GuruAnimale.com

Дельфины и киты могут скорбеть по умершим

Видео: Жесть Почему киты выбрасываются на берег?

После длительных наблюдений за различными видами морских млекопитающих биологи пришли к выводу, что они испытывают по отношению друг к другу эмоции близкие к человеческим. Так же как и люди, они способны страдать, любить, дружить и скорбеть, потеряв близких или родных. К этому выводу их привели исследования поведения животных в случае, если их собратья гибли. Подробно этот вопрос освещает опубликованная в журнале National Geografic статья.

В ходе исследования биологи наблюдали, как минимум, шесть видов обитающих в море млекопитающих, которые довольно долгое время не могли расстаться с телами своих погибших соплеменников. Наиболее вероятной причиной такого поведения ученые считают привязанность и горе.

Дельфины скорбят, как и люди.
Дельфины скорбят, как и люди.



Как заявила представляющая Университет Бикокка (Италия) биолог Мелисса Риджент, которая была одним из авторов исследования, морские животные умеют скорбеть. Они, как и люди, находятся в состоянии стресса и боли и чувствуют, что что-то не так.

Видео: Что Заставило Высокоразвитых Людей Дельфинов с Земли Уйти под Воду

Эти выводы могут стать важным аргументом в давнем споре о том, имеют ли животные эмоции. Важным следствием итогов таких дискуссий станет вопрос, какими, в свете наличия аналогичных эмоций, должны стать отношения между людьми и животными.

Как считает почетный профессор антропологии Барбара Кинг (США), горе животного можно определить как стресс, сочетающийся с нарушением обычного поведения. Мелисса Риджент и ее коллеги собрали для своего исследования отчеты (по большей части неопубликованные), которые рассказывают о поведении морских млекопитающих семи видов, от маленького длинноносого дельфина до огромного кашалота. Все представители этих семи видов, независимости от места обитания подолгу не хотели расставаться со своими умершими.

В огромном кашалоте живут те же чувства, что и в небольшом человеке.
В огромном кашалоте живут те же чувства, что и в небольшом человеке.

Например, в Красном море биологи наблюдали дельфина афалину, который долго толкал перед собой уже разложившееся тело дельфиненка. Когда ученые стали буксировать мертвое тело на землю, чтобы захоронить его, дельфин продолжал плавать рядом, периодически прикасаясь к нему до тех пор пока вода не стала слишком мелкой. Но и после этого он еще долго плавал поблизости от берега. Как именно были связаны дельфин и дельфиненок пока не ясно, но вероятнее всего это были мать и детеныш, уверена Мелисса Риджент. Такое поведение нельзя назвать случайным, поскольку не отходящее от мертвого спутника животное не ест и быстро истощается.

Поблизости от одного из американских островов была замечена самка косатки, несшая во рту мертворожденного китенка. Она все время старалась поддерживать своего малыша на поверхности воды, подталкивая его верхней частью головы. Как сказал один из соавторов исследования Робин Биард (США), косатка-мать и ее потомство обычно всю жизнь живут на одном месте, и когда кто-то умирает, животные чувствуют то же самое, что чувствуют потерявшие любимого люди.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дельфины и киты могут скорбеть по умершим