GuruAnimale.com

Малайская свинья-олень: кто она?

Содержание статьи

Героиней этого рассказа станет бабирусса – это другое название малайской хрюшки. Каково этому животному носить на носу рога? Может быть, наука поможет нам разобраться…

Если в привычном для нас образе свинья – это животное розового цвета с пятачком и хвостиком крючком, ну, в крайнем случае, полосатый лесной кабанчик, то в Индонезии проживает бабирусса, которая также относится к семейству свиней, но разительно отличается от них своим внешним видом.

Бабирусса (Babyrousa babyrussa).
Бабирусса (Babyrousa babyrussa).

Внешний вид бабируссы

Вырастает малайская свинья в длину до 1 метра, а в высоту она может достигать 80 см. Вес этого животного также приличный – 90 кг.

Бока бабируссы немного сжаты, изогнутая спина, а на короткой шее, находится голова, которая по соотношению к телу, маленького размера. Вытянутое рыло, на конце которого расположен пятачок, такой же, как и у обычных свиней.

Кроме этого, на нижней стороне челюсти бабируссы имеются клыки, они могут быть как у самцов, так и у самок. А вот клыками прорастающих через верхнюю челюстную кожу до 40 см, природа одарила только мужских особей. По мере роста, клыки могут загнуться так, что в итоге образуют кольцо и врастают в лоб животного.

Малайская свинья - животное с рогами.
Малайская свинья — животное с рогами.

Интересно и то, что эти образования, животными никак не используются. Они не годятся для рытья в земле или для защиты. Среди зоологов бытует мнение о том, что верхние клыки являются еще одним отличительным половым признаком.




Не может бабирусса похвастать и размером своих ушей, они у нее относительно небольшие. У нее тоненький хвост с кисточкой на конце и высокие ноги, длина которых обычно несвойственна свиньям.

Морщинистая кожа бабируссы окрашена в темно–серый цвет с бурым оттенком, совершено непрочная. Щетина очень редкая, поэтому кажется, что животное, голое.

Где проживает малайская свинья

Бабируссы - коренные жители Индонезийского архипелага.
Бабируссы — коренные жители Индонезийского архипелага.

Эти редкие млекопитающие сегодня встречаются в единственном месте – на нескольких островах Индонезии: в северной части Сулавеси и на острове Буру. Хотя, еще до того, как началась вырубка лесов, бабируссы водились повсеместно.

Образ жизни бабируссы

Поведение этих животных в дикой природе зоологи еще не изучили полностью. Но уже известно, что бабируссы могут жить как небольшими семьями, так и поодиночке. Если это болотистая местность, как, например, на Сулавеси, то свиньи этого вида обитают в зарослях тростника. А на острове Буру предпочтение отдается гористым районам, где их можно было увидеть лежащими прямо на камнях.

Бабируссы отличные пловцы, они могут переплыть не только широкую реку, но и небольшой морской залив. В отличие от других свиней, в жаркое время предпочитают прохлаждаться в чистых водоемах, а не в грязевых лужах. Для того чтобы отдохнуть, бабируссы ложатся на землю не делая никаких подстилок из листьев или травы.

Бабирусса не любит купание в грязи, она предпочитает чистую воду.
Бабирусса не любит купание в грязи, она предпочитает чистую воду.

Собираясь в стаю, животные активно общаются, передавая нужную информацию звуковыми сигналами, причем они довольно разнообразны и многочисленны.

Голос малайской свиньи очень похож на звуки, издаваемые другими видами свиней – похрюкивание, повизгивание и так далее. Одиночками обычно становятся уже старые секачи.

Питание бабируссы

Малайская свинья имеет не только особенный внешний вид, но и желудок. Питается она практически, как и овцы, то есть листьями и травой, хотя и не относится к отряду жвачных.

Бабирусса вегетарианец и ей не требуется белковая или зерновая пища. В отличие от обычных свиней, бабирусса не роет землю, чтобы добыть себе пищу. Она очень охотно поедает листву с деревьев, однако, не всю подряд, а только с нескольких конкретных видов.

Похвастаться второй парой рогов могут только самцы.
Похвастаться второй парой рогов могут только самцы.

Кроме этого, животные питаются растительностью и живностью, которая остается на морском берегу после отлива.

Размножение

В возрасте 10 месяцев бабируссы достигают полового созревания. У самки всего два соска и после беременности, которая может длиться до 150 дней, на свет появляются только два поросенка, причем всегда одного пола. Молоком матери малыши питаются около месяца, а потом начинают пробовать растительный корм. Все время, пока поросята маленькие, мамаша свинья очень тщательно охраняет и следит за ними.

Средняя продолжительность жизни животного 10 – 12 лет, а вот в неволе срок жизни может продлиться до 24 лет.

Свинья бабирусса, преимущественно - травоядное животное.
Свинья бабирусса, преимущественно — травоядное животное.

Значение бабируссы для человека

Перед обычными свиньями, бабируссы имеют массу преимуществ: легко приручаются, не нуждаются в обычной пище для свиней, устойчивы к распространенным опасным заболеваниям, легче переносят повышенную влажность и жару.

Мясо ценится из-за нежного вкуса. Однако, несмотря на это, бабирусса не является полноценным сельскохозяйственным животным. Прежде всего, их мало разводят в неволе из–за маленького количества приплода и непрочной шкуры.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Малайская свинья-олень: кто она?