3,6 млрд грн (примерно на 79% больше, чем в 2011 году) и превышает установленный на уровне 3 млрд грн совокупный показатель поддержки (АПП). Но, как показывает опыт, плановые бюджетные расходы всегда превышали СВП, в то время как фактические расходы всегда соответствовали установленным ограничением (рис. 1). Общий объем расходов, стимулирующих развитие, составляет соответственно 6,2 млрд грн.




Рисунок 1. Государственные расходы на программы поддержки сельского хозяйства и развития сельских территорий (млрд грн)

В 2012 году выделяют три крупнейшие категории мер поддержки, которые сдерживают развитие, – меры финансовой поддержки сельского хозяйства (например, государственные субсидии животноводству и растениеводству, 48%), поддержки садоводства, виноделия и виноградарства (30%) и Аграрного фонда (22%) .
Среди мер, стимулирующих развитие, административные расходы сотрималы наибольшую долю (43%), а меры на проведение земельной реформы и на образование заняли следующие два места (13% и 12%). Беспокойство вызывает то, что государственные расходы на аграрное образование уменьшились на 74% или на 2,1 млрд грн. С другой стороны, государственные расходы, выделенные на Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины, выросли на 6,8 млрд грн. Это, возможно, объясняет тот факт, что ведомство пытается подчинить аграрные вузы под себя, которые до этого подчинялись Минагропрод.
Расходы на проведение земельной реформы возросли впятеро, что, возможно, отражает подготовке властей к введению полноценного рынка земли с января 2013 года. Доля расходов на научные исследования и разработки составила 13%, что на 8% больше, чем в 2011 году. Несмотря на 8% уменьшение затрат на ведение лесного хозяйства, их доля остается значительной и выросла еще на 2% до 10% в 2012 году. Затраты на контроль безопасности и качества продукции, а также санитарные и фитосанитарные меры остались на уровне соответственно 3% и 2%. Другие меры, стимулирующие развитие, составляли до 1% и меньше.

Рисунок 2. Государственные расходы на программы поддержки сельского хозяйства и развития сельских территорий
(% Совокупных бюджетных расходов и% ВВП)

Источник: Анна Кузнецова,

Видео: TXR Podcast #57 - Titanfall 2 | Microsoft Event | Bethesda Review Policy

Олег Нів’євський, Інститут економічних досліджень та політичних консультацій
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обзор аграрной политики