GuruAnimale.com

Правильная заготовка сена

seno

Сено - одно из самых важных составляющих зимнего рациона крупного рогатого скота, поскольку многолетние травы обладают высокой биологической ценностью. Сено богато на витамины и питательные вещества. До провозглашения независимости, в Украине заготовляли около 10 млн. тон сена, с тех пор темпы заготовления сена значительно упали. Но в последнее время наметилась положительная динамика.

Для того чтобы ваше хозяйство было обеспечено высококачественным сеном и в полной мере получало все питательные вещества, нужно правильно его заготовить, а информацию об этом предоставляет Фермер без хлопот- все о сельском хозяйстве.

Во-первых, нужно отметить то, что уборка трав в ранние сроки вегетации обеспечит им максимальное содержание питательных веществ. Все дело в том, что основная масса протеина и витаминов содержится в листьях, а не в стеблях.

В бобовых культурах листья составляют около половины всей зеленной массы, но со временем это соотношение меняется в пользу стеблей, и как следствие, качество травы ухудшается.  Как известно, фазы развития трав очень скоротечны и поэтому нужно начинать уборку трав  в оптимальные сроки и заканчивать ее в течение недели. Иначе вы рискуете потерять такие важные и ценные зимой питательные вещества вашего сена.




Также своевременная уборка, как правило, дает возможность осуществить  еще два полноценных укоса.

Уборку бобово-злаковых культур осуществляют на фазе бутонизации. Злаковые травы убирают на этапе колошения.  Самую высокую ценность имеют первый и третий укосы.

pravilnaya-zagotovka-sena

Высота скашивания укоса с каждым разом увеличивается. Так, при первом укосе, его высота составляет 5 см., вторая увеличивается до 7, последний укос достигает 9 см. Оптимальное время для скашивания попадает в промежуток с  4 до 9 часов утра.

Как правило, при скосе применяют косилки типа КС-2,1, сейчас  скорость резки увеличилось, что способствует повышению качества сена.

Дальнейшие манипуляции с травами должны быть очень бережными, поскольку возможны значительные потери в массе и качестве сена. Для сушки и сбора сена в стога необходимо использовать исключительно вила и грабли, стараясь как можно более деликатно выполнять эти процедуры, не рекомендуется долго сушить травы непосредственно в покосах.

Сено высокого качества получается только при условии, что бобовые травы были скошены при влажности от 24% до 36%. После этого сено нужно просушить методом активного вентилирования. Подсушка очень энергозатратная поэтому, как правило, бобовые травы скашивают при влажности ниже 24 % с 3 часов ночи вплоть до 9-10 часов утра. После этого его досушивают в неплотных тюках под навесами тем же способом, но при этом экономия электроэнергии просто колоссальная.

На этом наша статья подходит к концу, надеемся, наши советы помогут вам как можно лучше заготовить сено с наименьшими затратами.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правильная заготовка сена